Цифровые абонентские линии (DSL) поддерживают широкую полосу пропускания на существующих витых медных парах, проложенных по всему миру. Надомные работники, малые предприятия и отделения крупных корпораций могут пользоваться технологией DSL для удаленного доступа и выделенного доступа к сетям VPN.

В среде DSL оборудование, установленное у заказчика (CPE), работает и как мост, и как маршрутизатор. Кроме того, оно может поддерживать PPP поверх Ethernet или PPP поверх ATM. Устройство Cisco 6400 выполняет функции концентратора доступа и PE-маршрутизатора. Опорная сеть MPLS полностью прозрачна для CPE. Маршрутизируемый или «мостовой» (bridged) трафик на CPE может статически конфигурироваться на устройстве Cisco 6400 и направляться согласно MPLS RD. Функции статической конфигурации выполняют идентификаторы VCI/VPI. Входящие идентификаторы статически привязаны к MPLS RD.

Провайдеры могут также поддержать выбор услуг через клиента PPP или через web-браузер и информационную панель (dashboard). Если используется клиент PPP, пользователь вводит в соответствующее поле имя (username). UAC анализирует имя услуги, просматривает ее определение в локально или удаленно хранящемся профиле, где имеется идентификатор MPLS-VPN, и выдает инструкции по аутентификации. После аутентификации пользователя Cisco 6400 UAC динамически связывает абонента с нужной сетью VPN.

В случае с web-браузером для выбора услуг используется программный образ, имеющийся на устройстве Cisco 6400 UAC, и сервер информационной панели (web dashboard server). Когда пользователь с помощью браузера получает доступ к адресу URL информационной панели, на его экран выводится меню услуг. Эти услуги могут быть связаны с разными сетями MPLS-VPN. Когда пользователь щелкает мышкой по кнопке информационной панели, на экране может появиться подсказка, требую-

Рисунок 31. Доступ PPPoX DSL - MPLS-VPN, на основе SSG

щая аутентификации. После успешной аутентификации пользователь динамически связывается с соответствующей сетью MPLS-VPN.

Коммутируемый доступ (по аналоговым каналам или каналам isdn) | Построение виртуальных частных сетей | Кабельные модемы