В начале 2009 года компания Google запустила учебную программу, посвященную вопросам веб-аналитики на примере работы с системой Google Analytics. Программа дает возможность подготовиться к прохождению Google Analytics Individual Qualification с последующим получением сертификата квалифицированного пользователя Google Analytics. К сожалению, как сами материалы курсов, так и прохождение тестирования в настоящее время предоставляются только на английском языке.

Материалы курсов состоят из следующих частей, представленных в видеоформате:

1. Введение.

2. Интерпретация отчетов.

3. Фундаментальные знания по веб-аналитике.

4. Глубокий анализ.

Стоимость прохождения тестирования составляет 50 долларов США. После успешной сдачи теста вам присваивается квалификация Google Analytics Individual.

Сертификат действителен в течение 18 месяцев после сдачи теста. По прошествии 18 месяцев тест необходимо будет пересдать.

сро на изыскательские работы цена.

Вопросы в тесте встречаются совершенно разные, от самых простых (например, нужно выбрать, что из перечисленного поддается фильтрации или что такое cookies и какие они бывают), до практических вопросов, для ответов на которые нужно хорошо подумать (например, как изменить код отслеживания таким образом, чтобы отследить ту или иную заданную ситуацию).

На прохождение теста вам дается 90 минут, за которые вы должны успеть ответить на 70 вопросов, из них необходимо ответить правильно минимум на 53 вопроса (т. е. проходной минимум 75 %).

Сертификат квалифицированного пользователя Google Analytics

Рис. Сертификат квалифицированного пользователя Google Analytics

Результат тестирования Google Analytics Individual Qualification

Рис. Результат тестирования Google Analytics Individual Qualification

В случае несдачи, вам предложат перечень тем, которые вам необходимо повторить перед последующей сдачей. Пересдача стоит также 50 долларов США. Если не получается сдать со второй попытки, следующая пересдача возможна только через 30 дней.

Подготовиться для сдачи теста на получение Google Analytics Individual Qualification вы можете на дистанционных курсах веб-аналитики с персональным преподавателем SEO-Study.ru.

Кроме Google Analytics Individual Qualification компания Google также имеет другую сертификацию по Google Analytics — Google Analytics Authorized Consultant (GAAC). Это еще более серьезная сертификация. Для получения GAAC компаниям необходимо соответствовать определенным требованиям. После получения GAAC перечень компаний публикуется на сайте Google — Google Analytics professional services support (http://www.google.com/anaIytics/ authorized_consuItants.html).

Авторизованные консультанты no Google Analytics получают следующие преимущества:

? логотип "Авторизованный консультант по Google Analytics";

? новые клиенты, направленные к вам компанией Google;,

? продвинутая техническая поддержка по Google Analytics;

? название вашей компании появится на странице партнеров Google Analytics;

? приглашение на ежегодную встречу Авторизованных консультантов по Google Analytics;

? доступ на закрытый форум для Авторизованных консультантов по Google Analytics, где вы сможете поделиться своими идеями и техническими советами с Google и другими консультантами.

Для получения статуса "Авторизованный консультант по Google Analytics" необходимо отправить письмо на английском языке на gaac-requests@googIe.com с подробным документом, доказывающим, что вы соответствуете всем перечисленным далее критериям отбора. Ваше заявление должно быть приложено к письму в формате PDF или Word и подробно раскрывать все критерии, описанные далее. Несоответствие любым перечисленным критериям может повлечь за собой отказ.

? Минимум два сотрудника должны быть сертифицированы по программе Google Analytics Individual Qualification.

? Предоставьте подробную информацию о 3 коммерческих проектах, поддающихся проверке и осуществленных с продвинутым применением Google Analytics. Эта информация должна сопровождаться именами

3 клиентов, к которым сотрудники Google могут обратиться за рекомендациями. Описанные примеры должны демонстрировать знакомство со всем спектром функций Google Analytics, в особенности отчеты по электронной торговле, фильтры/группы, продвинутое использование сегментов, пользовательские отчеты и т. д. Желательно привести примеры модифицированных пользовательских кодов. Примеры должны подробно описывать объем выполненной работы и методики, использованные в проектах.

? Необходимо предоставлять ряд уникальных платных услуг, связанных с Google Analytics, включая имплементацию, конфигурацию, обучение и консультирование. В письме необходимо перечислить список предоставляемых услуг по Google Analytics и их примерную стоимость. (Также желательно предоставить различные учебные материалы, которые вы предлагаете своим клиентам в процессе обучения. Это может быть как учебный план, так и любые вспомогательные материалы, по которым ваши клиенты могут восстановить полученную в процессе обучения информацию.)

? Необходимо доказать, что вы являетесь признанным экспертом в области веб-аналитики. Для этого нужно перечислить любые устные выступления на конференциях, значимые блоги, авторитетные доклады, рекламные кампании, маркетинговые программы и/или другие доказательства, демонстрирующие ваш профессионализм в аналитике и способность ее продвижения.

? Предоставить ссылку на свой сайт с описанием предоставляемых услуг Google Analytics.

? В случае положительного ответа вы обязуетесь за свой счет отправлять как минимум одного сотрудника вашей компании на встречи Авторизованных консультантов по Google Analytics (длительность 4 дня, проходит ежегодно в Маунтен Вью, Калифорния, США, посвящается техническим, маркетинговым и деловым вопросам на усмотрение команды GAAC).

? Вы будете предоставлять отчет (форма рассылается всем участникам, прошедшим отбор) к последнему дню каждого квартала, с информацией о всех проектах Google Analytics, осуществленных за этот период (с перечислением имен клиентов и полученных результатов).

? К данной сертификации допускаются только юридические лица (физические лица не рассматриваются), ваша компания должна быть юридически оформлена.

Предпочтение отдается организациям с:

? штатными веб-дизайнерами и веб-разработчиками;

? профессиональным знанием JavaScript, cookies, HTTP-заголовков и переадресаций;

? приветствуется знание других веб-технологий (например, Flash, JSP, ASP и РНР);

? опытом оптимизации конверсий, включая использование Google Website Optimizer (по возможности включите тестовые результаты Website Optimizer в один из примеров);

? специальной командой продаж (сотрудники компании Google могут запросить у вашей компании отчет по продажам, чтобы проверить, как вы обычно продаете свои услуги Google Analytics);

? опытом работы/мастерским знанием веб-сайтов, поискового маркетинга ит. д.

Представители компании Google рассмотрят ваше заявление и оповестят вас о дальнейших шагах. Вы не вправе называться Авторизованным консультантом по Google Analytics или использовать логотип GAAC до подтверждения вашего заявления по электронной почте и принятия вами Условий работы в качестве Авторизированного консультанта по Google Analytes.

Обе стороны могут расторгнуть соглашение в любое время и по любым причинам. Со стороны Google это может быть вызвано следующими причинами (но не ограничивается таковыми):

? несоответствие любым перечисленным ранее критериям;

? плохие отзывы о вашей работе от клиентов;

? менее 12 проектов Google Analytics в год;

? потеря позиции в списках Google Solutions Marketplace;

? невозможность связаться с вами по электронной почте или телефону.