К сожалению, по той причине, что многим системам контекстной рекламы еще предстоит установить какую-либо официальную программу по выявлению факта мошенничества с кликами, и то, что программа выявляет лишь часть из действительного уровня мошенничества — ответственность за упредительную борьбу с мошенничеством при помощи кликов по-прежнему ложится на рекламодателя.

Большой проблемой в данном вопросе является количество времени, которое необходимо для анализа и подготовки отчета в доказательство о мошенничестве с кликами для получения компенсации. В некоторых случаях, время, необходимое для подготовки подобной претензии, стоит порой дороже, чем размер претензии. В подобных случаях это приводит к тому, что претензии не выдвигаются и именно на это рассчитывают мошенники.

В любом случае, если вы уже используете отслеживающее программное обеспечение для анализа лог-файлов (что является рекомендованным шагом при начале кампании с оплатой клика по заданному ключевому слову), то получаемые данные могут использоваться для выявления степени мошенничества с кликами. Некоторое программное обеспечение даже включает в себя элемент выявления мошенничества.

Широко доступны сторонние программные средства для выявления признаков мошенничества и для помощи в анализе лог-файлов, чтобы определить, стали вы жертвой или нет. Подобные средства обеспечивают определенный уровень правдивости при работе с системами контекстной рекламы, так что в случае выявления проблемы вы можете обратиться за компенсацией.

Мы рассмотрим некоторые сторонние программные средства для борьбы с мошенничеством с кликами. Таких средств не так много, особенно в Рунете. Единственной системой в Рунете по отслеживанию кликфрода является www.AdWatcher.ru (представитель американского сервиса www.AdWatcher.com), Помимо надежды на сами поисковые системы, использования сторонних программных средств и выполнения проверок вручную — что же еще можно сделать для борьбы с мошенничеством и для получения компенсации от системы с оплатой за клики?

Вы можете провести тест, например, исключить рекламные кампании на площадках-партнеров, отслеживать свою статистику только с поисковой рекламы, затем включить рекламу на площадках обратно — сильно ли увеличилось количество кликов? Документация по экспериментам подобного типа является надежным доказательством для подкрепления своих претензий поисковой системе на кликфрод.

Другим крайне эффективным методом является использование программного обеспечения для активации настраиваемого всплывающего сообщения, которое будет возникать на компьютере пользователя, в случае если он определенное количество раз нажал на вашу оплачиваемую рекламу в течение заданного периода. Например, если кто-либо кликает пять раз на вашей платной рекламе в течение часа в разных системах контекстной рекламы, то возникнет всплывающее сообщение, в котором в вежливой форме будет написано о том, что повторяющееся посещение пользователя было замечено, и указывалась бы просьба связаться с вами напрямую, если у пользователя возникли трудности в нахождении того, что он искал. Данное безобидное предупреждение работает достаточно хорошо, когда дело касается начинающих мошенников.

Сообщение о многократном скликивании рекламы

Рис. Сообщение о многократном скликивании рекламы

Когда следящая служба замечает подозрительное поведение, то до переадресации на целевую страницу, она показывает сообщение, похожее на представленное на рис. В7, потенциальному мошеннику.

Крайне важно сохранять точные и полные записи каких-либо отчетов или результатов статического анализа (либо в виде распечаток, либо в виде скриншотов), в которых содержится сомнительная информация.

Если ваши записи показывают, что пользователь с одного и того же 1Р-адреса кликает на вашу оплачиваемую рекламу 24 раза в неделю, то с бумажной распечаткой данного документа можно обратиться в систему контекстной рекламы за компенсацией.

Так же, если вы можете документально доказать возникновение мошенничества на определенных страницах сайтов-партнеров систем контекстной рекламы, то вы сможете уменьшить количество потенциальных злоумышленников, особенно если вы подозреваете совместное мошенничество кликами, как было представлено на рис.

Если вы считаете, что у вас достаточно доказательств о мошенничестве с кликами, то вы должны их отправить по электронной почте представителям систем контекстной рекламы, приложив собранные доказательства и любые дополнительные данные или свидетельства, подтверждающие вашу претензию.

