eDistribution создана международной корпорацией Epicor Software - одним из крупнейших поставщиков систем автоматизации бизнеса.

eDistribution предназначена для автоматизации деятельности компаний сферы дистрибьюции, оптовой торговли, производства на уровне «последней стадии» (сборка мебели, компьютеров и др.). Ее пользовательский интерфейс полностью переведен на русский язык. Она автоматизирует всю цепочку управления материальными запасами и позволяет получать информацию о состоянии заказа в любой момент времени, для того чтобы избежать неоправданно длительного хранения товаров на складе, обеспечить своевременную доставку продукции и оперативно реагировать на запросы заказчиков.

Система eDistribution адресована, прежде всего, сотрудникам отдела продаж, закупок, службы снабжения, финансовой службы, а также руководству компании. Использование eDistribution упрощает выполнение ежедневных, рутинных операций, давая возможность сосредоточить внимание сотрудника на задачах развития бизнеса. Автоматизация процедур, использование шаблонов большинства документов позволяют также увеличить производительность труда, снизить издержки и уменьшить число ошибок.

Система eDistribution предлагается российским предприятиям в едином комплексе с системой еFinancials (новое поколение известной в России системы Platinum SQL). Она предоставляет полный комплекс возможностей по работе с заказами на закупку - от обработки предложений от поставщиков до оформления поступления на склад и возврата продукции в случае неудовлетворительного ее качества. Кроме ввода заказов на закупку вручную, система предусматривает автоматическое их создание, при осуществлении которого учитываются такие факторы, как количество товара на складе, наличие заказов от покупателей на данный товар, минимальный уровень запасов данного товара на складе. При автоматическом создании заказа на закупку может производиться выбор поставщика по заданным параметрам (цена, сроки и т. д.).

Система позволяет накапливать различную информацию по поставщикам: координаты, контактные лица, официальные реквизиты, товары (с ценовыми и другими характеристиками), историю отношений (включая протоколы контактов, полученные коммерчес кие предложения, заказы, отгрузки, платежи). Информация о поставщиках и товарах помогает выбрать наиболее выгодный вариант поставки. eDistribution помогает организовать централизованный процесс закупок для различных складов, позволяя снизить издержки и повысить продуктивность.

Информация о поступлении или возврате товара после проверки соответствия поступает в «Главную книгу» и модуль «Расчеты с поставщиками» системы eFinancials. При покупке товаров система позволяет работать с любыми валютами и их курсами.

eDistribution предоставляет полный набор возможностей работы с материальными запасами и складами. В ней предусмотрены все необходимые функции сбора и анализа информации о товарах, их количестве, альтернативных наименованиях, стоимости, качестве, вхождении с состав групп, серий, партий или комплектов и др. Система позволяет вводить неограниченное количество наименований товаров и складов, осуществлять учет запасов в любых единицах измерения, конвертировать данные из одних единиц в другие, использовать графическое изображение товара.

eDistribution дает возможность управлять как простой, так и разветвленной системой складов, учитывать перемещение товара со склада на склад или внутри склада.

По каждой складской единице хранится информация о себестоимости товара. Себестоимость может учитываться по любому из следующих методов: FIFO, LIFO, по средневзвешенной стоимости (AVG), по стандартной (нормативной) стоимости, задаваемой пользователем (STAND). В любой момент может быть проведена инвентаризация всех или некоторых складов, проверка конкретных товаров или групп товаров.

Наличие актуальной исчерпывающей информации о состоянии складов позволяет поддерживать уровень материальных запасов, необходимый для удовлетворения потребностей клиентов. Система позволяет управлять уровнем запасов, уведомлять о критически малом количестве какого-либо наименования товара. При этом может автоматически формироваться заказ на закупку. Критический уровень для каждого наименования задает сам пользователь. На складе могут производиться также дополнительные операции: резервирование для продаж, сборка комплектов, переоценка.

Система поддерживает работу с сериями и партиями. Каждая операция, производимая с изделиями, может быть представлена в разрезе серий и партий. Одним из удобств системы является поддержка в ней операции конфигурирования и сборки комплектов. Причем сборка комплектов может производиться как на этапе хранения продукции (на складе), так и в момент отгрузки заказчику. При сборке комплектов облегчена процедура расчета цены и себестоимости по различным вариантам комплектации из имеющихся на складе или закупаемых изделий.

