Соединение на участке SSP - SCP посредством протоколов семейства INAP является жизненно необходимой частью ИС. Отказ в работе SCP приводит к остановке всей системы в целом, и, как следствие, к отказу в обработке «интеллектуальных вызовов».

С целью предотвращения подобных аварийных ситуаций, обычно SCP выполняются в виде двух машинных кластеров. Компьютеры работают в режиме с разделением нагрузки.

Обозначим через tScp - среднее время, затрачиваемое вычислительной системой SCP на обработку одной транзакции.

Указанное время зависит от производительности процессорной системы SCP. Следует отметить, что указанное время включает в себя не только время непосредственной обработки сообщений процессором SCP, но также и задержки в очередях SCP.

Для уменьшения влияния очередей на процесс обработки транзакций в SCP обычно используются высокопроизводительные многопроцессорные ВС.

Допустим, что некоторый однопроцессорный базовый вычислитель в состоянии отработать ВПБтранзакций в одну секунду.

Для повышения производительности вычислительной системы SCP обычно используют многопроцессорные ВС, имеющие производительность Вптранзакций в одну секунду и эквивалентные Кбс базовым системам:

Обозначим через: тПБ- время обработки одной транзакции процессором базовой системы, Тп - время обработки одной транзакции многопроцессорной системой:

Допустим, что в рассматриваемой ИС задействовано множество Муразличных

ИУ.

Вероятность Ру, появления запроса на интеллектуальную услугу у, зависит от интенсивности Лу, запросов на указанную услугу:

В процессе выполнения услуги у, необходимо произвести пзу1обращений для записи на диски БСР, а также пчу, обращений для чтения с дисков. Указанные значения для каждого типа услуг известны заранее из статистических данных и позволяют определить среднее число обращений п3- к записи и Пч - к чтению в течение одной транзакции, соответственно:

С целью повышения производительности процесса чтения из дисковой памяти в ВС широко используются «зеркальные» диски (ЗД). Число одновременно работающих ЗД - п3д обычно выбирается равное 3. Информация, которая должна быть считана при каждом обращении, разбивается на пзд частей, записываемых на различные диски. При считывании, происходит обращение одновременно ко всем ЗД, в результате чего, время чтения уменьшается.

При этом среднее время Тд затрачиваемое на запись и считывание одной транзакции:

Таким образом, при обработке информации, соответствующей каждой транзакции, процессорная система БСР затрачивает промежуток временигод, равный сумме промежутка времени тд, необходимого для обращения к дискам памяти, и промежутка времени тпобработки одной транзакции многопроцессорной ВС, как показано на рис. 7.5.

Коэффициент загрузки дисковой памяти в течение одной транзакции:

Коэффициент загрузки процессоров в течение одной транзакции:

Рис. 7.5. Загрузка вычислительной системы SCP в течение одной транзакции Суммарный коэффициент загрузки процессорной системы:

определяет среднее время ожидания в очередях на обработку сообщений в SCP в течение каждой транзакции:

Указанное время характеризует временные задержки, возникающие в процессорной системе SCP.

Задержка сообщений в канале окс №7 при передаче от бэр к бср | Интеллектуальные сети связи | Выбор производительности процессорной системы scp