Другая возможная тактика: если вы занимаетесь сравнительно не крупным бизнесом и имеете сравнительно ясные доказательства, что ваш конкурент является источником ваших основных затрат, то в таком случае необходимо тщательно подбирая слова путем обычного телефонного звонка или электронного письма изложить им ваши наблюдения. Этого может быть достаточно для решения проблемы. Вы можете также связаться с другими вашими конкурентами и узнать, сталкиваются ли они с такой же проблемой, возможно, объединив усилия, вы сможете разобраться с проблемой гораздо более эффективно.

Не важно, как вы решите бороться с потенциальной проблемой мошенничества с кликами, в то время как идет расследование, продолжайте отслеживать вашу статистику для предотвращения дальнейших атак и для обеспечения возможности проведения расследования.

При проведении рекламных кампаний, можно уменьшить количество случаев мошенничества только одним способом — отслеживая, отслеживая и еще раз отслеживая.

Нормальный детектор обманных кликов требует множество данных по вебаналитике. Лучший способ защититься от обманных кликов— объединить веб-аналитику с системой кликфрода под одной крышей.

Одним из наиболее интересных и удобных инструментов для предотвращения кликфрода является AdWatcher.ru.

Как видно на рис., в системе AdWatcher собираются данные по вебаналитике. Установив цели, AdWatcher посчитает количество продаж, сумму продаж, общую прибыль, коэффициент окупаемости инвестиций и т. п. Также AdWatcher автоматически формирует отчеты о подозрительных действиях с IP-адресами. Зная IP-адрес подозреваемого в мошенничестве, вы можете быстро проверить, как часто данный человек заходил на ваш сайт, по каким ключевым фразам и с каких систем контекстной рекламы, доходил ли он когда-либо до установленных вами целей, покупал ли вашу продукцию или совершал желаемые действия, либо он заходил на сайт, совершал несколько несвязанных кликов и уходил. В этом случае, вы можете настроить систему контекстной рекламы таким образом, чтобы больше данному пользователю не показывались ваши рекламные сообщения.

Веб-аналитика и анализ кликфрода в системе AdWatcher.ru

Рис. Веб-аналитика и анализ кликфрода в системе AdWatcher.ru

Функция Fraud Alerts

Рис. Функция Fraud Alerts

Также в системе можно посмотреть, какие целевые страницы работают лучше, при этом не стоит учитывать других фактов. Если же берется более одного аспекта, то в этом случае вам сложнее будет определить, какой их них более эффективный (многовариантное тестирование).

AdWatcher работает со всеми российскими сервисами контекстной рекламы (Яндекс.Директ, Google AdWords и Бегун).

Любой сервис анализа кликфрода должен выполнять следующие функции:

? отслеживание кликов с одновременным учетом всех провайдеров (таким образом можно блокировать показ объявлений тем, кто на них уже кликал в других системах контекстной рекламы);

? блокирование окончательных переходов и показов;

? сортировка и идентификация каждого посетителя по ГР;

? быстрое генерирование отчетов, которые можно предоставить вашему провайдеру в качестве доказательства мошенничества;

? показ предупреждающего сообщения, которое может отпугнуть накручивающего человека (выскакивает Pop Up окно, где система предупреждает пользователя о записи его IP-адреса в целях предупреждения кликфрода).

Примечание Устанавливаем количество кликов (во всех системах контекстной рекламы) до появления сообщения, в нашем примере 5 кликов по объявлению за 24 часа. Описываем заголовок и текст появляющегося сообщения. Устанавливаем статус Active. И жмем кнопку Create New Fraud Alert (Создать предупреждение).

Проще говоря, они автоматизируют и берут на себя анализ лог-файлов, на который вы тратили огромное количество времени и энергии. (Подробнее о контекстной рекламе в специализированной книге "Контекстная реклама. Основы. Секреты. Трюки".)

Кроме системы AdWatcher для обнаружения обманных кликов часто используют системы ClickDefense, ClickTracks, iWebTrack и т. п.