В 1979г. была реализована идея аспирантов из университетов Дюка и Каролины, искавших возможность обмена информацией между компьютерами своих учебных заведений. Первоначально для такого обмена использовался протокол UUCP (Unix to Unix Copy Proto^l). Поток информации был довольно большим, и разрозненные сообщения стали объединять в общие темы, чтобы облегчить ориентацию. На этой основе и возникли телеконференции, которые постоянно обновляли информацию по своим темам и создали базу для широкого обмена мнениями. С 1986г. введен новый специальный протокол обмена новостями - NNTP (Network News Transfer Protocol), совместимый с TCP/IP.

Такая система распределенных по темам сообщений стала основой телеконференций Internet, ведущее положение среди которых занимают телеконференции Usenet. В Internet действуют и другие телеконференции: Bitnet, Clarinet, Relcom, Demos, Glasnet,…

Система Usenet насчитывает более 10000 дискуссионных групп. Эти телеконференции обеспечивают обмен мнениями на международном уровне.

Телеконференции делятся на два вида: свободные, и управляемые модератором (модератор получает все поступающие сообщения и определяет, соответствует ли тематике телеконференции поступившее сообщение, не нарушает ли оно сложившихся традиций данной конференции (например, поскольку большинство телеконференций обслуживается университетами, ограничивается коммерческое использование хост - компьютеров), кроме того, модератор делает обобщение содержания сообщений для размещения в Usenet).

По тематике все телеконференции образуют иерархическую структуру. Верхний уровень этой иерархии образуют следующие рубрики (Таблица 1).

Таблица 1. Рубрики верхнего уровня иерархии.

№/п

Имя рубрики

Содержание рубрики

1

alt

Альтернативные группы новостей

2

bit

Список рассылки Bitnet ЫЗТББКУ

3

biz

Реклама для бизнеса

4

clarinet

Служба новостей (только по подписке)

5

comp

Все темы, связанные с компьютерами, с делением на группы - от новичков до профессионалов

6

k12

Образование (дошкольное и школьное)

7

mi sc

Темы, не относящиеся ни к одной другой группе

8

news

Информация и новости, связанные с Usenet

9

rec

Досуг и хобби

10

sci

Различные темы из области научных исследований

11

soc

Социальная тематика, культура

12

talk

Обсуждение спорных вопросов (множество дискуссий по различной тематике)

Каждая из приведенных рубрик образует древовидную структуру, аналогичную организации файловой системы.

Конференции Bitnet предоставляют возможность обмена мнениями в международном масштабе на базе электронной почты. Для этой цели в Bitnet с помощью программы LISTSERV ведутся списки рассылки (т.е. списки абонентов, которым рассылаются сообщения по выбранной ими тематике).

Relcom, Demos и Glasnet - это русскоязычные телеконференции, тематика которых довольно широка: от бесед на произвольные темы (relcom.talk) до четко ориентированных профессиональных дискуссий. Для коммерческих целей созданы группы relcom.commerce.* .

Кроме разделения телеконференций по тематическим рубрикам, имеет место и региональное деление - для тех случаев, когда обсуждение нужно вести только с местным кругом пользователей.

Для участия в работе телеконференций необходимо соблюдать сетевой этикет (в который включены, например, такие правила, как “необходимо пользоваться ближайшим к Вам источником информации, чтобы не перегружать сеть”), использовать общепринятый стиль общения, стандартные сокращения, и т.д. Для новичков, только осваивающих работу, в системе телеконференций, существуют специальные “пробные телеконференции” (например, alt.test; misk.test).

В состав Internet Explorer включено клиентское программное обеспечение Internet News. После его настройки необходимо определиться, какие группы новостей Вас интересуют. Этот процесс называется подпиской (Subscribe) на группу. IP - адрес Вашего сервера новостей задается ISP при подключении к Internet.

Использование удаленных ресурсов (telnet). | Интернет-технологий для бизнеса | Непосредственное общение (irc).