Туннель ТЕ имеет возможность учитывать требования Diff-Serv. Возникает возможность создания с помощью MPLS Traffic Engineering гарантированного туннеля «точка-точка» и отправления избранного трафика по этому туннелю. В текущей версии поддерживаются два пула полосы пропускания. При этом используются проекты (drafts) стандарта IETF:

a) требования к поддержке Diff-Serv-Aware Traffic Engineering;

b) дополнения к RSVP-TE и CR-LDP для поддержки Diff-Serv-Aware Traffic Engineering;

c) дополнения к OSPF для поддержки Diff-Serv-Aware Traffic Engineering;

d) дополнения к IS-IS для поддержки Diff-Serv-Aware Traffic Engineering.

В маршрутизируемых опорных сетях Cisco технология MPLS позволяет поддерживать элегантный механизм инжиниринга трафика. MPLS позволяет менеджерам накладывать потоки трафика на специально сконфигурированные маршруты и отправлять избранный трафик по заранее просчитанным маршрутам, настроенным на поддержку определенных параметров для определенных заказчиков.

MPLS Diff-Serv-Aware Traffic Engineering позволяет сетевым операторам применять «определенную» маршрутизацию (explicit routing), которая заменяет собой традиционный механизм передачи IP и автоматизирует процессы оптимизации использования сетевых ресурсов. При этом создается один или несколько «определенных» маршрутов с гарантированной полосой пропускания для каждого транка. Принимаются во внимание правила и ограничения для транков, а также наличие физических сетевых ресурсов и сетевая топология. Таким образом, маршруты передачи пакетов зависят не только от адреса пункта назначения, но и от наличия сетевых ресурсов и установленных правил.

MPLS Diff-Serv-Aware Traffic Engineering пользуется несколькими базовыми технологиями: MPLS, OSPF, ISIS и Resource Reservation Protocol (RSVP). Использование RSVP для инжиниринга трафика отличается от первоначальных задач, для которых был разработан протокол RSVP. В этом случае RSVP используется только пограничными маршрутизаторами (edge routers) для поддержки потоков unicast, определенных отправителем. Для поддержки высокой масштабируемости сессии RSVP создаются отдельно для каждого трафика транка.

Восстановление услуг с помощью инжиниринга трафика | Построение виртуальных частных сетей | Топология сети доступа mpls-vpn