Система управления запасами Simple - разработка фирмы SimpleSoft - обеспечивает сокращение запасов путем автоматической выдачи оптимальных заявок на поставку товара. Новая версия программы на языке Си вышла 11 июля 2003 г.

В систему входят следующие блоки: «Прогнозирование спроса», «Нормирование запасов», «Оперативное управление запасами» (выдача сообщений об отклонениях в системе), «Оценка эффективности управления запасами». Наличие последнего блока качественно отличает Simple от существующих на рынке учетных и аналитических программ и позволяет называть ее системой управления.

Цель системы Simple - сокращение запасов, снижение транспортных расходов, уменьшение дефицита и, как следствие, повышение рентабельности запасов (отношение прибыли к инвестициям в запасы) торговых предприятий на основе учета следующих параметров: нетто-цен по ассортиментным позициям, продажных цен по ассортиментным позициям, истории среднего спроса и его вариации, стоимости транспортировки и обработки партии товара, среднего времени поставки партии товара на торговое предприятие и др.

В основе системы лежит инновационная модель торгового предприятия, где учтены все внутренние взаимосвязи его показателей: оборачиваемости и транспортных расходов, уровня дефицита, объема реализации и объема инвестирования в запасы и др.

Simple не ограничивается выдачей аналитических сводок об оборачиваемости, остатках в днях обеспечения, объемах реализации, прибыли, рентабельности, сверхлимитных и дефицитных позиций по итогам за предыдущие периоды. На основании системного анализа информации о значениях факторов и параметров она производит расчет оптимальных норм запасов по ассортиментным позициям и оперативно управляет ими, выдавая в нужные моменты готовые рекомендации о необходимости пополнить запасы в указанных количествах по ассортиментным позициям, самостоятельно формируя заказ на поставку.

Система имеет ряд чрезвычайно важных преимуществ. Ее использование существенно сокращает затраты труда работника/отдела, который занимается координацией запасов на предприятии. Вместо ежедневного просмотра остатков по ассортиментным позициям и помесячного прогнозирования спроса работникам остается отслеживать качество используемых методик прогнозирования по показателям отклонений и корректировать готовые заказы с добавлением прямых/транзитных заказов на продукцию. Она обеспечивает оптимальные решения в области нормирования и оперативного управления запасами. Это является наиболее важным, поскольку речь идет об основных активах предприятия - товарных запасах.

Система начинает свою работу с прогнозирования спроса на основе истории продаж. Используя простые, но проверенные статистические процедуры, Simple учитывает как сезонность, так и общую тенденцию роста или падения спроса. Осуществляя прогнозирование, программа производит отфильтровку нерепрезентативных значений спроса и учитывает отсутствие продаж вследствие дефицита товара на складе.

Затем Simple объединяет данные о прогнозе спроса и его вариации с данными о времени поставки, стоимости транспортировки, размерами наличного и транспортного запаса по ассортименту и прочим позициям для обработки и выдачи рекомендаций о заказываемых количествах по ассортименту. Система осуществляет это благодаря оптимальным нормам текущего и страхового запасов, рассчитанным в блоке нормирования. Этот же блок содержит инновационную методику оптимизации ассортимента. Все расчеты направлены на повышение показателя рентабельности запасов.

Блок оперативного управления также содержит ноу-хау, которое заключается в расчете так называемой групповой точки заказа, которая, как и нормы запасов, определяется с учетом ее взаимосвязи с рентабельностью запаса. Он ориентирует пользователей в области, где необходимо участие человека (проверка полноты занесения параметров, оценка качества прогноза и т. д.), и не касается областей, где предпочтительнее работать без его вмешательства.

Блок оценки эффективности подводит результаты управления запасами, обеспечивая анализ (в разрезе ассортиментных позиций) по показателям средних остатков запасов, объему реализации, уровню обслуживания и дефицита, оборачиваемости, рентабельности и сравнение фактических значений с плановыми и со значениями предыдущего периода.

Для работы программы требуется следующая исходная информация в электронном виде: справочник товаров, справочник поставщиков, обороты по движению товаров (дата проводки/ идентификатор товара/ идентификатор поставщика/ поставка количество/ продажа количество / сумма поставки/ сумма продажи), исходные остатки по товарам (дата остатка/идентификатор товара/количество), а также среднее, максимальное и минимальное время поставки и стоимость поставки товара от поставщиков.

Система Simple универсальна и может применяться на всех предприятиях, осуществляющих преимущественно складскую форму реализации с небольшим удельным весом транзитных поставок и поставок на заказ. Она реализована на языке Си, легко интегрируется с системой учета на предприятии, а также с современными клиент-серверными информационными технологиями в силу открытого принципа построения.

Срок внедрения системы Simple - 1 месяц, срок окупаемости для крупных заказчиков - также в пределах 1 месяца.

Система scala | Информационные системы и технологии | Контур «логистика» в системах erp-класса