Группа компаний Scala (Scala Business Solutions) - всемирный разработчик и поставщик программного обеспечения по управлению бизнесом, финансами и производством для местных и международных компаний. Система Scala была создана в Швеции в 1978 г. и непрерывно развивается как универсальное средство финансового учета и комплексного управления предприятием. Центры разработки системы работают в Западной Европе, Азии, России и Америке. В настоящее время ее с успехом используют в 90 странах мира на более чем 14 ООО предприятий различного масштаба и профиля.

Система Scala является полнофункциональным продуктом ERP/MRPII класса и конфигурируется под различные предприятия: от сервисных и дистрибьюторских до производственных с различным типом производства. Такая универсальность достигается с помощью специальных программных ветвей, созданных для того или иного вида бизнеса.

Компания Scala Business Solutions реализует свои программные продукты для планирования ресурсов предприятий (ERP) более чем в 100 странах мира. Scala - один из мировых лидеров на рынке систем управления, что подтверждают авторитетные аналитические и другие компании, в том числе компания Microsoft, которая сертифицировала систему Scala в качестве официального решения BackOffice, обеспечивающего слаженность взаимодействия любого прикладного программного обеспечения. Существуют версии Scala, использующие базы данных MS-SQL на платформах Windows NT, Novell Netware. Принятый графический интерфейс позволяет перемещаться в системе с помощью простых меню и панелей инструментов. Система Scala многоязычна, поэтому каждый пользователь может работать, выбрав удобный для себя язык.

Система является открытой, что позволяет производить не только ее донастройку, но и допрограммирование в процессе внедрения, при этом в качестве встроенного языка программирования используется VBA (Microsoft Visual Basic for Applications). Ее модульная структура в полной мере учитывает практику местных правовых и деловых отношений, поэтому она хорошо подходит для местных и международных компаний. Российский центр разработки Scala Business Solutions оперативно реагирует на изменения, происходящие в отечественной экономике, и предлагает пользователям оптимальное программное решение, которое соответствует всем требованиям нормативно-законодательных актов РФ и пожеланиям клиента.

Комплексный набор модулей Scala охватывает такие аспекты бизнеса, как финансы, материально-техническое снабжение, управление производством, сервисное обслуживание, ведение проектов и управление персоналом.

Система Scala включает в себя следующие модули: «Главная книга», «Книга продаж», «Книга закупок», «Управление запасами», «Управление проектами», «Отчеты», «Прямая выписка счетов», «Заказы на закупку», «Заказы на продажу», «Заказы на обслуживание», «Расчет заработной платы», «Производство», «Статистика».

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

«Главная книга» - функциональное ядро Scala. Здесь, используя гибкую десятимерную структуру финансового и бухгалтерского учетов, можно установить любую схему группировки и кодирования счетов. Для уменьшения объема повседневной, рутинной работы финансовых работников и бухгалтерии «Главная книга» выполняет автоматическое распределение, накопление, делает полный запрос и формирует готовые на подпись отчеты.

Модули «Книга продаж» и «Книга закупок» позволяют управлять движением денежных средств и ликвидных активов, а также вести подробную базу взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. С любым из контрагентов можно работать по выбранной ценовой политике в любой валюте. Суммы в местной валюте и в любой из выбранных учитываются параллельно, с их дальнейшей переоценкой согласно учетной политике данной фирмы.

Модуль «Книга продаж» упрощает работу с финансами компании. В нем есть подпрограммы для выписки счетов-фактур, регистрации платежей и предоплат, ведения отчетности. Помимо всего перечисленного, с его помощью можно обрабатывать основные и статистические данные по заказчикам. Такая опция позволяет проанализировать свой рынок и, если это необходимо, принять правильные управленческие решения.

Файл покупателей содержит общую информацию о каждом покупателе (имя, адрес, номер телефона), информацию о предоставляемом кредите, указание валюты, в которой производятся взаиморасчеты, условия платежа, условия и способ поставки, язык, который будет использоваться в посылаемых документах, и многое другое. Для того чтобы упростить ввод данных о покупателе, можно создать несколько шаблонов и пользоваться ими. Существует возможность вводить счета-фактуры непосредственно в «Книгу продаж» и корректировать их, указывая коды поставщиков и номера счетов-фактур.

