Лаборатория Auto-ID Center разработала сеть EPCglobal Network, которая должна стать основой глобальной цепи управления поставок будущего.

Сегодня EPCglobal - это совместное предприятие, которое основали международная ассоциация товарной нумерации, EAN International и американский совет по унифицированному коду, UCC. Представляет собой некоммерческую организацию, призванную создать глобальную сеть, EPCglobal NetworkTM, и обеспечивать в дальнейшем ее функционирование.

Задача EPCglobal состоит в разработке и продвижении стандартов для всех составляющих сети EPCglobal Network, к которым относятся: система нумерации ЕРС; радиочастотные метки, считывающие устройства, протоколы взаимодействия; управление событиями в реальном времени (англ. SAVANT); сервис наименования объектов (Object Name Servise, ONS); язык физической маркировки (Physical

Markup Language, PML); информационный сервис ЕРС; архитектура сети.

Цель проводимой EPCglobal стандартизации состоит в разработке технических спецификаций и стандартов, с помощью которых пользователи, представляющие широкий круг отраслей промышленности, смогут повысить эффективность своих операций в цепях поставок.

Цель создания сети EPCglobal Network заключается в том, чтобы обеспечить немедленную, автоматическую идентификацию товаров и обмен информацией о них в цепи поставок.

В сентябре 2003 г. была выпущена первая версия спецификаций, которые описывают каждый компонент сети EPCglobal Network. Некоторые из этих спецификаций уже приняты к одобрению, другие находятся в стадии обсуждения и доработки.

Сеть EPCglobal Network базируется на следующих пяти элементах: электронный код товара, система идентификации, программное обеспечение, службы информации, информационно-поисковой службы.

Электронный код товара (англ. Electronic Product Code, ЕРС) - это уникальный номер, который идентифицирует отдельный объект в цепи поставки, в частности, отдельную единицу товара: ее производителя. Используя этот код, любое звено в цепочке поставки может идентифицировать его. Код ЕРС имеет длину 96 бит, он позволяет задать более 268 млн производителей, каждый из которых может выпускать более 16 млн типов товаров. Объем производства каждого типа товара может составлять почти 69 млрд единиц.

Система идентификации (ID system) состоит из транспондеров RFID и устройств чтения. Устройства чтения передают полученную из транспондеров информацию при помощи программного обеспечения промежуточного уровня ЕРС Middleware в различные информационные системы для ее обработки. Существующие стандарты EPCglobal предполагают, что в транспондере хранится только электронный код товара, а вся информация, связанная с данным объектом, хранится в сети EPCglobal Network.

Программное обеспечение ЕРС Middleware предназначено для сбора и обработки информации, получаемой от устройств чтения. Полученная информация направляется в службу ЕРС Information Services, а также в другие информационные системы предприятия, например, в систему управления складом или систему ERP. Это программное обеспечение служит связующим звеном, объединяя транспондеры, устройства чтения, информационные системы в локальную инфраструктуру RFID в конкретном месте, будь то производитель, распределительный центр торговой сети или магазин. В настоящее время EPCglobal разрабатывает стандарт на программный интерфейс между устройствами чтения и различными информационными системами.

Службы информации - службы ЕРС Information Services (ЕРС IS) являются тем местом, где собирается информация о товарах. Каждый участник цепи поставки хранит в своем сервере службы ЕРС IS информацию о тех товарах, которые проходили через него. Службы ЕРС IS позволяют компаниям обмениваться информацией со своими торговыми партнерами по сети EPCglobal Network.

Информационно-поисковая служба - служба Discovery Services позволяет находить по коду ЕРС информацию об объекте в цепи поставки и посылать запрос на доступ к этой информации. Discovery Services хранит список всех тех служб ЕРС IS, которые могут предоставить информацию о данном товаре.

Одним из компонентов Discovery Services является служба Object Naming Service (ONS), представляющая собой иерархическую систему, напоминающую систему Domain Name System (DNS) сети Интернет: от расположенной на самом верхнем уровне корневой службы ONS до локальных служб ONS производителей на самом нижнем уровне. Служба ONS получает электронный код товара и выдает адрес того места, где хранится информация о товаре.

Цель создания сети EPCglobal Network заключается в том, чтобы обеспечить немедленную автоматическую идентификацию товаров и обмен информацией о них в цепи поставок. Для этого необходимо, во-первых, чтобы существовал единый и универсальный метод идентификации каждой единицы товара; во-вторых, наличие стандартного механизма, благодаря которому информация о каждой единице может быть доступна каждому участнику цепи поставки.

Первая задача решается с помощью электронного кода товара ЕРС. Вторая задача решается собственно самой сетью EPCglobal Network, которая использует Интернет для создания механизма нахождения и обмена информацией о товаре для торговых партнеров.

