Коммуникативную функцию в Internet выполняет электронная почта (electronic mail, или сокращенно e-mail). Второй основной функцией является хранение информации. Эта функция нашла в Internet свое отражение в сервисе FTP (File Transfer Protokol). FTP - архивы являются одним из основных информационных ресурсов Internet. Фактически - это хранилища текстов, программ, фильмов, фотографий, аудио записей и прочей информации, записанные в виде файлов во внешних ЗУ ЭВМ, разбросанных по всему миру.

Вся хранимая в FTP - архивах информация может быть представлена в виде трех разновидностей: freeware, shareware и коммерческая.

Freeware - это свободно распространяемые информационные ресурсы. К ним относится все, что можно получить в сети бесплатно и без специальной регистрации.

Shareware - это информационные ресурсы ограниченного использования (условно-бесплатные ресурсы). К ним чаще всего относятся ресурсы с ограниченным временем использования, которое дается пользователю для ознакомления, или с ограниченным набором функций. По истечении установленного времени пользователь должен пройти регистрацию (и заплатить), в противном случае ресурс перестает работать (например, в shareware - программу встраивается контроль даты, и после окончания срока ознакомления программа сама себя разрушает).

Коммерческая - это защищенная информация, режим доступа к которой определяется ее владельцем и разрешается по специальному соглашению с потребителем.

FTP - архивы обычно являются коммерческими, предназначенными для обслуживания зарегистрированных пользователей. Но каждый из них имеет открытую часть, содержащую freeware и shareware - ресурсы. Для регистрации в открытой части FTP -архива пользователь набирает имя “anonymous”. Программа, обслуживающая таких пользователей, называется “анонимным FTP -сервером”. После регистрации анонимный сервер запрашивает пароль. На этот запрос необходимо сообщить свой адрес электронной почты. Иногда в качестве пароля используется слово “guest”.

Как уже отмечалось, FTP - архив имеет иерархическую структуру: файлы расположены в директориях, которые могут являться поддиректориями директориев вышестоящего уровня. Для просмотра информационного наполнения FTP - архива (для навигации) необходима специальная программа “FTP - клиент”. Наиболее известной программой

- клиентом FTP является “cutftp”, но в браузерах Internet Explorer и Netckape Navigator версий выше 3.0 встроены свои FTP - клиенты. Поэтому, для навигации по FTP - архиву из Internet Explorer, например, достаточно набрать в строке URL адрес FTP - сервера и нажать “Enter”. Адрес FTP - сервера желательно набирать с указанием протокола, например:

ftp://ftp.funnet.fi,ftp://ftp.svmbol.ru.

Список ftp-серверов всего мира можно найти по адресу:http://hoohoo.ncsa.uiuc.edu:80/ftp.

Браузер выводит информацию с FTP - сервера на экран локального компьютера пользователя в виде столбца ссылок, каждая из которых указывает на файл или вложенный подкаталог (поддиректорий). Рядом со ссылкой указывается дата и время создания файла (подкаталога). Каталоги обозначаются словом “Directory”, а для файлов приводится их размер в байтах. Многие FTP - серверы содержат в своей структуре специальный каталог /pub, содержащий файлы для свободного копирования. Кроме того, в каждый каталог включаются файлы “readme” или (и) “index”, в которых находятся список и описание назначения файлов, собранных в данном каталоге. Поиск файлов в ftp можно вести по адресу:www.filesearch.ru.

Программа cutftp относится к классу shareware-программ. Пользоваться ею после установки разрешается в течение тридцати дней, после чего необходимо либо прекратить ее использование, либо заплатить и пройти регистрацию.

Программа позволяет выбрать FTP - сервер, просмотреть структуру FTP - сервера, перемещаясь по иерархической системе каталогов, читать текстовые файлы, копировать их на свой компьютер, копировать файлы со своего компьютера на удаленный FTP - сервер. Управление программой производится с помощью диалогового окна и напоминает работу с проводником Windows 95.