Счета-фактуры, которые создаются в других модулях (например, в «Заказах на продажу» или «Заказах на обслуживание»), автоматически переносятся в «Книгу продаж». Можно распечатать сводку журнала счетов-фактур и отправить информацию по ним в «Главную книгу». С помощью функции объединения счетов-фактур можно провести их консолидацию из нескольких заказов, если есть модуль «Заказы на продажу» или «Заказы на обслуживание», в единый счет-фактуру.

В «Книге продаж» учтены правовые аспекты обработки НДС. Различные ставки НДС и способы их бухгалтерского учета хранятся в специальном файле системы Scala. Есть возможность указать определенные ставки и правила обработки НДС в файле покупателя. Также можно распечатать специальный отчет по НДС из «Книги продаж».

В модуле есть функция запроса по прогнозу поступления платежей. Информация для прогноза формируется на основании указанных условий платежей.

Одна из задач программы - проверить своевременность ввода платежа. Если счет-фактура просрочен, то программа рассчитывает штраф за просроченный платеж. Scala может обрабатывать до 30 различных валют, поэтому счета-фактуры и платежи могут вводиться в любой валюте из тех, которые существуют в файле.

В Scala можно ввести до 100 адресов поставки по одному заказчику, поэтому поставка товаров одному и тому же заказчику, но по различным адресам, становится простой задачей.

Анализ статистических данных можно провести, используя соответственно настроенные отчеты, включающие статистические данные о заказчике, АВС-анализ и частотный анализ.

Основной отчет «Книги продаж» - сальдовая ведомость, в которой отражаются все записи «Книги продаж» о покупателях. Сальдовые ведомости также используются для выверки счетов к получению. Ведомости могут быть подробными и краткими. Можно создавать сальдовые ведомости по каждому учетному измерению и выборочные отчеты по должникам.

«Книгу продаж» можно использовать как в отдельности, так и в соединении с другими модулями: «Главная книга», «Заказы на продажу», «Управление проектами», «Прямая выписка счетов», «Статистика».

В «Книге закупок» предусмотрена даже такая ситуация, когда покупатель одновременно является и поставщиком. В этом случае можно получать информацию о возможности взаимозачета счетов к получению и счетов к оплате.

Для эффективного контроля товара от закупки до продажи необходимы хорошие средства управления запасами. Для этого в системе предусмотрен модуль «Управление запасами», который может использоваться как автономно, так и вместе с модулями «Заказы на закупку» и «Заказы на продажу». Одно из главных его достоинств - большое число данных, которые можно связать с каждым видом товара. Уровни перезаказа, отчеты о резервном запасе и дефиците помогают эффективно управлять запасами и уменьшить объем капиталовложений. Кроме этого, модуль позволяет оперировать серийными номерами и списками материалов. Он также обладает функциональными возможностями для обработки информации по партиям товара, полной трассировки и ведения расширенной отчетности.

В карточку товара можно ввести огромный объем данных по каждому наименованию, начиная с 35-значного буквенно-цифрового кода товара и заканчивая сведениями по поставке и бухгалтерскому учету. Есть расширенные текстовые возможности на десяти языках. Также можно определить свои собственные поля для ввода дополнительной информации. Закупки для каждого вида товара можно делать в одних единицах измерения, хранить на складе в других, а продавать в третьих. Возможности ценообразования практически не ограничены. Для упрощения ввода данных создаются шаблоны, а также пользуются импортом данных.

В системе Scala с помощью шести знаков можно определить неограниченное число складов. Ими могут быть основные складские помещения, филиалы и служебные фуры. В рамках каждого склада определяются ячейки. Введя запрос, можно узнать, какое количество каждого товара есть на складе и где именно он находится.

Scala позволяет ввести 35 прейскурантов для каждого товара. Можно также рассчитывать скидки (скидки на объем и скидку по группе). В системе существует возможность определить сроки действия установленной цены. Все цены могут быть указаны в любой из используемых валют. Процедуры по ценообразованию и калькуляции себестоимости позволяют легко внести изменения или выполнить перерасчет.

