Технология WRED предназначена для профилактики сетевых переполнений, прежде чем они превратятся в серьезную проблему. Для этого используются средства протокола ТСР, предназначенные для мониторинга потоков. WRED производит мониторинг трафика в разных точках сети и сбрасывает пакеты в случае угрозы переполнения. В результате источник трафика замечает потерю пакетов и замедляет скорость передачи. WRED сочетается с другими средствами, которые, как правило, действуют «постфактум», т.е. когда переполнение уже возникло.

При приеме пакета WRED выполняет следующие действия:

• рассчитывает средний размер очереди;

• если размер очереди меньше минимальной пороговой величины, пакет ставится в очередь;

• если размер очереди находится между минимальной и максимальной пороговой величиной, пакет либо отбрасывается, либо ставится в очередь в зависимости от класса обслуживания данного типа трафика;

• если средний размер очереди превышает максимальную пороговую величину, пакет отбрасыва ется.

Для каждого класса определяется политика (правила обслуживания). Каждый класс получает определенный процент полосы пропускания. К примеру, Бронзовый класс получает минимум 10% полосы пропускания, Серебряный - 25% и Золотой - 40%. Заметим, что это минимальные величины, и если какому-то классу нужна дополнительная пропускная способность, он может воспользоваться свободными ресурсами другого класса. Выделенная полоса пропускания должна быть достаточна для передачи служебной информации Уровня 2.

Вы можете установить правила для любого количества классов, которые может поддержать маршрутизатор (максимум 64 класса). Однако общее количество полосы пропускания, выделенной для всех классов, не должно превышать 75% общей полосы пропускания на данном интерфейсе. Остальные 25% используются для контрольного трафика и трафика, связанного с маршрутизацией. Если полоса пропускания распределена не полностью, то остающаяся ее часть распределяется по классам пропорционально выделенной для них полосе пропускания.

Параметры WRED устанавливаются для каждого класса и определяют вероятность сбрасывания пакетов для каждого из них. Чем выше класс, тем ниже вероятность сбрасывания пакетов. Эти параметры определяют поведение WRED в каждой очереди. Когда средневзвешенная длина очереди находится ниже минимальной пороговой величины, никакие пакеты не отбрасываются. Когда эта средняя длина находится между минимальной и максимальной пороговыми величинами, вероятность сброса пакетов рассчитывается по прямой линии, соединяющей минималь ную величину (вероятность = 0) и максимальную величину (вероятность равна единице, деленной на показатель приоритетности). Вероятность сброса пакетов системой WRED показана на рисунке 26.

При подходе к максимальной пороговой величине (1292 пакета) все очереди сбрасывают пакеты с вероятностью 10%. При этом вероятность сброса трафика с нулевой приоритетностью выше, чем трафика с приоритетностью номер 5. Это значит, что при увеличении длины очередей (что свидетельствует об угрозе переполнения) трафик нулевой приоритетности будет сбрасываться в первую очередь, увеличивая вероятность нормальной передачи трафика высокой приоритетности.

Величины, показанные в этом примере, использованы для иллюстрации. Для окончательного отлаживания и настройки параметров в производственной сети необходимо тщательное тестирование и мониторинг.

Committed access rate (car) | Построение виртуальных частных сетей | Weighted fair queuing (wfq)