РЕ-маршрутизаторы мапируют адреса IPv4 конкретной C-сети с новым семейством адресов VPN-IPv4. Адрес VPN-IPv4 состоит из 12 байтов. Первые 8 байтов называются «различителями маршрута» (Route Dis-tin-guisher - RD). Остальные 4 байта занимают оригинальный адрес IPv4.

Если к одной Р-сети подключены две C-сети и если тот или иной IP-адрес используется в обеих C-сетях, PE-маршрутизаторы, подключенные к этим C-сетям, преобразуют одинаковые IPv4 адреса в два разных адреса VPN-IPv4 (с помощью использования разных RD). Таким образом, даже если в двух C-сетях используются одни и те же адреса IPv4, соответствующие им адреса VPN-IPv4 будут отличаться друг от друга. В P-сети маршруты, ведущие к адресам, находящимся в C-сетях, определяются по адресам VPN-IPv4.

Таким образом, совпадения адресов в двух C-сетях не ведут к неопределенности адресации в P-сети. С другой стороны, если конечная система имеет адрес, который является уникальным в пределах сети VPN, к которой эта система принадлежит, ей совершенно не нужно знать о своем VPN-IPv4 адресе.

Многие сервис-провайдеры используют полные IP-префиксы Интернет-маршрутов. Поэтому, когда сервис-провайдер передает данные об этих маршрутах через BGP4 по магистрали, все IBGP-устройства должны получить полную маршрутную информацию. Это вызывает проблемы с масштабированием, поскольку количество маршрутов становится чересчур большим. Однако иерархическая коммутация по меткам содержит механизм передачи, позволяющий хранить дан ные о внешних маршрутах только на пограничных маршрутизаторах. И хотя для распространения данных о маршрутах VPN по-прежнему используется BGP, он не требует передачи данных о маршрутах, связанных с адресами VPN-IPv4, внутренним магистральным маршрутизаторам.

В MPLS-VPN сетях пограничными маршрутизаторами являются PE-маршрутизаторы. При поддержке множества сетей VPN в одной совместно используемой магистрали совершенно не нужно и даже не рекомендуется обеспечивать полную доступность сетей. Полная доступность должна обеспечиваться только между системами, которые принадлежат к одной и той же VPN. Данные о маршрутах VPN-IPv4 для конкретной C-сети передаются (с помощью BGP) только PE-маршрутизаторам, подключенным к этой C-сети. PE-маршрутизаторы, не подключенные к C-сети, не получают данных о ее маршрутах. В результате объем информации о маршрутах, который хранится на PE-маршрутизаторе, не пропорционален общему количеству сетей VPN, поддерживаемых в данной P-сети. Этот объем пропорционален только количеству сетей VPN, к которым напрямую подключен данный PE-маршрутизатор.

Mpls-vpn - настоящая одноранговаа модель | Построение виртуальных частных сетей | Множество инстанций маршрутизации/передачи