Официальный сайт системы CrazyEgg— http://www.crazyegg.com/. Также присутствуют на рынке аналоги: бесплатный программный продукт

ClickHeat (http://www.labsmedia.com/clickheat/index.html) и плагин для WordPress (http://workshop.davors.eu/wp-click-tracking).

Российский аналог CrazyEgg — сервис ClickMap (http://www.stat24.ru/ru/ statistics/clickmap). Heat Maps иллюстрирует концентрацию кликов на вебстранице и их частоту, используя цвета (чем светлее цвет, тем больше кликов осуществляется по этому хот-споту или ссылке).

Концентрация кликов на странице (Heat Maps)

Рис. Концентрация кликов на странице (Heat Maps)

Все эти инновации способствуют расширению той сферы деятельности, которая раньше именовалась веб-анализом, и увеличивает практичность аналитических методов, потому что теперь понять, что происходит на сайте, может любой, просто взглянув на клики. Оптимизация веб-сайтов на основании поведения пользователей становится намного легче.

В настоящее время доступны 4 тарифных плана, различающихся количеством анализируемых посетителей в течение месяца. Существует и бесплатный план.

Для бесплатной регистрации необходимо зайти на сайт (https://crazyegg.com/ pay/plans), ввести e-mail и придумать пароль, ознакомиться с правилами системы и согласиться с ними, включив галочку I have read and agree to the Terms of Use, нажать Submit. Полученный после регистрации код нужно разместить в шаблоне вашего сайта.