В MPLS ТЕ существует метод восстанавления услуг. Это достигается с помощью функции защиты каналов или быстрой перемаршрутизации (Link Protection или Fast ReRoute).

Рисунок 28. Защищенный канал с коммутацией по меткам Новой функцией инжиниринга трафика является «быстрая перемаршрутизация» или Fast ReRoute (FRR). Функция FRR может защитить от сбоя индивидуальный канал. Время коммутации защищенных каналов FRR подобрано таким образом, чтобы отвечать стандартам SONET/SDH (около 50 мсек).

Это означает, что каждый канал LSP может быть защищен с помощью резервного маршрута, который начинает работать с момента отказа канала, независимо от главного маршрутизатора (head-end-router). Эта технология отличается от простой защиты канала, когда именно главный маршрутизатор активизирует работу резервного канала.

Если вы используете FRR, главный маршрутизатор даже не будет знать об отказе. С точки зрения этого маршрутизатора, туннель TE будет действовать как обычно.

На рисунке 28 показан процесс Fast ReRoute. Канал между R6 и R5 защищен с помощью Fast ReRoute. В случае сбоя R6 определит, что канал не работает, и сразу же передаст все данные в резервный туннель TE через {R2,R3,R4} к R5. Важно помнить, что данные или трафик с метками, передаваемый по резервному каналу, обязательно должен попадать на маршрутизатор, подключенный к другому концу защищаемого канала.

В приведенном примере трафик передается по резервному каналу очень длинным путем. Это не столь важно, поскольку механизм защиты канала уже запущен, трафик передается, сеть знает о сбое и принимает меры к поиску более оптимального маршрута. После восстановления канала с помощью таймеров оптимизации маршрута будет восстановлен и первоначальный LSP.

Инжиниринг трафика | Построение виртуальных частных сетей | Инжиниринг трафика mpls с учетом diff-serv (инжиниринг трафика с гарантированной полосой пропускания - gb te)