9.5.1. Общим способом оценивания параметров QoS в процессе предоставления транспортных услуг с использованием ресурсов сетей с пакетной коммутацией является выполнение периодических измерений текущих значений этих параметров через фиксированные интервалы времени. Как правило, осуществляются прямые измерения характеристик тестового трафика. Элементарный акт измерения выполняется относительно PDU, пересекающего вводную измерительную точку (ingress measurement point, ingress МР), и состоит в выявлении возможного корреспондированного события в выводной измерительной точке (egress measurement point, egress MP) и фиксации последствий этого события (например, потери пакета, ошибки в поле данных пакета и т.д.). Процесс измерений включает в себя серию последовательных элементарных актов измерений. В результате получают данные, которые затем используются в качестве исходных в процедурах оценивания параметров QoS.

9.5.2. В большинстве случаев используется шлейфовая схема организации измерений (как через локальный, так и через отдаленный шлейф). При этом, выводные порты измерительной секции одного направления передачи PDU физически или логически замыкаются на вводные порты этой секции обратного направления передачи так, чтобы обеспечивалась возможность обработки событий, которые наблюдаются на вводной и выводной измерительных точках, единым локально расположенным инструментальным средством измерений.

9.5.3. Измерения выполняются в режиме тестирования. Структура тестового потока PDU показана на рисунке 9.5.

Как следует из рис. 9.5, суть измерений состоит в следующем. Из узла сети, где расположена вводная МР, через измерительную секцию в направлении выводной МР посылается определенным образом сформированная совокупность (т.е., группа) тестовых PDU. Тестовые PDU, пройдя через измерительную секцию в каком-либо одном направлении, на отдаленном конце измерительной секции проходят через точку переключения направлений, и дальше движутся в обратном направлении через ту же измерительную секцию до места расположения вводной МР. При такой схеме организации измерений вводные и выводные измерительные точки находятся в одном месте. В результате, PDU генерируются и обрабатываются единым измерительным средством.

Одна группа состоит из N тестовых PDU, которые передаются с интервалом г. Генерация одной группы тестовых PDU длится L единиц времени, где L = N х г. Группы PDU генерируются с периодом Т.

Большинство показателей параметров качества транспортных услуг измеряется на интервале Т. Поэтому этот интервал называют сеансом измерений. Некоторые показатели не могут быть оценены на протяжении одного сеанса измерений. Для оценивания таких показателей осуществляется серия сеансов измерений. Продолжительность одной серии сеансов измерений обозначается как Т0Размер (длина) любого тестового PDU в процессе одного сеанса измерений не изменяется и равняется v байт. В этом случае количество групп PDU, которые учитываются на протяжении одной серии сеансов измерений N0, исчисляются по формуле: N0= Т0\ Т.

9.5.4. Значение v, т, N, Т и Т0нормируются для каждой телекоммуникационной технологии, используемой в сетях с пакетной коммутацией. Нормы на величины параметров QoS и NP приведены в последующих разделах данной книги.

9.5.5. Такие параметра качества услуг, как PDUER0и PDUSRQ, в рамках большинства телекоммуникационных технологий не нуждаются для оценивания их значений в использовании шлейфовых схем измерений. Исходные данные, которые являются необходимыми для оценивания значений этих параметров, как правило, накапливаются в базах Ml В контролируемого оборудования с помощью механизмов протокола SNMP.

9.5.6. В процессе оценивания параметров QoS необходимо придерживаться таких общих требований:

1) Измерения должны, при идентичных условиях проведения измерений, давать одинаковые результаты, т.е. должна обеспечиваться воспроизводимость результатов измерений.

2) Для незначительных изменений условий проведения измерений должны наблюдаться незначительные отклонения результатов измерений.

3) Необходимо на количественном уровне оценивать возможные погрешности измерений. На основе анализа погрешностей должны быть сформулированы требования к инструментальным средствам и условиям проведения измерений, соблюдение которых позволит снизить погрешности или держать их в допустимых границах.

4) Если размер v тестовых PDU не регламентируется, то с целью уменьшения времени их обработки величина v должны быть как можно меньшей.

5) Интервал L = Nt, определяющий время передачи любой одной группы тестовых PDU через измерительную секцию, должен быть таким, чтобы вероятность изменения маршрута их прохождения между измерительными точками была достаточно малой.

6) Если интервал г между тестовыми PDU в группе выбран слишком малым, то PDU будут присылаться в сеть слишком быстро, что может вызвать их буферизацию в очередях портов сетевого оборудования. Во избежание возникновения буферизации тестовых PDU во время измерений необходимо определить минимально допустимое значение времени t, при котором тестовые PDU не влияют один на другой.

7) Для наиболее полного определения характера изменений параметров QoS в реальном времени интервал Т между соседними группами тестовых PDU, которые продвигаются через выводную МР, должен быть достаточно малым. С другой стороны, с целью уменьшения погрешностей измерения из-за влияния тестового трафика на текущую загруженность сетевых ресурсов величину интервала Т целесообразно увеличивать. Поэтому оптимальное значение Т на практике определяется эмпирическому путем с учетом конкретных целей и условий проведения измерений.

8) Часто оценки параметров QoS зависят не только от размеров, но и от типа PDU, которые были использованы в процессе измерений. Поэтому, определяя какой-либо параметр QoS или указывая его конкретное значение, всегда нужно иметь в виду, PDU какого типа использовались в процессе измерений.

9) Характеристики аппаратных средств и программного обеспечения (ПО) узлов сети, которые задействуются в процессе измерений, могут влиять на результаты измерений. Особенно это касается случаев, когда регистрация времени наступления сетевых событий осуществляется средствами прикладного ПО узла сети, а не средствами операционной системы. Поэтому в случае, когда необходимо измерять параметры задержек PDU в каналах связи между узлами сети, целесообразно рассмотреть возможность использования вместо штатных средств узла сети в качестве измерительного оборудования специализированных инструментальных средств, например, анализатор протоколов.

Методы измерений параметров функциональности услуг | Сети передачи пакетных данных | Методы измерений параметров np