Фирма «ДатаСкан» предлагает на рынке комплексную систему управления складом или распределительным центром E-SKLAD. Эта система является единым комплексом, включающим программное обеспечение, принтеры штрих-кодов, радио- или батч-терминалы сбора данных. Основное назначение системы - автоматизация оперативного управления всеми складскими процессами.

Автоматизированная система управления складом E-SKLAD разработана с учетом всех современных технологий управления складами и представляет собой рентабельную систему управления, которая легко может быть настроена на требования конкретного заказчика. Она основана на Интернет-технологиях и обладает рядом преимуществ. Простая навигация в ней требует знания только базисных принципов управления веб-броузерами, уже известных пользователям Интернета. Система полностью независима от платформы, на которой установлена, поскольку написана на языке Java. Она инсталлирована на едином сервере, усовершенствуется в кратчайшее время, поскольку не нужно тратить время на загрузку приложений на каждую рабочую станцию. Система позволяет деловым партнерам контролировать отдельные операции на своем складе через Интернет.

Модульная архитектура Е-БКЬАО допускает расширение функциональности системы в процессе работы и позволяет изначально планировать все расходы. В ядре системы реализован набор всех основных функций склада: прием, размещение, инвентаризация, пополнение запасов, отбор и отгрузка товаров.

Наличие модулей позволяет дополнять систему необходимой для конкретного заказчика функциональностью:

• расчет за услуги хранения товаров на складах, сдаваемых в аренду;

• работа с радио-терминалами (ЯР) с поддержкой штрих-кодирования и распечатки этикеток;

• поддержка батч-терминалов;

• оптимизация начального размещения товаров на складе;

• контроль качества товара;

• пополнение запасов для зон отбора;

• консолидация и упаковка товара;

• топология склада;

• графическое отображение заполняемости склада;

• поддержка контроля событий на складе; Используя Интернет-технологию, Е-БКЬАО отображает в реальном времени все складские операции. Транзакции могут выполняться либо на рабочей станции в виде персонального компьюгера, либо через портативные радио- и батч-терминалы. Это обеспечивает получение мгновенных скорректированных версий со «дна» склада, таким образом важная информация в реальном масштабе времени становится известной другим службам предприятия и директорам-распо-рядителям. Заложенная в системе технология штрих-кодирования позволяет персоналу самостоятельно печатать различные этикетки.

В настоящий момент реализованы следующие модули, расширяющие ядро системы:

1. Модуль поддержки деятельности коммерческих складов выполняет функции создания и ведения контрактов между складом и владельцем товаров, определения методов расчета платежей, выставления счетов. Модуль позволяет владельцу склада заключать с владельцами товаров контракты на использование последними ресурсов склада и производить расчеты сумм платежей за оказание складских услуг по этим контрактам.

2. Модуль поддержки технологии штрих-кодирования обеспечивает распечатку меток, содержащих штрих-код, и идентификацию товара при помощи сканирования штрих-кодов во время выполнения основных складских операций. Технология штрих-кодирования позволяет более качественно вести учет товара и сократить количество ошибок персонала.

3. Модуль поддержки радиочастотных терминалов обеспечивает использование радиочастотных терминалов при выполнении складских операций, что позволяет значительно увеличить эффективность работы персонала склада и сократить количество ошибок. Данный модуль требует наличия в системе модуля поддержки штрих-кодирования. При наличии в системе модуля управления персоналом задания будут автоматически распределяться между рабочими склада оптимальным образом с учетом топологии склада.

4. Модуль управления персоналом поддерживает автоматическое распределение заданий между рабочими склада, а также позволяет отслеживать суммарную и детализированную информацию о времени выполнения операций, объеме и весе товара, участвовавшего в операциях, выполненных каждым рабочим. Данный модуль требует наличия в системе модуля «Топология склада». Наиболее эффективно использовать данный модуль совместно с модулями поддержки радиочастотных и батч-терминалов, так как в этом случае задания будут распределяться между рабочими склада оптимальным образом с учетом топологии склада.

