Все перечисленные схемы предоставляли доступ в Интернет с помощью таблицы VRF, в которой содержался используемый по умолчанию маршрут к шлюзу (Internet Gateway). Другой метод опирается на доступ к шлюзу с помощью глобальной таблицы маршрутизации. Его можно описать следующим образом:

• К сети MPLS подключается маршрутизатор, имеющий выход в Интернет. Этот маршрутизатор может инжектировать или не инжектировать маршруты BGP в глобальную таблицу маршрутизации. Заметим, что с протоколом BGP работают только РЕмаршрутизаторы. P-маршрутизаторы не работают с BGP.

• Заказчик, которому нужен доступ в Интернет, получит для использования маршрут по умолчанию, который будет инжектирован в его таблицу VRF. Этот маршрут будет указывать на loopback-адрес маршрутизатора Internet Gateway. Этот адрес находится в глобальной таблице маршрутизации, и поэтому в конце команды статического маршрута необходимо добавить метку «global». Эта метка заставит систему обратиться к глобальной таблице маршрутизации.

• Статический маршрут для сети заказчика также должен вводиться в глобальную таблицу маршрутизации, чтобы указывать обратный маршрут к CE. Этот статический маршрут может быть объявлен в сеть Интернет с помощью BGP.

Главное условие для этого сценария состоит в том, что заказчик должен пользоваться зарегистрированными адресами, которые могут записываться в глобальную таблицу маршрутизации, имеющуюся у сервис-провайдера.

Простой совместный интернет-доступ (трэнслация адресов на одном общем шлюзе) | Построение виртуальных частных сетей | Качество услуг (qos)