Прогресс в развитии телекоммуникационных технологий и средств вычислительной техники (СВТ) привел к появлению новой концепции - Интеллектуальные сети (ИС), которая естественным образом объединяет телефонные сети и компьютеры. Интеллектуальные сети развиваются уже более десяти лет и принципы их построения стандартизированы в рекомендациях Международного союза электросвязи (МСЭ)-ГГи.

Основное преимущество данной технологии по сравнению с другими телекоммуникационными технологиями (цифровые сети с интеграцией служб 1БВМ, системы подвижной (мобильной) связи, сети передачи данных и др.) заключается в том, что она, по определению, рассчитана на массового пользователя, а не только на деловые круги. Гибкость предоставления разнообразных информационных услуг через обычный телефонный аппарат с тональным набором массовому пользователю - основная особенность интеллектуальной сети.

Массовые простые услуги телефонной связи могут быть очень дешевыми и, следовательно, они находят большой спрос у потребителей. В то же время за счет большого объема предоставляемых услуг получается значительная прибыль у операторов связи и поставщиков интеллектуальных услуг. Таким образом, интеллектуальная сеть является объединением экономических интересов трех сторон: пользователей, поставщиков услуг, операторов сетей связи. Именно это и является основной причиной интенсивного развития интеллектуальных сетей.

С практической точки зрения концепция ИС обеспечивает возможность быстрого и экономичного предоставления широкого круга различных типов интеллектуальных телефонных услуг. Причем самое важное - позволяет оператору связи самостоятельно создавать, адаптировать и предоставлять клиентам новые, более совершенные услуги быстрее и эффективнее, чем когда бы то ни было ранее.

В развитых странах Запада данная технология находит все более широкое применение. Имеются отдельные примеры реализации услуг ИС на сетях региональных операторов связи и в России. В противоположность стандартизированной на международном уровне концепции ИС в последнее время стали создаваться различные системы компьютерной телефонии, которые также позволяют реализовать ряд интеллектуальных услуг.

Ввиду практически полного отсутствия систематизированной информации по интеллектуальным сетям, авторами была предпринята попытка написания книги, содержащей основные сведения о концепции ИС и ее реализации на практике. Следует отметить, что материал книги основывается, прежде всего, на рекомендациях

Сектора стандартизации телекоммуникаций Международного союза электросвязи (ITU-T) серии Q.1200, на зарубежных книгах, а также на статьях из отечественных журналов и материалах из сети Интернет. Авторы благодарны фирмам Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies и Siemens за любезно предоставленные материалы по реализации их интеллектуальных платформ.

Авторы надеются, что приведенный систематизированный материал по интеллектуальным сетям будет полезен инженерам, аспирантам и студентам, всем тем, кто изучает или на практике внедряет современные телекоммуникационные технологии.

Книга написана коллективом авторов, трое из которых являются преподавателями Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Главы 2 и 7 написаны д.т.н., проф. Б.Я. Лихтциндером, главы 1, 5, 12 - к.т.н., доц. A.B. Росляковым, глава 11 - С.М. Фомичевым, главы 4, 8, 10 - М.А. Кузякиным, глава 6 - совместно Б.Я. Лихтциндером и М.А. Кузякиным, глава 9 - совместно Б.Я. Лихтциндером и A.B. Росляковым, глава 3 - совместно A.B. Росляковым н М.А. Кузякиным.

Авторы выражают благодарность Галдеевой О.Н. за большую помощь, оказанную при подготовке рукописи книги к изданию.

Г лава

Интеллектуальные сети связи | Новые услуги электросвязи