Программа предназначена для автоматизации снабжения, продаж и управления складскими запасами в оптово-розничных торговых организациях. На рынке ее представляет компания «Ининг Бизнес Софт».

Функциональная насыщенность программы предоставляет свободу в выборе форм и методов организации работы, путей расширения компании. Гибкая система справочников позволяет легко настроить систему на структуру фирмы и производить любые изменения в структуре, отслеживая изменения законодательства.

Программа предлагает следующие возможности для учета товаров:

* использование кода для облегчения поиска и ввода товаров;

* возможность партионного учета товаров (размеры одежды, оттенки помады и т. д.);

* раздельный учет собственного товара и товара на консигнации;

* возможность привязки к товару четырех единиц меры (поставки, складского учета, оптовой и розничной торговли);

* учет себестоимости по методам средних цен, плановых цен, методам FIFO, LIFO, последней поставки;

* возможность учета тары;

* возможность учета товаров по секциям склада.

Кратко остановимся на функциях, которые выполняют основные модули программы.

Модуль «Ценообразование» служит для формирования продажных и закупочных цен товаров, обеспечивает обновление цен, задание даты ввода цены в действие, сохранение более ранних цен в качестве архивных. Таким образом, цена привязывается к временной шкале, это позволяет, например, оформлять продажи задним числом. Предусмотрена возможность изменения составляющих цены для группы товаров. Цены для оптовой и розничной продажи задаются как через процентное соотношение, так и путем задания наценки в денежном выражении. Имеется возможность осуществления политики специальных цен. Специальные цены и системы скидок (наценок) вводятся для партнера, класса партнеров, региона, заказыва емого количества товара или суммы заказа. Для каждого поставщика задается своя цена, дополнительно можно задавать закупочную цену непосредственно в программах, регистрирующих закупку товара и его приход на склад. На основании закупочных цен рассчитываются себестоимость и прибыль предприятия.

Модуль «Продажа» предназначен для проведения оптовой и розничной торговли. Модуль позволяет осуществлять продажу как своего товара, так и товара, находящегося на комиссии, с возможностью распределения по комитентам. Продажа производится из текущего прайс-листа с учетом ценовой политики. Модуль обеспечивает несколько видов продажи.

1. Прямая продажа товара, который имеется в данный момент на складе. При оформлении заказа система проверяет состояние склада и не допускает расход большего количества товара, чем имеется в данный момент на складе. Проводится контроль баланса покупателя и запрещается оформление заказа, если его сумма превышает актив покупателя (с учетом допустимого уровня кредита). При обслуживании так называемого случайного покупателя (не внесенного в справочник) данные о нем вносится непосредственно в документы при оформлении заказа.

2. Продажа по счету. Подразумевает выписку счета с последующим его закрытием оплатой. При этом виде продажи осуществляется резервирование товара, но его отгрузка не может быть проведена до момента получения денег.

3. Нормальная продажа, при которой допускается оформить документы на продажу большего количества товара, чем имеется на складе. При этом осуществляется резервирование имеющегося количества товара, а недостающая часть либо может быть заказана у поставщиков, либо на нее оформляется производственный заказ (при собственном производстве). После прихода товара на склад происходит активация отложенного заказа.

4. Будущая продажа («под заказ»). Подразумевает отгрузку товара через некоторое время и не влечет резервирования товара на складе, но формирует заказ на поставку.

5. Продажа подразделению компании, идентичная прямой продаже, только покупателем в этом случае выступает одно из подразделений, при этом указывается назначение товаров: расходование, например в производство (материалы), презентация и т. д.

6. Продажа с распределением лимитов. Подразумевает наличие нескольких самостоятельных компаний или подразделений (менеджеров), торгующих с одного склада. В начале дня для каждого под разделения (компании) производится распределение процента ассортимента товаров для продажи. По итогам продаж для каждого подразделения выдается суммарный заказ.

Предусмотрена возможность возврата товара от покупателя или подразделения фирмы. В этом случае может быть сформирована ссылка на накладные, оформленные при продаже. При этом контролируется список товаров и отгруженное количество.

