Интернет - всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Глобальная сети. В английском языке, когда слово internet написано со строчной буквы, оно означает просто объединение сетей (англ. interconnected networks) посредством маршрутизации пакетов данных. В этом случае не имеется в виду глобальное информационное пространство. В русском языке такое разделение понятий иногда встречается в технической литературе.

Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина рекомендует написание слова с прописной буквы: Интернет (род. падеж - Интернета). Написание со строчной буквы используется в сложных словах, таких как например, «интернет-пор-тал» и «интернет-магазин».

Существует много различных определений понятия Интернет. Строгое определение сформулировал 24 октября 1995 г. Федеральный Совет по информационным сетям США (Federal Networking Council). Internet - это глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны посредством уникального адресного пространства, основанного на сетевом протоколе Internet Protocol (IP) или его последующих расширениях. Она способна поддерживать связь с использованием комплекса сетевых протоколов Transmission Control Protocol / Internet Protocol (TCP/IP), их последующих расширений или других IP-совместимых протоколов. Эта система обеспечивает, использует или делает доступным, публично или частным образом, коммуникационный сервис высокого уровня. Иначе говоря, Internet - это взаимосвязь сетей, базирующихся на едином коммуникационном протоколе TCP/IP

Поясним использованные здесь и ниже термины, понятия и определения.

Сетевой протокол, коммуникационный протокол - это набор правил, определяющий принципы обмена данными между различными компьютерными программами или самими компьютерами, устанавливающий тип используемых данных, стандарты связи, правила обработки ошибок. Существует множество сетевых протоколов: CSMA/CD, SLIP, PPP, UUCP, ISO, OSI, TCP/IP. Наиболее распространенным и популярным в настоящее время является протокол TCP/IP. Сетевой протокол записывается в компьютер в виде специальной программы. Протоколы применительно к Интернет создаются и утверждаются мировой общественностью, занятой разработкой и внедрением сетевых технологий и сетевого программного обеспечения. Условие, что все программные продукты должны придерживаться протоколов, сделало возможным существование Internet вообще.

Коммутация пакетов. Необходимые для передачи данные разбиваются на части. К каждой части присоединяется заголовок, содержащий полную информацию о доставке пакета по назначению.

Коммутация каналов. На время передачи информации пара компьютеров соединяются «один-с-одним». В период соединения происходит передача всего объема информации.

Скорость передачи информации. Этот параметр измеряется в битах в секунду (бит/с). Кроме этих единиц есть кратные единицы: килобит в секунду (Кбит/с), мегабит в секунду (Мбит/с), гигабит в секунду (Гбит/с) и т. д. Скорость передачи данных в сетях от десятков килобайт до десятков мегабайт в секунду. Бит - binary digit, двоичная цифра, 0 или 1, минимальная единица измерения количества информации. Байт - единица измерения количества информации, содержащая 8 бит. Позволяет закодировать одну из 28 комбинаций (256), этого количества хватает для кодировки русского и латинского алфавитов, цифр и т. д. Килобайт состоит из 1024 байт (2Ш), мегабайт - из 1 048 576 байт (1Кб х 1Кб, т. е. 1024 х 1024 - 210х 210= 220). Следует обратить внимание на то, что в десятичной системе счисления «кило» означает тысячу, а «мега» - миллион (тысяча тысяч, или тысяча в квадрате). В вычислительной технике используется двоичная система счисления, где основой выступает степень двойки, поэтому приходится принимать за двоичную тысячу самое приближенное к десятичной тысяче число. Таковым является число 210, которое составляет 1024. Соответственно мегабайт, т. е. тысяча тысяч байтов, составляет 210х 210= 220. Гигабайт (Гб) содержит тысячу миллионов байт, а терабайт (Тб) - тысячу гигабайт (тысячу тысяч миллионов байт - 240), далее идут петабайт и экзабайт.

Сервер. Это понятие берет свое начало в архитектуре работы компьютеров и компьютерных сетей. Изначально сервер означает программу или процесс, выполняющий работу для другой программы или процесса. В этом случае получатель результатов работы сервера именуется клиентом. Высокопроизводительные компьютеры, на которых работают программы-серверы, также принято именовать серверами. Сервер - компьютер, обслуживающий клиентов. Он предоставляет им какие-то ресурсы в пользование, например место на диске, вычислительную мощность, соединение с Интернетом, документы, базы данных, сайт. Сервером может служить как обычный компьютер, так и специализированный, с большой памятью и дисками, с каналами сети, с уникальными ресурсами.

