PDUTS (PDU transfer speed) - параметр, который характеризует скорость передачи PDU через измерительную точку. Определяется как количество событий прохождения PDU через выбранную точку измерений (measurement point, МР), зафиксированных на протяжении выбранного промежутка времени. Учитываются все PDU, прошедшие через МР: как корректно транспортированные, так и с ошибками. В зависимости от выбора величины интервала измерений различают мгновенную и среднюю скорость передачи PDU. В зависимости от уровня обязательств, которые берет на себя сервиспровайдер по качеству предоставления транспортной услуги, различают гарантированную (согласованную) скорость и скорость, которая обеспечивается при сервисе «с максимальными усилиями».

PDUTS - мгновенная скорость передачи PDU через измерительную точку. Определяется как количество событий прохождения PDU через выбранную МР, зафиксированных на протяжении минимально допустимого для данной транспортной технологии интервала измерений Ттхп. Во многих случаях Train выбирают на уровне 1с.

PDUTSmax - верхняя допустимая граница (т.е., допустимое максимальное значение) параметра PDUTS'. Этот показатель для отдельных транспортных технологий нормируется.

PDUTS0- усредненное на интервале сеанса измерений значение PDUTS'. Продолжительность сеанса измерений ТО обусловливается отдельно в SLA или выбирается для транспортных технологий, как правило, на уровне 1 часа.

PDUTS°max - верхняя допустимая граница (т.е., допустимое максимальное значение) параметра PDUTS0. Этот показатель в большинстве случаев нормируется.

Примечание. Скорость транспортировки часто измеряется также в байтах или в битах за 1с.

Точки доступа к услугам | Сети передачи пакетных данных | Показатели объема транспортированного трафика на определенном промежутке времени