Данная система представляет собой мощный и современный инструмент для решения задач оперативного управленческого и бухгалтерского учета. Система организована как ядро с набором дополнительных модулей, расширяющих ее возможности, что позволяет скомпоновать программный комплекс, отвечающий требованиям заказчика. Основные модули системы: «Управление запасами», «Управление закупками», «Управление продажами», «Производство», «Бухгалтерия», «Основные средства», «Розничная торговля», «Маркетинг» (контакты, события, оповещения), «Накладные расходы», «Анализ», «Генератор отчетов».

Система позволяет вести учет на предприятиях с развитой организационной структурой (холдинги) с возможностью учета правил взаимодействия и документооборота нескольких предприятий (подразделений). Территориально удаленные предприятия (подразделения) могут работать в единой базе данных. Параллельный учет реализован в системе для случаев, когда требуется формирование балансов в нескольких планах счетов в различных валютах по различным правилам.

Гибкость обеспечивается большим набором параметрических настроек и встроенными средствами программирования, позволяющими без внесения изменений в программу настроить систему на работу с предприятиями с различными видами деятельности и номенклатурой товаров (от промышленного предприятия, оптовой торговой фирмы до ресторана или магазина). Вся обработка информации ведется на серверах, в качестве которых используются серверы фирмы Sybase, работающие на различных платформах (Unix, Windows, Linux).

Рассмотрим один из основных модулей системы - «Управление запасами», который обрабатывает информацию о движении товаров в процессе деятельности предприятия. Все операции выполняются на основании первичных документов, что позволяет полностью сохранять историю обработки каждой позиции. Это особенно важно для предприятий, работающих в соответствии со стандартом ИСО-9000.

При вводе информации об используемых товарах «Бизнес Про» стандартно предоставляет большой набор их атрибутов и свойств, что позволяет легко описать любые товары (продукты питания, сложная бытовая техника, строительные материалы, лекарственные препараты и т. д.). Для удобства обработки товаров и получения отчетов в «Бизнес Про» применяется иерархическая классификация товаров по видам, причем существует возможность альтернативной разбивки их на группы и подгруппы (до пяти вариантов).

Количество товара при оформлении операций (документов) может измеряться как в базовой единице данного товара, так и в любой другой, для которой описаны правила ее пересчета в базовую. Множественность единиц измерения обеспечивает удобство при работе с упаковками и тарой. «Бизнес Про» позволяет вести учет по партиям товаров и, по выбору пользователя, осуществлять любую из моделей списания: FIFO, LIFO, по средней цене. Учет по партиям предоставляет большие возможности в случаях, когда уникальные свойства отдельных партий товара играют определяющую роль (скоропортящиеся продукты, сертифицированные партии товара).

При настройке организационной структуры предприятия в «Бизнес Про» можно описать довольно сложную иерархию мест хранения товаров (складов). Для каждого из мест можно указать способ учета: по себестоимости или по цене реализации (для магазинов).

Основой оперативного учета в «Бизнес Про» является учет, связанный с движением товаров, в который входит обработка соответствующих документов (накладные, счета, счета-фактуры и др.). На осно вании документов движения товаров (накладные, акты и т. д.) товары можно покупать и продавать, принимать и передавать на реализацию, принимать и выдавать с ответственного хранения, списывать, приходовать излишки, перемещать между складами и магазинами, а также проводить другие операции. В системе предусмотрены следующие типы товаров: простой товар, набор, составной товар, услуга, тара.

Процесс передачи материальных ценностей от одной фирмы к другой сопровождается оформлением не только накладных, но и счетов, счетов-фактур, платежных документов. Развитые сервисные функции «Бизнес Про» позволяют комфортно работать с этими документами (разносить платежи по документам, создавать один или несколько документов на основании другого и т. д.), а также вести учет товаров для каждой собственной фирмы по различным моделям: по партиям товаров, FIFO, LIFO, по средней цене; при этом на каждом складе любой из фирм товары могут учитываться либо по себестоимости, либо по цене реализации.

«Бизнес Про» позволяет в единой базе данных вести оперативный учет по нескольким предприятиям (холдинг). Для обработки информации нужно описать правила их взаимодействия, например автоматизированный обмен информацией (документы и операции). Это делает доступным получение консолидированной отчетности по холдингу и по каждому из предприятий в отдельности. Использование для всех фирм единых справочников исключает сложные процедуры и конфликты при слиянии и переносе информации. В то же время по каждой из зарегистрированных в базе фирм могут быть сделаны индивидуальные настройки, учитывающие особенности деятельности и специфику учета.

Интегрированная система автоматизации управления бизнесом «домино» 8 | Информационные системы и технологии | Комплексная информационная система «галактика»