еВ1$1:пЬи1;юп предоставляет полный комплекс возможностей работы с продажами от подготовки коммерческого предложения до оформления заказов на продажу и подготовки продукции к поставке.

Система позволяет накапливать различную информацию по заказчикам: координаты, контактные лица, официальные реквизиты, история отношений, включая протоколы контактов, выставленные коммерческие предложения, заключение и выполнение контрактов на поставку, отгрузки, платежи и обеспечивает оперативный доступ к этой информации.

При вводе заказов на продажу происходит резервирование складских единиц. Информация о резервировании удаляется при отгрузке заказов потребителю или при списании складских единиц. Система помогает избежать повторного резервирования наименований, отслеживаемых по номеру серии/внутреннему номеру, автоматически исключая наименования, уже вошедшие в партию отправленного товара. При продаже товаров система позволяет работать с любыми валютами и их курсами.

В системе предусмотрена развитая система ценообразования, она поддерживает различные варианты специальных цен: цены на определенный период времени, для определенного заказчика, для определенных видов продукции (а не для всего прайс-листа), для определенной комплектации, для определенного количества товара и т. д. Причем скорость изменения цены позволяет учитывать текущую рыночную конъюнктуру. Кроме того, цены могут назначаться в любой валюте. Расширенные возможности ценообразования позволяют пользователям осуществлять специальные акции по стимулированию сбыта, завоевывать и сохранять конкурентное преимущество.

Система автоматизирует работу с получением, доставкой и возвратом продукции. На этапе получения происходит сверка данных о поставке, указанных в документах с реальной информацией. Информация об отгрузке поступает в «Главную книгу» и модуль «Расчеты с заказчиками» системы еИпапаак. Для автоматизации управления доставками предусмотрена возможность создания и печати различных видов сопроводительных документов (путевых листов и др.), а также отчетов на каждом этапе движения заказа.

eDistribution поддерживает отслеживание качества изделий. Контролеры просматривают подлежащие проверке изделия и указывают подробную информацию об их качестве и причинах отбраковки. Отбракованные изделия с указанием причины могут быть возвращены поставщику (если брак был обнаружен в ходе приема товара).

Система eDistribution позволяет осуществлять сверку данных, отраженных в документах о продаже или закупке, с реальным количеством товаров. Пользователь может задать значения параметров, отклонение от которых вызывает появление специального оповещения, и приостанавливает выполнение операции. Например, будет приостановлено выполнение закупки или продажи при большей, чем оговоренная, разнице между стандартной ценой и ценой поставки. Система предусматривает возможность корректировки информации. При этом сама операция корректировки будет ограничена правами доступа, а также сохранится в системе с указанием конкретного пользователя, осуществившего корректировку.

Рассматриваемая система обладает широкими возможностями анализа объема продаж, работы с поставщиками и заказчиками, оценки рентабельности работы с теми или иными наименованиями. С помощью широкого набора форм экранных запросов и отчетов можно получить информацию о потребностях в товаре, заказах, состоянии запасов, стоимости, критичных количествах складских единиц. Средства анализа позволяют оптимизировать работу с поставщиками и заказчиками, а также ценообразование. Система формирует различные статистические данные о состоянии бизнеса компании. Предусмотрены возможности наглядного представления информации (графики, диаграммы). Например, графическое представление анализа деятельности поставщика существенно облегчает контроль за своевременностью доставки заказа и качеством продукции.

В системе eDistribution активно используются технологии OLAP, которые дают удобные быстродействующие средства анализа деловой информации. Пользователь получает интуитивно понятную модель данных, организуя их в виде многомерных кубов. Осями многомерной системы координат служат основные атрибуты анализируемого бизнес-процесса. Это может быть товар, регион, тип покупателя. Пользователь, анализирующий информацию, может «разрезать» куб по разным направлениям, получать сводные (например, по годам) или, наоборот, детальные (по неделям) сведения и осуществлять прочие манипуляции.

В системе реализован полный контроль прав доступа пользователей. Этими правами определяются данные, к которым сотрудник мо жет иметь доступ, а также действия, которые он может с ними осуществлять (просмотр, добавление, редактирование), что позволяет защитить информацию от несанкционированного вмешательства или распространения.

Программный комплекс trade assistant | Информационные системы и технологии | Система scala