Кликфрод (скликивание) — обманные клики, распространенная практика при работе с контекстными объявлениями, т. е. клики без всякого намерения что-либо купить. Это может сильно навредить вашему бизнесу.

Данный раздел написан по материалам книги "Pay-Per-Click Search Engine Marketing Handbook", написанной Борисом и Евгением Мордкович, основателями компании MordComm Inc., Нью Йорк, США. Борис и Евгений с любезностью предоставили свои материалы для российских читателей.

К сожалению, мошенничество в том или ином виде остается неотъемлемым моментом работы, с которым сталкивается любой рекламодатель или деловой человек вне зависимости от того, протекает ли эта работа в режиме онлайн или же в реальной жизни. В реальной жизни мошенничество зачастую принимает вид так называемого шоплифтинга или таинственным образом исчезающего товара или наличности из кассового аппарата. В сети Интернет наиболее быстро распространяющимся видом мошенничества является так называемый кликфрод.

По своей сути, кликфрод — любой умышленно сделанный клик на рекламном объявлении рекламодателя с целью уменьшения суммы, хранящейся на его счете.

Давайте рассмотрим эту ситуацию на простом примере. Предположим, вы разместили контекстную рекламу в Яндекс.Директ, и стоимость одного клика равна 1 доллару. В этом случае, каждый раз, когда кто-то кликает по вашему рекламному объявлению на странице поисковика с выданными результатами по этому же слову или словосочетанию, с вашего счета снимается 1 доллар. Если на вашем счете лежит 1000 долларов, значит, по вашей рекламе можно будет кликнуть 1000 раз, прежде чем средства на вашем счете закончатся.

Однако если же кто-то решит атаковать ваше рекламное объявление с помощью кликфрода, то в распоряжении этого лица окажется множество различных способов того, как организовать 1000 кликов до того, как закончатся ваши 1000 долларов. Это может произойти как за считанные минуты, так и за несколько дней или недель— все зависит лишь от используемых методов и опыта мошенников.

Вполне очевидно, что такой вид мошенничества является одним из наиболее вредоносных, особенно по той причине, что он происходит в режиме онлайн, т. е. тогда, когда многие считают, что их действия невозможно отследить. Некоторые клик-мошенники во время проведения своих атак даже не пытаются скрыть свое местонахождение или личность.

Объявление на форуме с предложением о кликфроде

Рис. Объявление на форуме с предложением о кликфроде Часто кликфрод используют веб-мастеры, которые пытаются заработать дополнительные деньги, кликая по платным объявлениям рекламодателей, размещенных на их сайтах. Поскольку веб-мастеры, являясь партнерами РСЯ (рекламная сеть Яндекса) или Google AdSense, получают определенные деньги за каждый клик, совершенный пользователями на их сайтах, для них это становится не плохим источником дополнительных денег.