Учебный курс «Информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок» относится к ряду дисциплин специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок», и данное учебное пособие разработано исходя из требований соответствующего Государственного образовательного стандарта. Данная учебная дисциплина изучается студентами всех форм обучения на IV курсе, она тесно связана с прочими дисциплинами специальности и предполагает успешное освоение студентами курса «Информатика».

Цель данного курса состоит в получении учащимися навыков применения информационных технологий, а также информационных задач и моделей в современной логистике и управлении цепями поставок, эффективного использования информационных ресурсов фирмы. В настоящее время не существует общепризнанного учебника по этой учебной дисциплине. Его создание - дело ближайшего будущего. Данное учебное пособие призвано частично восполнить данный пробел.

Важным вопросом является соотношение понятий «информационные системы и технологии в логистике» и «информационная логистика». По нашему мнению, первая дефиниция относится к результативному внедрению в логистику как в функциональный менеджмент и как в самостоятельную предпринимательскую деятельность информационной составляющей. Под «информационной логистикой» мы понимаем результативное применение логистического подхода к управлению информационной составляющей совокупного ресурсного потенциала предпринимательской фирмы.

На практике зачастую происходит подмена первого понятия вторым, и хотя термин «информационная логистика» получил довольно широкое распространение, научных и учебных работ, выполненных в этом направлении, немного. Символично, что это определение отсутствует в терминологическом словаре, правда, при наличии термина «информационный поток», определяемого как совокупность циркулирующих в логистической системе между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Подобное определение, равно

Информационные системы и технологии | Информация в системе современной логистики