Клиент - это получатель услуг. Клиентом принято называть программу, которая использует ресурсы программы сервера (или многих серверов). Человек, управляя программой клиентом, получает возможность обратиться к ресурсам программ серверов.

WWW (WORLD WIDE WEB) - всемирная паутина, всемирное информационное пространство. Надстройка над Интернетом, которая уже стала почти синонимом Интернета. Информация в WWW организована в виде гипертекста, т. е. нелинейно: в одном документе встречаются ссылки (указатели) на другие места. Причем ссылки могут быть в пределах одного документа, сайта или указывать на любой другой документ по всему миру Это самый популярный и удобный вид предоставления и получения информации в глобальной компьютерной сети Internet. В основе всемирного информационного пространства WWW лежит огромное количество разбросанных по всему миру Web-серверов, которые наполнены информацией и готовы в любой момент переслать ее Web-клиентам.

Web-cepeep или WWW-сервер. Это понятие имеет в первую очередь технический смысл: под ним понимают компьютер или программу, которые выполняют обслуживание Web-клиентов.

Web-клиент. Для просмотра содержимого всемирной паутины WWW существуют специальные программы Web-клиенты, другое название - Wbb-браузер (от англ. browser) или программа просмотра WWW.

Технология «клиент-сервер» - технология, при реализации которой работа разделяется на две части: формирование информации - сервер, использование информации - клиент. Используется в базах данных, в Интернете и в других сферах. Работа по принципу вопросответ (клиент задает вопрос, сервер на него отвечает). Сервер и клиент здесь не физические понятия, а логические, т. е. программы, которые могут выполняться на одном или нескольких компьютерах.

Гипертекстовые страницы (WEB-страницы, WWW-страницы, HTML-страницы) - это страницы, содержащие помимо простых текстов так называемые «активные» тексты - слова, которые содержат невидимую ссылку на другой документ или в другое место текущего документа и дают возможность, щелкнув на них мышкой, увидеть новую страницу или другую часть текущей страницы. Всемирное информационное пространство World Wide Web дало жизнь понятию гипертекстовые страницы - страницы текста, содержащие слова со ссылками на документы, которые могут быть расположены на других Web-сайтах, на других компьютерах, в других городах и частях планеты. Гипертекстовые страницы именуют также Web-страницами и HTML-страницами по имени пространства расположения и языка создания соответственно. С развитием компьютерных технологий в Web-страницы, помимо гипертекстов, стало возможно встраивать изображения, видео-, аудиоэффекты, интерактивные элементы.

Сайт. WEB-сайт (WWW-сайт). Понятие «сайт» принято связывать с некоей областью, обособленной частью более обширного пространства. Именно так характеризуется Web-сайт, как некая логически и информационно замкнутая система гипертекстовых страниц, часть всемирного информационного пространства World Wide Web (WWW), место в Интернете. Как правило, сайт состоит из страничек. Бывают новостные, игровые, поисковые, программные и другие сайты. Сайт содержит информацию о фирме, ее продукции или о чем-то другом. Любой человек или фирма может завести свою страничку в Интернете. Сайт - это развитие странички, в ряде случаев для этого выделяется отдельный компьютер (сервер) или даже несколько компьютеров. Например, сайт фирмы Microsoft состоит из 350 серверов. Один сервер может содержать несколько сайтов. У сайта есть свой уникальный адрес в Интернете, набрав который, пользователь попадает на этот сайт. На сайт также можно попасть по ссылке с другого сайта.

Драйвер - программа, управляющая каким-либо внешним или внутренним устройством компьютера (сканером, мышью, клавиатурой, дисководом). Драйвер является промежуточным звеном между устройством и операционной системой. Сменив или добавив устройство, нужно сменить или установить его драйвер. После этого операционная система и программы смогут работать с этим устройством. Программу или операционную систему при этом менять не надо.

Операционная система - программа (система программ), позволяющая пользователю работать с компьютером и запускать другие программы. Операционная система загружается при включении компьютера и выполняет совокупность операций, необходимых для приведения компьютера в рабочее состояние.

