Пакет FrontPage предназначен для создания не очень сложных Web-сайтов. Он состоит из трех частей: редактора FrontPage Editor, проводника FrontPage Explorer, и WEB-сервера Microsoft Personal Web Server.

Редактор FrontPage позволяет работать с отдельными Web-страницами.

Проводник FrontPage позволяет создавать структуру Web-сайта, т.е. определяет, как связаны между собой Web-страницы. Структура может быть создана для разных типов сайтов и включать как пассивные, так и активные страницы. Для создания структуры сайта используются специальные средства - шаблоны и мастера, которые позволяют не задумываться о том, какие именно виды страниц должны присутствовать в сайте данного вида. Создающему сайт человеку предлагается типовой набор страниц, характерный, например, для сайта поддержки заказчиков, а создатель сайта определяет, достаточен ли для него такой набор страниц, и может исключить часть из них или добавить новые.

Главная страница каждого Web-сайта называется Homepage и находится в файле index.htm (или index.html - все зависит от того, для какого браузера создается сайт. Фирма Microsoft использует трехсимвольные расширения в именах файлов, тогда, как в Unixсистемах расширение может иметь и более трех символов. Практически все браузеры в настоящее время понимают обе системы). Остальные страницы сайта имеют произвольные названия, так как в гиперссылках указываются их полные адреса.

Сервер FrontPage позволяет имитировать работу Web-сайта на локальном компьютере, в локальной сети. По существу, он позволяет реализовать Intranet-систему на компьютере с телекоммуникационным доступом. Его можно использовать и на host-компьютере Сети, но для работы с не очень большим набором Web-сайтов.

Wysiwyg - системы проектирования web-сайтов. | Интернет-технологий для бизнеса | Проводник frontpage (frontpage explorer).