Функционирование сети EPCglobal Network. Производитель товаров на фабрике помещает транспондер на каждую единицу товара. Хранимый в транспондере код ЕРС теперь становится неотъемлемой частью товара при его движении по цепи поставки. Сведения о товаре заносятся в локальную службу ЕРС IS производителя, и служба Discovery Services уведомляется о том, что теперь локальная служба ЕРС IS производителя содержит информацию о данной единице товара.

Когда товар покидает производство, устройство чтения, расположенное на воротах зоны погрузки, фиксирует момент прохождения. Отправка товара регистрируется в службе ЕРС IS при помощи ЕРС Middleware.

Когда товар поступает на склад оптовика или в распределительный центр ритейлера благодаря установленным там устройствам чтения, его прибытие регистрируется в локальной службе ЕРС IS и в службе Discovery Services.

Если оптовику или ритейлеру надо получить информацию о товаре, то посылается запрос в службу ONS, которая в ответ на запрос предоставляет местонахождение сервера ЕРС IS производителя, который содержит требуемую информацию. Ритейлер затем посылает запрос в службу ЕРС IS производителя.

Всякий раз, как товар проходит через какую-нибудь точку в цепи поставки, в которой установлено устройство чтения, информация о товаре (его код ЕРС, дата и время прохождения данной точки, ее координаты) передается в сеть EPCglobal Network.

Таким образом, формируется история движения товара по цепи поставки, чем обеспечивается полная прозрачность цепи поставки. Список всех участников цепи поставки, через которых проходил данный товар, может предоставить служба Discovery Services.

Товар поступает в магазин, проходит через устройства чтения, и информационная система магазина быстро и эффективно, без привлечения для этого ручного труда получает информацию о каждой поступившей единице товара На полке магазина, куда попадает товар, также стоят устройства чтения (так называемые умные полки). Когда покупатель снимает с полки товар, об этом становится известно информационной системе магазина, которая при достижении определенного количества снятых единиц может автоматически отдать распоряжение о том, чтобы товар вывезли со склада в зал.

Как только запас товара на складе снизился до определенного порога, информационная система сформирует заказ на данный товар. При наличии такой системы отпадает необходимость иметь на складе резервный запас данного товара. Кроме того, теперь нет потерь продаж из-за того, что товар отсутствует на полке или на складе.

Технология RFID способна существенно облегчить жизнь покупателю. Вместо того чтобы теперь стоять в очереди у кассы, ожидая, пока кассир обслужит стоящих впереди покупателей, покупатель катит тележку с покупками мимо устройства чтения, установленного на кассе, и кассе остается только просуммировать результат.

Следует отметить, что сеть EPCglobal Network находится только в стадии создания и приведенное выше описание является лишь видением того, как она должна работать.

В качестве первого шага на пути построения сети организация EPCglobal выбрала компанию VeriSign, которая управляет корневой системой DNS сети Интернет для домена .сот, для управления корневой службой ONS.

Уже функционируют коммерческие реализации технологий, на которых основана сеть EPCglobal Network, используемые при создании локальных (на уровне «ритейлер и его поставщики») цепей поставки на основе RFID.

По оценке Саймона Лэнгфорда, менеджера Wal-Mart по глобальным стратегиям RFID, технология RFID и технология штрихового кодирования будут существовать вместе в течение последующих 10-15 лет.

Все текущие проекты крупнейших ритейлеров мира (Wal-Mart, Metro, Target) по применению технологии RFID ограничиваются использованием транспондеров для маркировки паллет, коробок и ящиков с товарами.

В частности, в июне 2003 г. Wal-Mart потребовал от 100 своих самых крупных поставщиков, чтобы к 2005 г. они перешли на технологию RFID для маркировки коробок, ящиков и паллет.

В августе 2003 г. Wal-Mart сказал, что к 2006 г. уже все поставщики должны использовать транспондеры RFID для маркировки коробок, ящиков и паллет.

Решение розничной компании такой величины и значения на рынке представляется знаменательным для судьбы этой технологии. По оценкам компании Sanford С. Bernstein, занимающейся исследованиями рынков для инвесторов, после полного внедрения технологии RFID Wal-Mart сможет экономить до 8,4 млрд долл. каждый год за счет сокращения количества ручного труда, исключения потерь продаж от отсутствия товара на полках, увеличения эффективности и «прозрачности» своей цепи поставки.

История показывает, что если Wal-Mart принимает решение, то все партнеры ему следуют. В 1980-е гг. Wal-Mart сыграл решающую роль в распространении технологии штрихового кодирования. Она была стандартизована в 1973 г., но к 1984 г. только 15 тыс. производителей товаров ставили штрих-коды на свои продукты. Wal-Mart взялся за дело, и к 1987 г. уже 75 тыс. поставщиков использовали штрихкоды.

Международная система автоматиеской идентификации ean-ucc | Информационные системы и технологии | Основные способы и системы наземной подвижной радиосвязи