Обслуживание запросов на анонимном FTP - сервере ведет программа - робот, которая управляется командами FTP. При обращении к такому серверу по электронной почте необходимо в тексте письма указывать команды, на которые реагирует почтовый робот. К числу таких команд относятся:

cd имя - команда перехода к каталогу “имя”; dir - запрос содержания текущего каталога; ascii - команда, предупреждающая робот, что запрашиваемый файл - текстовый;

binary - команда, предупреждающая робот, что запрашиваемый файл - двоичный (т.е. программа, рисунок, аудиофайл, архивный файл, и т.д.);

get имя - команда копирования файла “имя” из текущего каталога;

quit - окончание работы с почтовым роботом.

Необходимо помнить, что разные почтовые роботы (такие, как ftpmail, bitftp,…) могут использовать разные системы команд. Поэтому начинать работать с новым роботом нужно с запроса “help”. Названия команд обычно можно набирать любыми буквами - прописными или строчными, тогда как названия директориев и файлов надо набирать строго в соответствии с их начертанием.

Работа с FTP - архивами предусматривает несколько операций:

- поиск адресов FTP - архивов;

- установление связи с FTP - сервером, на котором хранится данный FTP - архив;

- поиск каталога (директория), в котором хранится искомый файл;

- проверка: есть ли искомый файл в данном каталоге;

- копирование файла на свой компьютер.

При отсутствии на сервере FTP индексного указателя файлов с аннотациями приходится ориентироваться только на имена файлов. Поиск сервера, каталога и файла, содержащего необходимую информацию, превращается в сложную задачу.

Для облегчения поиска информации в сервисе FTP разработана программа Archie, ведущая поиск по централизованно составленным спискам - указателям файлов, доступных на анонимных FTP - серверах.

База данных Archie включает указатели на несколько миллионов файлов, расположенных более чем на тысяче анонимных серверах. Для снижения нагрузки на серверы Archie, которые ежедневно обрабатывают десятки тысяч запросов, система Archie располагается на нескольких дублирующих друг друга серверах (зеркальных серверах - mirrors).

Для поиска файлов в Archie с помощью Internet Explorer необходимо воспользоваться шлюзом с Archie, который включается в некоторые Web-страницы в виде формы для запросов к базе данных Archie. Примеры таких страниц:

http://hoohoo.ncsa.uiuc.edu/archie.html

http://www-ns.rutgers.edu/htbin/archie

http://www.spiretech.com/archie-form.html

http://www.thegroup.net/AA.html

Доступ к Archie возможен и по e-mail, например, через роботarchie@cs.mcgilla.ca, и с помощью специальной программы - клиента Archie.

Кроме Archie ориентироваться в информационных ресурсах Internet помогают иерархические каталоги текстов и двоичных файлов Gopher.

Gopher - это ориентированная на меню система, позволяющая пользователям просматривать ресурсы Internet путем передвижения по цепочке тех меню, которые создаются администратором сервера Gopher. Каждый пункт меню указывает на фрагмент данных, который может быть подменю или компьютерным файлом. Пункты меню Gopher во многом похожи на гипертекстовые ссылки: выбор пункта меню отсылает к определенному информационному ресурсу (к файлу, или к другому меню), который может находиться на любом компьютере Internet. Адрес сервера Gopher, работающего в Сан-Франциско:gopher://well.sf.ca.us. К Gopher - серверу университета Миннесота можно обратиться по адресу:http://gopher2.tc.umn.edu/. Адрес сервера Gopher, работающего в Джорджтауне:gopher://gopher.georgtown.edu/.

В Internet много серверов Gopher, найти в них нужные сведения сложно из-за большого количества информации. Для облегчения поиска в Gopher - пространстве разработана поисковая система Veronica, ведущая поиск по всему Gopher - пространству (по заданному поисковому образу Veronica производит поиск во всех известных ей меню Gopher). Результаты поиска оформляются в виде нового меню, работающего так же, как и меню Gopher.

Для локального поиска на выбранном Gopher - сервере иногда используется поисковая система Jughead.

Как Archie, так и Gopher, и поисковые системы типа Veronica позволяют произвести поиск информационных ресурсов Internet, хранящихся в виде файлов. Получить найденные файлы можно с помощью сервиса FTP.

Адресная книга. | Интернет-технологий для бизнеса | Использование удаленных ресурсов (telnet).