Когда вы имеете дело с обычной HTML-страницей, то можно использовать URL для различения нескольких просмотров страниц. Но в приложении AJAX запрос отсылается на сервер без изменения URL-страницы, что затрудняет ее отслеживание.

Однако можно указать название файла страницы для любого события AJAX, вызвав _trackPageview. Эта процедура обычно выполняется в составе функции onreadystatechange после возврата данных и завершения всех обновлений страницы. Далее для примера представлен один из способов выполнения этой процедуры.

http_request.onreadystatechange = sendAlert; http_request.open('GET', url, true); http_request.send(null);

function sendAlert() {

if (http_request.readyState == 4)

{ if (http_reguest.status == 200)

{alert(http_request.responseText);

pageTracker,_trackPageview("/pagefilenamel" ); } else {alert('Error.');

}

}

Чтобы определить правильность вызова _trackPageview, проверьте отчет Самое популярное содержание через 24—48 часов после введения обновленного кода отслеживания. В отчете должно появиться назначенное имя страницы.

Аргумент (/pagefilenamel в примере выше) может иметь любое значение, при этом в отчетах Analytics оно будет показано в качестве имени файла страницы.

Если ваши страницы содержат ВЫЗОВ _trackPageview, _setAllowLinker ИЛИ _trackTrans (), код отслеживания Analytics нужно разместить в коде HTML над любым из этих вызовов. В этом случае код отслеживания можно разместить в любом месте между открывающим тегом <body> и вызовом JavaScript.