Система разработана фирмой «095зой» в соответствии с архитектурой «клиент-сервер». В ней поддерживаются все виды товарных и финансовых операций, включая специальные. Она имеет мощную входную защиту и жесткое разделение внутреннего доступа, криптозащиту баз данных, обеспечивает обмен данными в режиме «удаленный склад», использует оригинальную систему маркетингового анализа.

В отношении товаров предусмотрено неограниченное количество их наименований в прайс-листе, их разбивка на товарные группы и подгруппы, несколько видов упаковки для каждого товара, дополнительные характеристики товара: размер, цвет и т. д. Действует система быстрого поиска нужного товара в прайс-листе, контроль минимального уровня запаса на каждом складе и срока годности товара.

В отношении цены предусмотрена индивидуальная шкала скидок для каждого товара, возможность использования плавающих и твердых рублевых цен, валютных цен (число валют не ограничено), автоматический пересчет цен при изменении курса, регулируемое округление рублевой цены. Возможен учет любого количества клиентов, персональная шкала скидок дтя каждого из них, персональный контроль объема товарного кредита и персональный накопительный счет для каждого клиента.

В отношении процедур закупки и продажи предусмотрены учет операций в любых единицах измерения (штуки, упаковки, контейнеры), текущий контроль товарного кредита, контроль наличного количества, блокировка «перевыдачи», оперативная коррекция цен для текущей операции, фиксация неудовлетворенного спроса, любые системы скидок, предоплата, полная оплата, частичная реализация, жесткий контроль задолженностей по реализации, возможность погашения долгов по частям и на основе взаимозачетов, возврат това ров с реализации, автоматическое закрытие полностью оплаченной накладной, поддерживаются все виды товарно-финансовых документов: накладные обычные, товарные и товарно-транспортные, счета-фактуры, счета, платежные поручения, приходные и расходные ордера, акты передачи и списания.

По желанию заказчика система дополняется необязательным блоком формирования предварительных заказов. В нем предусмотрено резервирование товаров под заказ, мгновенный контроль общего объема, номенклатуры заказов, дефицита по текущим заказам, превращение заказа в накладную одним нажатием кнопки.

Система содержит различные удобные формы отчетов, в которых отражается текущая и аналитическая информация: сравнительный анализ товаров по сбыту и прибыльности, детальный анализ спроса и сбыта по любому товару в динамике, анализ неудовлетворенного спроса, специальные виды товарного анализа, сравнительный анализ операций по складам и клиентам, детальный анализ спроса и сбыта по любому клиенту, анализ и сводка по реализационным задолженностям, складская карточка по любому товару, оборотная ведомость, динамика товародвижения.

По мнению специалистов в области управления товарными запасами, система «095 Лабаз» имеет большие рыночные перспективы.

Программа «трейд мастер» | Информационные системы и технологии | Программная система автоматизации торговой деятельности предприятий «спрут»