На момент написания книги, функция отслеживания событий была доступна в ограниченном режиме. Для ее активации необходимо было заполнить заявку на сайте компании Google. После одобрения в течение 3—5 рабочих дней добавлялась данная функция в ваш аккаунт.

Отслеживание событий — это новый метод в коде отслеживания ga.js, регистрирующий взаимодействие пользователей с различными элементами сайта, например Flash-меню. Это происходит путем добавления специального кода к элементу пользовательского интерфейса, который вы хотите отследить. Таким образом, вся пользовательская активность, связанная с этим элементом, будет подсчитываться и отображаться в вашем аккаунте Google Analytics (Панель инструментов | Содержание | Отслеживание событий).

Отслеживание событий

Рис. Отслеживание событий В целом, функция отслеживания — это объектно-ориентированная модель, которую вы можете использовать для сбора и классификации различных типов взаимодействия посетителей с объектами вашего веб-сайта.

Событием считается любая активность посетителя веб-страницы, выраженная в конкретных действиях. Использование видеоплеера, виджета или аудиопроигрывателя — все это является событием. Отслеживание этих действий дает представление о том, чем занимаются посетители на сайтах, что их больше всего интересует.

Как мы говорили в предыдущих главах, до введения функции отслеживания событий для отслеживания загружаемых файлов или различных технологий, наподобие Flash, нужно было использовать виртуальные заргужаемые страницы (trackPageview). Но, во-первых, это создает большое количество лишних виртуальных страниц, которые предоставляются вперемежку с настоящими страницами сайта. Во-вторых, отчеты, которые при этом генерируются, не отражают в полной мере всех данных, поэтому никогда не могут быть до конца правильно использованы. Именно поэтому Google внедрила новую функцию, позволяющую лучше отслеживать необходимые события, происходящие на сайте.

Новая функция Ga.js позволяет вам отслеживать:

? любые элементы Flash, например Flash-сайты или проигрыватель Flash Movie Player;

? встроенные AJAX-элементы, такие как ondick, onsubmit, onReset. onMouseOver, onMouseOut, onMouseMove, onSelect, onFocus, onBlur, onKeyPress, onChange, onLoad, onUnload И Т. Д.;

? гаджеты;

? загрузки файлов;

? время загрузки данных.

То есть эта функция позволяет отслеживать действия пользователей, не приводящие к переходу на новую страницу (например, нажатие кнопки Play видеопроигрывателя).

Для назначения имени анализируемой категории и отслеживания событий необходимо использовать новую функцию pageTracker ._trackEvent ( ) .

Настройка функции отслеживания событий.

Для того чтобы активировать эту функцию, проделайте следующее:

1. Определите события, которые хотите отслеживать.

2. Активируйте функцию отслеживания событий в вашем профиле.

3. Для каждой группы событий создайте экземпляр.

4. Добавьте в исходный код вашей страницы метод _trackEvent ().

Справившись с первыми двумя шагами, приступайте к созданию экземпляра отслеживания.

Создание экземпляра отслеживания Event Tracker.

Для примера возьмем видеообъект с именем oniineSEM. Данный фрагмент кода можно добавить как непосредственно на страницу, на которой будет отслеживаться событие, или на любую страницу с кодом отслеживания Google Analytics:

<script type="text/javascript">

var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl."

: "http://www.");

document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "googleanalytics. com/ga.j s' type='text/javascript1%3E%3C/script%3E"));

</script>

<script type="text/javascript">

var pageTracker = _gat._getTracker("UA-12345-1"); pageTracker._initData(); pageTracker._trackPageview();

//creates an event tracker object with the name "onlinesem" var videoTracker = pageTracker._createEventTracker("onlinesem");

</script> Добавление метода _trackEvent () в исходный код.

Вставьте этот метод в исходный код видеофайла, гаджета или любого другого веб-элемента. Необходимо придерживаться следующего порядка:

_trackEvent(action, optional_label, optional_value)

Action (обязателен) — строка перехода к экземпляру класса, необходимая для отслеживания активности событий или элементов.

Optionai_iabel — дополнительная строка перехода к экземпляру класса, обеспечивает дополнительную классификацию объекта. Запомните, что любые пробелы, используемые в параметре, должны быть закодированы %2 0.

Optionai_vaiue — целое число, необходимое для получения цифровых данных о событии, например, время или сумма в долларах.