5. Модуль оптимизации начального размещения товаров на складе обеспечивает оптимальное положение запаса на складе с использованием фиксированного набора правил (соответствие параметров места хранения параметрам товара, привязка конкретных зон склада к типам товара и их владельцам, консолидация товара по типам и их владельцам, консолидация товара на неполных палеттах, предпочтительные зоны размещения, АВС-код, минимизация работы по размещению и оптимальное заполнение мест хранения). Каждое правило может иметь свой приоритет. Задавая их, менеджер склада имеет возможность моделировать различные варианты работы алгоритма размещения товара, один из которых он может выбрать.

6. Модуль контроля качества товара обеспечивает проверку качества товара как при его приеме на склад, так и в процессе хранения. В случае несоответствия производится списание или возврат товара поставщику. Модуль позволяет пользователю указывать количество (или процент от суммарного количества) товара, которое будет автоматически отправлено на проверку при приеме товара, и зону, в которой будет производиться контроль.

7. Модуль автоматического пополнения зон отбора позволяет пользователю системы устанавливать «горячие зоны» (зоны отбора) для эффективного отбора товаров и обеспечивает автоматическое и по требованию оформление заданий на пополнение данных зон со ответствующим товаром при установлении уровня товарных запасов ниже заданной нормы.

8. Модуль сортировки и упаковки отправляемого товара предоставляет возможность осуществлять консолидацию и упаковку товара во время его подготовки к отправке. Данный модуль также включает возможность предварительного планирования распределения товара по упаковкам и контейнерам.

9. Модуль топологии склада визуально задает физическое расположение различных зон, стеллажей и ячеек склада. Информация о топологии склада используется модулями управления персоналом и графического отображения состояния склада.

10. Модуль поддержки интерфейса EDI/XML позволяет системе E-SKLAD обмениваться документами с внешним программным обеспечением (ERP-системами, системами документооборота и т. д.), используя стандарт электронного обмена данными EDI.

11. Модуль графического отображения состояния склада обеспечивает визуальное представление информации о распределении товара на складе по областям, зонам, типам товара и их владельцам, а также о степени загруженности ячеек склада.

12. Модуль оповещения пользователей позволяет отслеживать различные события, происходящие в системе, и уведомлять пользователей, подписавшихся на эти события, об их наступлении. Примерами таких событий являются изменение состояния заказа на поставку и отгрузку товара, установление уровня товарных запасов на складе (или в заданных ячейках) ниже заданной нормы.

13. Модуль «Внешний пользовательский интерфейс» предоставляет XML-интерфейс, позволяющий встраивать в web-сайты складских компаний возможность доступа для зарегистрированных клиентов к информации о состоянии склада. Дополнительно к этому владельцам товаров и заказчикам склада предлагается возможность самостоятельно создать заказы на поставку и отгрузку товаров.

14. Модуль планирования погрузки позволяет планировать последовательность погрузки товара в трейлеры, используя принцип LIFO.

Система E-SKLAD поддерживает конфигурации программного и аппаратного обеспечения, включающие операционные системы Windows NT/2000, Unix, Linux; серверы приложений BEA Weblogic, JBoss; СУБД Oracle, MS SQL Server, MS Access; принтеры этикеток Zebra, Dymo; радиочастотные и батч-терминалы Symbol и Intermec.

Организация работы предприятий складского комплекса с помощью системы E-SKLAD ведет к повышению производительности труда, сокращает затраты рабочего времени на выполнение складских операций и позволяет эффективно использовать складские помещения. Система хранит все данные о действиях каждого рабочего склада, что помогает более качественному контролю. Все это способствует повышению экономической эффективности предприятия.

Автоматизированная система уета движения товаров х-аят | Информационные системы и технологии | Программа «трейд мастер»