Метод «взвешенной справедливой очередности» (WFQ) предназначен для ситуаций, когда необходимо поддержать разумное время реагирования для интенсивных и неинтенсивных пользователей, не накладывая излишней нагрузки на полосу пропускания. WFQ представляет собой алгоритм очередности для потоков трафика, который одновременно выполняет две задачи: ставит интерактивный трафик в начало очереди, чтобы сократить время реагирования, и справедливо распределяет оставшуюся полосу пропускания между потоками трафика с более низким уровнем приоритетности.

WFQ гарантирует, что очереди не останутся без поло-

Рисунок 26. Профиль ШЯЕР

сы пропускания и что трафик будет передаваться с предсказуемой скоростью. При этом трафик, имеющий критически важное значение для бизнеса, будет иметь самую высокую приоритетность с гарантированной доставкой и низкой задержкой. Остающаяся полоса пропускания будет равномерно распределяться между потоками низкоприоритетного трафика.

Метод WFQ предназначен для максимального облегчения настройки конфигурации. Он автоматически настраивается на меняющиеся условия передачи трафика. В целом WFQ работает настолько хорошо, что многие приложения используют его по умолчанию в качестве основного средства управления очередями на большинстве последовательных интерфейсов, работающих на скоростях E1 (2,048 Мбит/с) и ниже.

Если высокоприоритетный трафик отсутствует, WFQ эффективно использует свободную полосу пропускания для передачи низкоприоритетного трафика. Это выгодно отличает WFQ от технологии мультиплексирования с временным разделением (TDM), которая выделяет полосу пропускания разным типам трафика и не использует ее, если трафик какого-либо типа отсутствует. WFQ взаимодействует с методом QoS IP Precedence и вместе с ним поддерживает дифференцированные и гарантированные уровни качества услуг (QoS).

Кроме этого, алгоритм WFQ помогает решать проблему колебаний задержки. Если WFQ используется в сети, где одновременно поддерживается множество широкополосных сеансов связи, скорость передачи и общее время задержки для этих сеансов становятся гораздо более предсказуемыми. WFQ резко оптимизирует работу таких алгоритмов, как алгоритм TCP для контроля над переполнением и алгоритмы «медленного старта» (slow-start features). Результатом использования WFQ всегда является предсказуемая пропускная способность и предсказуемое время реагирования в каждом активном потоке.

Weighted random early detection (wred) | Построение виртуальных частных сетей | Class based weighted fair queuing (cbwfq)