Интерфейс - взаимодействие с системой. Взаимодействовать могут человек, программа и аппаратная часть компьютера во всех комбинациях, человек и программа, человек и аппаратная часть компьютера, программа и программа, программа и аппаратная часть компьютера, аппаратная часть компьютера и аппаратная часть компьютера. Интерфейс - это внешний вид системы, за которым скрывается ее внутреннее устройство. Говорят: «дружественный интерфейс», «сложный интерфейс».

Интерактивность - взаимодействие с обратной связью. Действия оператора изменяют реакцию системы. Программы для компьютеров почти все интерактивные.

Диалоговый режим - вид интерфейса, в котором взаимодействие организовано в виде диалога (вопрос-ответ). Обычно реализуется в виде экранных форм.

Экранные формы - окна, появляющиеся на экране для осуществления диалога с пользователем: сообщения о событии, ввода информации.

Командная строка - интерфейс, в котором взаимодействие с системой осуществляется вводом команд и параметров к ним; в ответ производится некоторое действие. Обладает меньшей наглядностью для восприятия в отличие от пиктограмм виндусообразных программ.

Меню - вид интерфейса, допускающего выбор действия из нескольких пунктов.

Инсталляция - установка программы на компьютер. Программы распространяются в дистрибутиве - своего рода упаковке. Перед началом работы большинство программ требуют инсталляции. При этом они копируют нужные файлы на жесткий диск компьютера и регистрируются в операционной системе.

База данных (БД) - структурированное хранилище информации. В реляционных базах данных информация хранится в таблицах, связанных между собой.

Система управления базами данных (СУБД) - специальная программа, которая позволяет создать и поддерживает работу базы данных.

Поле - столбец таблицы реляционной (т. е. табличной) базы данных или маленькое окошко для ввода информации в диалогах.

Провайдер - организация, фирма, предоставляющая доступ в Интернет (от англ. provide - предоставлять). Для осуществления этой функции фирма должна владеть каналом доступа в Интернет (кабель, оптоволокно, радиоканал, спутник, телефонная сеть и др.).

Формат - способ хранения, представления информации. Есть следующие форматы файлов: графические (BMP, JPG), музыкальные (WAV, MPG, MIDI), текстовые (TXT, DOC), базы данных (MDB, DBF), странички Интернета (HTML) и другие.

Утилита - вспомогательная программа, выполняющая некоторое действие, например, архиватор, программа просмотра картинок, утилита проверки диска и т. д. Операционные системы содержат в себе много утилит.

Сжатие - уменьшение объема информации. Сжимают информацию специальными программами - архиваторами. Сжатие может производиться программно или с помощью аппаратной части, например модемами.

Архиватор - программа, которая позволяет сжимать информацию путем устранения избыточности (пробелов, повторов и т. д.). Сжатие бывает с потерями и без потерь. Сжимать можно все что угодно: текст, музыку, видео, фото и др. При этом чем более однородна информация, тем лучше она сжимается.

Организации, координирующие деятельность Интернета

Internet Society (ISOC) - профессиональное сообщество, занимающееся вопросами деятельности и развития Internet, способами его использования, а также техническими, социальными и политическими последствиями такого использования. Сообщество предоставляет поддержку группам и организациям, участвующим в использовании, управлении и развитии Internet, проводит собрания, на которых обсуждаются вопросы технического и организационного характера; предоставляет информацию о сети Internet; выпускает бюллетень Internet Society News.

Internet Architecture Board (IAB). Входит в состав ISOC. Координирует развитие протоколов TCP/IP, представляет на рассмотрение 1SOC результаты исследований. Объединяет в своем составе различные группы по развитию Internet: IESG, IETF, I RTF, 1ANA, CERT.

Internet Engineering Steering Group (IESG). Группа работает по правилам и процедурам, устанавливаемым советом ISOC, входит в структуру IAB. Занимается рассмотрением стандартов и техническими работами для IETF. Анализирует состояние дел и заключитель ные редакции предложений по стандартам. Состоит из выборных членов IETF.

