Border Router

(пограничный маршрутизатор)

CEF

CE-маршрутизатор

Customer Network (C-Network)

Customer Premise Equipment (CPE)

Edge LSR

Global Routing Table

(глобальная таблица маршрутизации)

Label (метка)

Label Switching (коммутация по меткам)

Протокол LDP

Label switched path (LSP)

(маршрут для коммутации по меткам)

LSR: Label Switch Router (коммутирующий маршрутизатор для коммутации по меткам)

MPLS

NLRI

P-маршрутизатор

Поддерживает связь с сетью другого провайдера. С помощью IBGP пограничный маршрутизатор PE связывается с одногранговыми устройствами PE и с одноранговым устройством EBGP для подключения к Интернет-маршрутизатору общего доступа.

Cisco Express Forwarding - технология коммутации на 3-м Уровне. Для поддержки сетей MPLS-VPN необходимо использовать CEF.

Периферийный маршрутизатор сети заказчика. Часть сети заказчика. Связан с периферийным маршрутизатором сети провайдера (PE-маршрутизатором) и является для него одноранговым устройством.

Сеть заказчика.

Оборудование, которое принадлежит заказчику и контролируется им.

Периферийное устройство, на котором присваивается первая метка. Устройство LSR, имеющее соседей, не относящихся к сети MPLS, считается устройством Edge LSR.

Стандартная таблица IP-маршрутизации Cisco IOS. Для доступа к глобальной таблице маршрутизации используется команда «show ip route».

Заголовок, используемый коммутирующим маршрутизатором LSR для передачи пакетов. В сети MPLS метки имеют локальное значение и используются только для передачи пакетов.

Использование для коммутации меток (labels или tags). Для передачи пакета следующему устройству устройство MPLS использует входящую метку (incoming label) и исходящую метку (outgoing label).

Протокол распределения меток (Label Distribution Protocol), определенный стандартом draft-ietf-mpls-ldp-05.

Маршрут, определенный всеми метками, присвоенными устройствами на всем протяжении канала связи. Маршрут LSP может быть статическим или динамическим.

Маршрутизатор, который выполняет процедуры распределения меток и передает пакеты по меткам.

Многопротокольная коммутация по меткам (Multi-Protocol Label Switching).

Информация о доступности сетевого уровня (Network Layer Reachability Information). В этом поле находится префикс адреса VPN-IPv4 с меткой. Формат поля: <label, length, prefix> (метка, длина, префикс).

Маршрутизатор провайдера, т.е. магистральный маршрутизатор MPLS-VPN. P-маршрутизатор выполняет задачи коммутации по меткам и является одноранговым для других P-маршрутизаторов. Кроме того, P-маршрутизатор может напрямую подключаться к PE-маршрутизатору. P-маршрутизаторы также называются устройствами LSR.

PE-маршрутизатор Периферийный маршрутизатор провайдера. Часть провайдерской сети. Связывается с CE-маршрутизатором и является для него одноранговым. PE-маршрутизаторы преобразуют адреса Ipv4 в 12-байтовые адреса VPN-Ipv4. PE-маршрутизаторы также называются Edge LSR.

Provider Network (P-Network) Сеть сервис-провайдера, состоящая из P-маршрутизаторов.

(сеть провайдера)

Route Distinguisher (RD) Атрибут каждого маршрута, используемый для уникальной иденти(распознаватель маршрутов) фикации префиксов в сетях VPN (64 бита). Во избежание конфликтов между RD каждый сервис-провайдер управляет своим собственным «номерным пространством».

VPN (Vitural Private Network) Виртуальная частная сеть. Сеть заказчика. Состоит из множества сайтов и опирается на физическую инфраструктуру совместного пользования (т.е. сеть сервис-провайдера), но имеет свои правила и работает как частная сеть.

VPN Aware Network Магистраль провайдера, поддерживающая технологию MPLS-VPN.

Адреса VPN-IPV4 12-байтовые IP-адреса. Первые 8 байт - это «различитель маршру тов» (RD), а последние 4 байта - это IP-адрес.

VRF (VPN Routing & Forwarding) Таблица маршрутизации и передачи, связанная с одним или несколь кими подключенными сайтами. Инстанция VRF состоит из таблицы IP-маршрутизации, производной таблицы передачи, набора интерфейсов, которые используют таблицу маршрутизации, и набора правил и протоколов маршрутизации, которые определяют, какую информацию поместить в таблицу передачи. С одним (под)интерфей-сом может быть связана только одна таблица VRF.

VRF ForwardingTable Содержит маршруты, которые могут использоваться в определенной

(таблица передачи VRF) группе сайтов. Использует технологию CEF. Для поддержки VPN

необходимо внедрить и активизировать CEF.

VRF Routing Table Таблица, в которой содержатся маршруты, которые должны быть до(таблица маршрутизации VRF) ступны определенной группе сайтов. Аналогична стандартным таб лицам IP-маршрутизации. Для просмотра таблицы VRF Routing Table используется команда «show ip route vrf vrf_name».

Управление учетом | Построение виртуальных частных сетей