Принцип работы устройства, реализующего традиционный алгоритм FIFO, заключается в следующем. Во время умеренных значений интенсивности трафика входящие пакеты непосредственно передаются из вводных портов на выводные порты оборудования. Но в периоды пиковых значений интенсивности входящего пульсирующего трафика пакеты отсылаются в очереди устройств буферной памяти портов. Далее пакеты из очереди передаются на выводные порты оборудования, причём в том порядке, в котором они поступают во вводные порты, т.е. реализуется принцип «первый пришел -первым ушел» (First In - First Out, FIFO). Во всех устройствах с коммутацией пакетов алгоритм FIFO - это встроенный алгоритм обработки очереди, который автоматически реализуется без вмешательства администраторов сети. Его преимущество - в простоте реализации, а также в отсутствии необходимости специального конфигурирования оборудования. Большинство маршрутизирующих устройств в пакетных сетях оптимизированы для работы именно с этим алгоритмом обработки пакетов в очередях. Когда параметры имеющихся ресурсов сети сбалансированы с характеристиками потоков пакетов в предположении, что эти потоки, в основном, имеют равномерный характер с кратковременными всплесками трафика (или если существует достаточный резерв сетевых ресурсов), организация очередей необходима лишь для того, чтобы предотвратить уничтожение пакетов во время таких всплесков. При таких условиях обработка очередей по алгоритму FIFO может быть эффективной, поскольку глубина какой-либо образованной очереди будет, чаще всего, небольшой по размеру, а средняя задержка пакетов в ней будет незначительной в сравнении со временем передачи пакетов «из конца в конец». Но когда нагрузка в сети увеличивается, даже кратковременные всплески могут увеличивать размеры очередей, и в определенный момент после полного наполнения памяти, выделенной для какой-либо очереди, «лишние» пакеты начнут уничтожаться. Понятно, что всё это ведет к деградации качества предоставляемых услуг. Кроме того, следует отметить и другой существенный недостаток алгоритма FIFO - невозможность дифференцированной обработки пакетов разных потоков. Все пакеты согласно условиям реализации этого алгоритма обрабатываются в общей очереди на равных основаниях -■ как пакеты, чувствительные к задержкам голосового трафика, так и пакеты, задержки которых не влияют существенным образом на нормальную работу приложений. (Например, весьма интенсивный трафик резервного копирования, как правило, не чувствителен к задержкам в канале передачи). При таких условиях «равноправия», например, продолжительные пульсации трафика резервного копирования могут надолго задержать пакеты голосового трафика, что недопустимо.

Тем не менее, возможность создания и обработки очередей по алгоритму FIFO является необходимой предпосылкой для нормальной работы сетевых устройств, хотя этот алгоритм и не способен обеспечить поддержку механизмам служб C^S.

Алгоритмы управления очередями - условия возникновения очередей | Сети передачи пакетных данных | Приоритетное обслуживание