Internet Engineering Task Force (IETF). Входит в структуру IAB. Общественная организация, отвечающая за разработку стандартов на протоколы и архитектуру Internet. При возникновении любой проблемы, связанной с архитектурой Internet, из добровольцев собирается специальная группа. Рабочие группы IETF специализируются на отдельных проблемах по мере их возникновения. Рассмотренные проблемы могут быть направлены в IESG на рассмотрение и утверждение. Заседания IETF проводятся трижды в год.

Internet Research Task Force (1RTF). Входит в структуру IAB. Эта организация концентрируется на развитии технологий, которые могут понадобиться в будущем по вопросам развития TCP/IP, поиска информационных ресурсов, безопасности и защиты информации.

Network Information Center (NIC) - центры сетевой информации. Это организации, ответственные за распределение сетевых IP-адресов и регистрацию имен доменов. Снабжают пользователей документацией и информацией об Internet. Каждый NIC, собирая многочисленные источники в одном месте, дает возможность быстро выяснить, какая информация доступна в Internet по основным темам. Хранит информационные документы для быстрого ознакомления исследователей сетевых технологий с новыми идеями - RFC (см. ниже), другую документацию, справочники, доклады по Internet.

InterNIC- центр сетевой информации (NIC) в США. Объединяет три организации, осуществляющие разделение функции: регистрация IP-адресов, доменов .com - Network Solution, Inc. (Херндон, Вирджиния), справочные услуги и сопровождение баз данных - AT&T, информационные услуги - General Atomic (Сан-Диего, Калифорния).

Reseaux IP Europeans (RIPE) - организация, предназначенная для сотрудничества европейских поставщиков услуг Internet, создана в 1989 г. Ее цель - техническая и организационная координация общеевропейской сети. Объединяет более 60 организаций по всей Европе.

Russian Institute for Public Networks (RIPN) - Российский институт общественных сетей, образован в 1992 г. Комитетом высшей школы России, Российским исследовательским центром «Курчатовский институт» и его компьютерным центром. Эта структура была создана с целью разработки системы коммуникаций в интересах проведения исследований и совершенствования образования, координация развития IP -сетей России, помощи исследовательским и образователь ным организациям в предоставлении доступа к Internet через общественные сети. Российский институт общественных сетей в рамках NIC для доменов xSU/RU выполняет следующие задачи: регистрацию IP-адресов из блока, выделенного для RIPN Европейским координационным центром RIPE, администрацию корневого домена «RU», сопровождение документации по Internet, поддержка каталога персон и организаций.

Документация Интернета

Request for Comments (RFC) - информационные документы для быстрого ознакомления исследователей сетевых технологий с новыми идеями. В 1969 г. был сделал первый шаг в издании серии RFC. Вначале RFC документы печатались на бумаге и распространялись по почте. Архивы документов RFC можно свободно найти на многих компьютерах сети Internet по E-mail, FTP, WWW. Сейчас RFC представляют собой результат работы групп IETF и IRTF над стандартами. Любой человек может подготовить документ, оформив его в виде RFC. После рассмотрения предложений в группе IETF документ будет представлен Редактору, который присуждает документу очередной RFC-номер. Документы серии RFC являются исключительно информационными документами, однако разработчики предпочитают придерживаться данных в них рекомендаций.

For Your Information (FYI) - документы «для ознакомления» - входят в серию RFC. Эти документы также содержат информацию по основам Internet, однако рассчитаны на более широкую аудиторию. Документы «для ознакомления» являются подмножеством RFC и имеют FYI-номер и RFC-номер.

Standart Document (STD) - серия документов, имеющих силу стандарта Internet, входящая в подмножество RFC. У документов есть свой STD-номер и RFC-номер.

Frequently Asked Questions (FAQ) - часто задаваемые вопросы, документы, оформленные в виде вопросов и ответов. В результате обсуждения на конференциях определенной темы формируется круг вопросов, которые задают большинство пользователей. Добровольцы собирают самые частые и интересные вопросы и наиболее полные ответы на них. Затем документ публикуется в конференции, доступно любому желающему. Так появляется документ FAQ на определенную тему, который впоследствии может быть изменен и дополнен. FAQ - это опыт многих пользователей, собранный в одном документе.

Применение программных гис-продуктов для решения актуальных логистиеских зада в практике бизнеса | Информационные системы и технологии | Главные составные асти сети интернет и взаимодействие между ними