Конвенциональные системы рассмотрим на примере систем, реализующих протокола Бекс^У. Многие организации, использующие радиосвязь, в своей деятельности начинают испытывать потребность в расширении, т. е. увеличении количества используемых радиостанций. Вместе с ростом количества радиостанций начинает увеличиваться интенсивность радиопереговоров. И наступает такой момент, когда частые переговоры абонентов начинают не столько помогать, сколько мешать эффективному выполнению работы. Чаще всего такая ситуация наступает при количестве абонентов свыше 20 человек с необходимостью регулярного выхода в эфир каждого из них. Такая проблема существует почти во всех службах грузоперевозок, станциях скорой медицинской помощи, такси, охранных структурах.

Для организации и упорядочения работы большого количества абонентов в системах радиосвязи используют системы сигналлинга.

Под сигналлингом понимается обмен между радиостанциями различной служебной информацией. Содержание этой информации и способ обмена могут быть самыми разными. Выбор для использо вания конкретного вида сигналлинга зависит от задач, которые надо решать пользователям.

В европейских странах наибольшую популярность получил сиг-наллинг 5-TONE. Основа сигналлинга 5-TONE - последовательная передача в радиоэфир пяти звуковых сигналов разной частоты.

Применение этого сигналлинга позволяет строить эффективные системы радиосвязи. Достигается это использованием нескольких последовательностей (телеграмм), каждая из которых реализует свою уникальную функцию.

Жестких требований к радиостанциям по сигналлингу 5-TONE не существует, и возможности радиостанций разных производителей могут различаться. Наиболее сильное развитие сигналлинг 5-TONE получил в радиостанциях Motorola. Для выделения отличий компания Motorola в своих изделиях называет этот сигналлинг SelectV (или Селект 5).

SelectV предоставляет пользователям радиосвязи следующие возможности и выгоды:

• быстро установить надежную связь с требующейся группой абонентов или одним конкретным абонентом, не мешая тем, кто вам в данный момент не нужен;

• с минимальными затратами труда и времени передать или получить требующуюся информацию;

• если вызываемый абонент не отвечает, проверить, находится ли его радиостанция в зоне связи, включена ли она;

• получить ответ от абонента, даже если он в данный момент не может воспользоваться своей радиостанцией (вышел), оставить ему адресный запрос;

• уже при получении вызова, не начиная переговоров, знать, кто на связи;

• связываться с радиостанциями различных типов, в том числе и с радиостанциями старыми, не оснащенными современными сигнальными системами;

• переадресовать вызов на другую радиостанцию;

• использовать статусный автоответчик, например: СДАЮ ГРУЗ, НА ОБЕДЕ, НА ЗАПРАВКЕ и т. д.;

• иметь возможность передавать нажатием кнопки статусные сообщения (типовую информацию), например: УЖЕ ЕДУ, HELP!, КОНЕЦ СМЕНЫ и т. д.;

• дистанционно, по радио, блокировать утерянную радиостанцию;

• иметь удобный выход в телефонную сеть.

Данный список содержит только наиболее часто востребованные функции. Радиостанции Motorola профессиональной серии предоставляют возможность гибко настраивать множество функций, в том числе несколько уникальных.

Проверка состояния радиостанции. Позволяет дистанционно контролировать нахождение радиостанции в зоне действия системы связи (или состояние радиостанции - включено питание или нет). Проверка проводится без привлечения внимания пользователя проверяемой радиостанции, что способствует правильной организации работы персонала и повышению безопасности работы.

Авторизация доступа к каналу связи. Очень эффективный способ упорядочения работы и снижения нагрузки на систему связи. Позволяет устанавливать правила, которые определяют порядок работы радиостанции в эфире. В исходном состоянии пользователь может только направить запрос на разрешение работы к диспетчеру. Без получения специальной телеграммы авторизации от диспетчера пользователь не может начинать передачу голосового сообщения.

«Одинокий работник». Радиостанция может использоваться для проверки состояния работника. С определенной периодичностью радиостанция подает звуковой сигнал. Пользователь должен нажать на определенную кнопку на радиостанции в течение небольшого промежутка времени. Если пользователь этого не делает, то радиостанция передает тревожный вызов отдельному абоненту или группе. Это позволяет значительно повысить безопасность работы людей, которые находятся длительное время на удалении от основного коллектива.

Режим «шепот». Удобная функция для ведения переговоров тихим голосом, без привлечения лишнего внимания. В этом режиме повышается чувствительность микрофона, что позволяет качественно и разборчиво передавать «шепот».

Компания Motorola, работая в теснейшем контакте с пользователями систем радиосвязи, наделила обычные конвенциальные радиостанции всеми замечательными свойствами SelectV, которые реализованы далеко не во всех транкинговых системах. Например, их нет в LTR и в SmarTrunk-II.

Для всех организаций, использующих 1-2-канальные системы радиосвязи с числом абонентов более 20 и желающих повысить эффективность своей системы радиосвязи, рекомендуется использование хорошо зарекомендовавшего себя на практике сигналлинга SelectV.

Основные способы и системы наземной подвижной радиосвязи | Информационные системы и технологии | Транкинговые системы