Для управления запасами важно иметь соответствующие данные об отдельных партиях товара. В модуле «Управление запасами» с этой целью хранят сведения о партиях товара на складе: номера партий, данные о поставщиках, сроки хранения, информацию о складских площадях, номера таможенных деклараций, код страны происхождения и объемы поставок. Партии товара могут быть разделены или оставлены для проверки качества. При перемещении учитываются данные о первоначальной партии товара, заказе на закупку и поставщике, что позволяет проводить расширенный поиск. Предусмотрены десять полей дополнительной информации, которые определяет сам пользователь для каждой партии товара.

Если нужно отследить историю каждой единицы товара, то используют функцию серийного номера. Благодаря связи с модулями «Заказы на закупку», «Заказы на продажу» и «Заказы на обслуживание» можно получить необходимую информацию о единице товара при продаже и сервисном обслуживании. Если товар поставляется или продается с уникальными номерами, то система обязательно предложит указать или внести серийный номер для каждой единицы товара, затем по каждому серийному номеру зарегистрирует данные о ремонте, отказах и условиях гарантии.

Функция «Списки материалов» используется для комплектации и продажи наборов (комплектов). Комплектующие по желанию заказчика группируют, а в заказах указывают только код набора. Возможность определения пользователем цены и себестоимости позволяет установить стоимость продаваемых товаров и вычислить размер чистой прибыли от его продажи.

Получаемые поставки регистрируются с указанием количества и покупной цены. В системе существуют три метода оценки запасов: по принципу расходования в порядке поступления (FIFO), по средневзвешенной стоимости, по нормативной стоимости.

Стоимость запасов каждого вида товара постоянно обновляется и служит основой для бухгалтерского учета и ведения статистики. Scala может вести складской учет сразу в двух выбранных валютах. Принцип расходования в порядке поступления в чистом виде соблюдается для отдельных партий товара, когда стоимость таких товаров восстанавливается до первоначальной в случае их возврата.

Scala автоматически создает инвентарную ведомость, на основании которой проводится инвентаризация. После подсчета физических остатков на складах и их выверки в систему заносятся данные по результатам инвентаризации. Scala рассчитывает избытки и недоста чи в количественном и денежном выражениях и на данной основе создает складские и бухгалтерские проводки.

Ряд отчетных форм из модуля «Отчеты» помогают управлять запасами, контролировать информацию о движении и себестоимости товара. Примерами этого могут быть списки планирования запасов, отчеты о недостающих товарах и отчеты на конец периода. В результате можно значительно повысить уровень обслуживания, сохраняя в небольших количествах общий объем запасов,Если возникает необходимость в статистических данных, то разветвленная классификация продукции и включение товара в различные группы позволяют сделать правильный выбор. АВС-анализ и частотный анализ помогут сосредоточиться на товаре, приносящем прибыль, и отказаться от продукции, которая больше не пользуется спросом.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что модули материально-технического снабжения системы Scala удовлетворяют самым строгим требованиям ведения бизнеса. К успешно реализуемым ими функциям относятся такие, как отслеживание порядковых и серийных номеров партий товаров, ведомость материалов, связь средств измерений с национальными эталонами и общие заказы и предложения на закупку. Возможность ведения неограниченного числа складов и восемь различных типов заказов на продажу обеспечивают гибкость в организации цикла продаж. Назначение цены в различных валютах и калькуляция издержек производства в соответствии с методикой оценки данной фирмы дают возможность управлять доходными статьями и прибыльностью по всем группам товаров, иметь перспективную информацию для анализа будущего сбыта товара.

Модуль «Управление проектами» - интегрированное средство для составления сметы, бюджета, планирования ресурсов и планового учета по каждому из бизнес-проектов компании. Гибкая структура, использующая четыре уровня вложенности подпроектов, помогает управлять проектом по мере его осуществления и направляет внимание на решение проблемных вопросов. Этот модуль объединяет функции погрузочно-разгрузочных операций с функциями материально-технического снабжения и обеспечивает поддержку всех основных аспектов учета. Шаблоны и гибкие образцы счетов-фактур делают его работу эффективной.

Scala является открытой системой, в которой решен вопрос интеграции с другими базами данных. Широкие возможности импорта и экспорта данных позволяют вводить любой объем информации, а любой отчет может быть сохранен в электронном виде.

Система автоматизации деятельности компании edistribution | Информационные системы и технологии | Система управления запасами simple