Модуль позволяет создать и распечатать заказ (для покупателя), маршрут (для водителя, в том числе суммарно по нескольким заказам), накладную, счет-фактуру, накладную на возврат товара, счет (товарный чек).

Накладные и счета-фактуры могут проводиться либо через «Журнал продаж» (для контроля оплаты), либо напрямую в «Журнал главной книги». Предусмотрена возможность мультиязычности при оформлении этих документов.

Модуль «Склад» совместно с другими модулями пакета позволяет выполнять до 99 типов складских операций (прием на склад, прием на консигнацию, коррекция склада, продажа, возврат от покупателя, передача в производство, инвентаризация и т. д.).

Основные функции модуля:

• прием товара на склад по договору (плановый) или без договора (внеплановый);

• прием товара по договору несколькими партиями;

• прием товара на реализацию;

• оформление приема товара с ценами в различных валютах (с последующим переводом в национальную валюту);

• учет тары;

• прием товара по партиям с учетом их характеристик;

• учет запасов по товарам, партиям, секциям склада, комитентам;

• возможность межскладского и внутрискладского (между секциями склада) переноса товара;

• коррекция запасов (ценовая и количественная);

• автоматическое изменение состояния запасов только после подтверждения операции;

• возможность учета себестоимости товаров на складе по одному из пяти методов: по средним ценам, по методам FIFO, UFO, по плановым ценам или по ценам последней поставки;

• автоматическое формирование проводок складских операций для передачи в «Главную книгу»;

• ведение журнала складских операций (для дополнительного контроля состояния склада).

В модуле «Склад» предусмотрен большой выбор статистических и аналитических отчетов: аналитическая карта движения товара, оборот склада, товарооборот по различным типам операций; отчеты о запасах по товарам, складам, секциям складов, сериям, поставщикам; состояние запасов; АВС-анализ, запасы товаров меньше минимального и больше максимального количества; печать инвентаризационных ведомостей по товарам или секциям склада.

Модуль «Снабжение/Закупки» в комбинации с другими модулями пакета составляет целостную систему, оптимизирующую во времени процесс снабжения. За счет динамического отслеживания заявок на поставки планируется необходимый уровень денежных средств для оплаты поставок. Модуль контролирует все виды работы в цикле снабжения от момента формирования заявки до принятия товара и оплаты счета-фактуры:

• обработка заявки на поставку: ввод, модификация, удаление, подтверждение, перевод в заказ;

• планирование приема на основе имеющихся заказов;

• анализ качества, точности и своевременности доставки товаров по пунктам заказа и поставщикам;

• динамический контроль уровня запасов с выдачей предупреждений о нехватке материалов/товаров и оптимизацией во времени подачи заказов на поставку;

• отслеживание необходимого объема денежных средств для оплаты планируемых заказов;

• возможность обработки многоэтапных поставок на уровне целого заказа и/или отдельных его пунктов;

• автоматический перенос документации между отделом снабжения и другими отделами фирмы, а также фирмой-поставщиком;

• оформление заказов и отслеживание их жизненного цикла (на уровнях: склад, продажа, финансы) в различных валютах;

• обеспечивает заказ ассортимента продукции для собственных нужд (на свой склад или в производство) и на консигнацию на основе обычного заказа и на основе отчета о проданном консигнационном товаре;

• ведение базы данных о комитентах и условиях сотрудничества с ними в связи с товаром, принятым от них на комиссию;

• заказ на поставку в различных единицах меры по каждому пункту отдельно с автоматическим перерасчетом из одной в другую;

• печать документов заказа с использованием шифров и кодов, применяемых поставщиком для ассортимента своей продукции, а также на иностранных языках.

Наряду с вышеперечисленными модулями в пакете «Трейд Мастер» существуют модули финансового направления: «Расчеты с поставщиками», «Расчеты с покупателями», «Банк», «Касса». Каждый из них является самодостаточным и вместе с тем связан с другими. Имеется возможность задавать последовательность модулей для обеспечения корректности процедуры «закрытия периода» в связанных модулях. В системе настраиваются число и продолжительность отчетных финансовых периодов, при этом создается удобная работа на границе смежных периодов и границе финансовых лет.

Автоматизированная система управления складом e-sklad | Информационные системы и технологии | Система «095 лабаз»