В настоящее время на российском рынке программных продуктов, предусматривающих автоматизацию управления логистическими процессами, представлено огромное количество систем и пакетов прикладных программ (ППП), что затрудняет выбор пользователей и требует проведения соответствующего анализа. Следует заметить, что выше были рассмотрены только наиболее известные программные продукты отечественных производителей, которые уже достаточно широко внедрены в бизнес-практику, а на самом деле их ассортимент гораздо шире и продолжает увеличиваться. Конкуренцию между производителями ПО следует только приветствовать, так как это расширяет функциональные возможности пользователей и является фактором ограничения стоимости его приобретения и сопровождения.

Таблица 3.1

Особенности финансовых разделов отечественного ПО

Названия пакетов

Расчеты по договорам

Финансовое планирование

Управление затратами

Налоги

Финансовый анализ

БЭСТ

+

+

+

+

+

Парус

+

+

+

+

+

Фолио-Купец

+

+

-

-

+

Х-АЯТ

+

-

-

-

+

N82000

+

+

-

+

Е^КЬАЭ

-

-

Домино 8

-

+

Трэйд Мастер

+

+

-

-

+

095 Лабаз

+

+

-

-

+

Бизнес Про

+

-

-

+

Спрут

+

+

Галактика

+

+

Акант

+

-

-

-

+

АУАССО

+

-

-

-

+

ТгасІеХ

+

-

-

-

-

Супермаг-2000

+

-

-

+

+

Результаты сравнительного анализа возможностей программных пакетов отечественных производителей представлены в виде трех таблиц. В этих таблицах знак «плюс» означает наличие в пакете прикладных программ соответствующей функции, а знак «минус» - их отсутствие.

В первой из них (табл. 3.1) отражены особенности финансовых разделов отечественных программных пакетов. Анализ проведен по пяти направлениям деятельности: расчеты по договорам, финансовое планирование, управление затратами, налоги и финансовый анализ.

Из представленных в табл. 3.1 данных видно, что наиболее широкие возможности в рассматриваемой области предоставляют пакеты «БЭСТ», «Парус» и «Галактика», в которых предусматривается реализация всех основных финансовых функций. Наименьший состав финансовых функций охватывает программный продукт «ТгадеХ».

В табл. 3.2 представлены основные функции отечественных программных продуктов, касающиеся управления товарно-материальными потоками. Анализ проведен по четырем направлениям логисТаблица 3.2

Функции по управлению материальными потоками в российских ППП

Названия пакетов

Снабжение / закупки

Складские перемещения

Сбыт/

продажи

Маркетинг

БЭСТ

+

+

4-

+

Парус

+

+

+

+

Фолио-Купец

-

+

+

Х-АЛТ

+

+

-

N82000

+

+

+

-

Е-БКЬАЭ

+

-

-

Домино 8

+

+

-

Трэйд мастер

+

+

+

+

095 Лабаз

+

-

+

+

Бизнес Про

+

-

+

+

Спрут

+

-

+

+

Галактика

+

+

+

+

Акант

+

+

+

-

АУАССО

-

-

+

-

Тгас1еХ

+

+

-

Супермаг-2000

+

+

+

тической деятельности и сопряженной с ней, и включает: снабжение/закупки, складские перемещения, сбыт/продажи, маркетинг.

Из табл. 3.2 вытекает, что наиболее широкие возможности в области управления материальными потоками предоставляют в первую очередь пакеты «БЭСТ», «Парус», «Галактика», «Трэйд мастер», «Су-пермаг-2000», а также программы «Х-АЯТ», N82000, «Домино 8» и «Акант». К последней группе программных продуктов достаточно близко примыкают пакеты «095 Лабаз», «Бизнес Про» и «Спрут», но все же несколько им уступают по своим функциональным возможностям. Наименьшим охватом областей функциональной деятельности характеризуется ППП «Е-БКЬАО», но это именно узкоспециализированный программный продукт, который по сопряженным сферам логистической и финансовой деятельности фирмы может быть интегрирован с целым рядом других как специализированных, так и многофункциональных программ.

В табл. 3.3 обобщены данные о функциональном составе отечественных программных пакетов. Анализ проведен по шести направлеТаблица 3.3

Функциональный состав основных программных продуктов

Названия пакетов

Торговля

Логистика

Финансы

Бухгалте рия

Кадры

Докумен тооборот

БЭСТ

+

+

+

+

+

-

Парус

+

+

+

+

+

+

Фолио-Купец

+

+

+

+

-

+

Х-АЯТ

+

-

+

-

-

+

N82000

+

+

+

+

+

+

Е-8КЬАЕ>

-

+

-

-

+

-

Домино 8

+

+

+

+

-

-

Трэйд мастер

+

+

+

+

-

-

095 Лабаз

+

+

+

-

-

-

Бизнес Про

+

-

-

+

-

+

Спрут

+

+

-

-

-

-

Галактика

+

+

+

+

+

-

Акант

+

+

+

-

-

+

АУАССО

+

+

+

-

-

+

Тгас1еХ

+

+

-

-

-

-

Супермаг-2000

+

-

-

+/-

+

+

ниям деятельности: торговля, логистика, финансы, бухгалтерия, кадры, документооборот.

Из данных табл. 3.3 следует, что наиболее полный функциональный состав отличает пакеты «Парус» и N82000, а также программные продукты «БЭСТ», «Фолио-Купец» и «Галактика». Более узким функциональным составом отличаются пакеты: «Х-АИТ», «Е-ЗКЬАБ», «095 Лабаз», «Бизнес Про», «Спрут» и «ТгадеХ», что отнюдь не является свидетельством их низкого профессионального уровня.

Одной из важных характеристик любого продукта, в том числе и программного, является его цена. В сфере автоматизации процессов управления помимо стоимости самого ПО фирма вынуждена инвестировать значительные средства в его адаптацию к конкретным условиям бизнеса, аппаратное обеспечения, обучение персонала и пр. Поскольку ценовые параметры затрагивают коммерческие аспекты деятельности разработчиков и конкурентные отношения на рынке программных продуктов, то в настоящем учебном пособии они не рассматриваются, хотя и имеют немаловажное значение при принятии решений о выборе базового ПО.

Корпоративная торговая система «акант» | Информационные системы и технологии | Microsoft business solutions-axapta