Глобальная таблица маршрутизации (global routing table - GRT) имеется на всех P-маршрутизаторах и PE-маршрутизаторах. В ней содержатся данные обо всех

маршрутах, которые не принадлежат к VPN. Сюда включаются loopback адреса и адреса каналов. Таблица GRT содержит информацию, которая позволяет маршрутизировать трафик в сети P/PE.

Маршруты заказчиков хранятся в таблицах VRF. Обычно маршруты глобальной таблицы недоступны для маршрутов из таблиц VRF, если их специально не сконфигурирует для этого сервис-провайдер с помощью команды «global».

MP-BGP4 (многопротокольный BGP)

Для распространения информации о маршрутах VPN используется протокол BGP. В сети MPLS каждая сеть VPN, определенная сервис-провайдером, состоит из таблиц VRF, связанных с интерфейсами заказчиков. Поскольку в таблицах VRF используются не адреса IPv4, а адреса VPN-IPv4, BGP поддерживает многопротокольные расширения, позволяющие распространять данные об этих маршрутах VPN-IPv4.

Эти расширения используются для передачи информации только между PE-маршрутизаторами. Информация для данной VPN передается только членам этой VPN. Многопротокольные расширения BGP определяют законных получателей маршрутизационной информации VPN. Все члены данной VPN получают маршруты других членов этой сети.

Рефлекторы маршрутов BGP (BGP Route Reflectors)

Рефлекторы маршрутов BGP не имеют критически важного значения для функционирования сети MPLS, однако они позволяют значительно повысить ее эффективность.

Если рефлекторы маршрутов отсутствуют, то в случае подключения нового устройства PE каждое устройство PE в сети сервис-провайдера должно получить дополнительную команду (BGP neighbor command), указывающую на новое устройство. BGP требует, чтобы обновления, принятые одноранговым устройством в зоне того же сервера доступа (AS), не передавались дальше в той же зоне. Поэтому сеть BGP должна иметь полностью уз ловую структуру (fully meshed), в которой одноранговые устройства должны рассматриваться как соседи, между которыми передаются обновления маршрутов BGP.

Если количество устройств PE слишком сильно возрастает, что делает непрактичной процедуру добавления команды каждому PE, необходимо использовать рефлекторы маршрутов BGP. Рефлекторы маршрутов сокращают необходимость связи каждого однорангового устройства BGP со всеми остальными и позволяют не добавлять новые команды каждому устройству PE.

В сети, где используются рефлекторы маршрутов, устройствам PE нужны только те соседи, которые определены для каждого рефлектора. Все обновления, включая информацию для таблиц VRF, будут передаваться только рефлекторам маршрутов. В свою очередь, рефлекторы распространяют информацию, полученную от PE, всем другим устройствам PE.

Протоколы is-is и ospf в магистрали | Построение виртуальных частных сетей | Оборудование заказчика (customer equipment - ce)