В учебных лабораториях программа Internet Mail обычно настраивается только на создание и отправку корреспонденции.

В то же время, в Интернет есть IPP, предоставляющие в качестве бесплатной услуги поддержку личного почтового ящика. В Российской части Интернет такие IPP имеют имена:

- mail.ru

- chat.ru

- i-connect.ru

В иностранной части Интернет аналогичные услуги предоставляют:

- geocities.com

- tripod.com

- angelfire.com

- xoom.com

С помощью браузера установите связь с Web -сайтом:

http://www.mail.ru

выберите на нем услугу: “Создание почтового ящика”, далее следуйте выводимым на экран указаниям. При регистрации может возникнуть ситуация, когда Вы получаете неожиданный отказ (диагностической информации при этом выводится очень мало). Одной из причин такого отказа в регистрации может быть, что у данного IPP уже зарегистрирован пользователь с таким именем.

Создание, отправка, получение и чтение письма.

Создание сообщения.

Для создания сообщения на панели инструментов основного окна программы Internet Mail имеется кнопка “Создать сообщение (New Message)”. При щелчке по этой кнопке появляется окно “Создание сообщения”. Три строки этого окна имеют вид, стандартный для Windows 95. Следующие строки являются заголовком письма. Они определяют: “Кому (To)” (здесь указывается адрес e-mail получателя), “Копия (CC-Carbon Copy)” - определяет адреса получателей копии письма при массовой рассылке, “Тема (Subject)” - содержит краткую аннотацию письма, которая будет необходима при получении ответа на него, так как одному и тому же адресату может быть отправлено несколько писем, требующих ответа. В правой части строки “Кому” находится марка письма - значок, позволяющий указать его важность. Для выбора требуемой марки необходимо щелкнуть по ней мышкой и выбрать в появившемся меню один из трех видов важности: “Высокая”, “Обычная”, “Низкая”.

Под заголовком письма находится поле для основного текста. Переключение курсора между полями можно производить мышью или клавишей “Tab” клавиатуры.

После заполнения всех полей необходимо отправить письмо - для этого служит крайняя левая кнопка панели инструментов (третья сверху строка окна). Письмо помещается в папку “Исходящие (Outbox)” - оно готово к отправке. Сразу отправка не происходит, так как для этого надо подключиться к Интернет а программа Internet Mail позволяет готовить письма и накапливать их в папке “Исходящие” в режиме offline.

Для отправки письма необходимо закрыть окно “Создание сообщения”, а в основном окне программы Internet Mail открыть папку “Исходящие” (для этого служит 4 сверху строка). На экране появится содержание этой папки, в котором можно найти и составленное только что письмо - его имя набрано курсивом, что значит: письмо готово к отправке, но еще не отправлено. Если на панели инструментов основного окна нажать кнопку “Переслать (Send and Receive), программа начнет подключение к Интернет (при этом запросит имя пользователя и пароль). После подключения к провайдеру процесс передачи сообщения адресату иллюстрируется на экране в окне “Доставка”.

После отправки сообщения соединение с ISP может сохраниться или быть разорванным - это определяется флажком “Отключиться после доставки почты”, который устанавливается и сбрасывается при выборе в меню основного окна программы Internet Mail команды: “Сообщения - -> Параметры”.

Подготовленное к отправке (но не отправленное) письмо можно удалить - для этого письмо сначала выделяется (например, щелчком мыши по нему), а затем нажимается кнопка “Удалить (Delete)” на панели инструментов основного окна программы - выделенное письмо перемещается в папку “Удаленные (Deleted items)”. Из этой папки письмо можно еще восстановить.

Получение почты.

Для проверки содержимого почтового ящика необходимо активироватьпрограмму Internet Mail, и в ее основном окне щелкнуть по кнопке “Переслать (Send and Receive). Программа начинает подключение к Интернет, после установления связи с провайдером проверяет почтовый ящик на компьютере ISP, и содержимое его переписывает на компьютер абонента. После завершения переписи корреспонденции связь с поставщиком услуг Интернет разрывается (если установлен флажок “Отключиться после доставки почты”).

Поступившая корреспонденция размещается в папке “Входящие (Inbox)”. Содержимое папки высвечивается на экране в виде таблицы, содержащей три колонки: колонка “От”, колонка “Тема”, колонка “Получено” с указанием даты.

Слева от каждого сообщения значок в виде открытого конверта помечает прочитанные сообщения. Закрытый конверт отмечает новые, непрочитанные сообщения.

При щелчке мышью на непрочитанном письме, его содержание отображается в нижней части окна программы Internet Mail. Значок слева от названия письма превращается в открытый конверт.

Если при отправке корреспонденции был указан неверный адрес, то такое сообщение возвращается отправителю с пометкой Returned Mail: User Unknown (Возвращенная почта: абонент неизвестен). Такое письмо содержит техническую информацию: через какие узлы Интернет письмо шло к адресату, и др.

Поскольку разные корреспонденты работают с разными почтовыми стандартами, полученное письмо может быть выполнено в такой кодировке, что его нельзя будет прочесть. Программа Internet Mail пытается самостоятельно определить, в каком коде написано пришедшее письмо и преобразовать его в необходимый код. Однако, это удается не всегда. Тогда необходимо воспользоваться командой “Вид” в основном меню Internet Mail. В открывшемся окне необходимо выбрать функцию “Набор символов” - откроется окно с перечнем известных программе кодировок. Зная, откуда пришло письмо, можно подобрать необходимый код. Наиболее распространенными кодировками являются “Кириллица [KOI8-R]” и “Кириллица [Windows]”.

Создание ответа на письмо.

Ответ на пришедшие письма необходимо составлять так, чтобы получивший его мог вспомнить, о чем шла речь раньше. Для этого ответ должен содержать цитаты из предыдущей корреспонденции. Для создания цитат необходимо копировать текст из предыдущего письма. Программа Internet Mail предусматривает использование текста пришедшего письма при подготовке ответа на него.

Письмо, на которое составляется ответ, отмечается щелчком мыши, после чего на панели инструментов основного окна программы нажимается кнопка “Ответить отправителю (Reply to Autor)”. При ответе в поле “Кому” будет помещен обратный адрес отправителя письма, на которое составляется ответ, в поле “Тема сообщения” помещается тема исходного письма, а содержание письма - ответа состоит из содержания исходного письма, каждая строка которого помечена знаком >, обозначающим цитаты. Далее стандартными средствами работы с текстами Windows 95 из цитаты убирается лишняя часть, и пишется ответ.

Адресация ресурсов internet. | Интернет-технологий для бизнеса | Электронная автоподпись письма.