Для решения бизнес-задач предприятий, специализирующихся на торговле промышленными товарами, компанией «Борлас ИТС» разработан программный комплекс TradeX. В нем предусмотрена автоматизация учета и управление движением товаров, денежных средств и документов в торговых операциях компании, поддержка розничных и оптовых операций. Возможно формирование заказов поставщикам и прием заказов от оптовых клиентов, отслеживание их выполнения.

В основе программного комплекса лежит поддержка клиент-серверной (MS SQL и Oracle) архитектуры и использование многоуровневых распределенных баз данных. Связь между объектами главной и удаленных баз данных обеспечивается через модемное соединение с помощью специально разработанных программ или по e-mail через Интернет, или с помощью дискет. В комплексе осуществляется централизованное ведение справочной информации, предусмотрены функционально различные типы объектов (центральный и региональные офисы, склады, магазины). В основе учета лежит многовалютная система, учет товаров - партионный в ценах поставщика, в закупочных ценах и в ценах реализации с точностью до цвета/размера по методам FIFO/LIFO или средневзвешенному. Формирование автоматических заказов поставщикам осуществляется на основе рассчитываемого темпа продаж. В нем предусмотрено включение в общий заказ поставщику заказов оптовых клиентов, есть возможность работы с товаром в кодировке поставщика (модели, размеры и цвета) и во внутренней кодировке, а также работа с сезонами поставками товара. Присутствует подсистема оптовой торговли, предусматривающая оптимальное сочетание двух схем управления оптовым складом: централизованной и децентрализованной.

Комплекс позволяет вести учет всех стадий выполнения клиентского заказа под поставку от момента оформления заказа до его отгрузки со склада, включая контроль оплаты. В нем есть возможность переоценок по прайс-листам, что позволяет изменить цену товара во всей системе путем корректировки этой цены в одном документе. Интерфейсы создания документов располагают такими возможностями, как копирование документов по образцу, фильтры для выполнения операций групповой обработки данных, привлечение табличных редакторов для заполнения документов. Предусмотрено протоколирование действий персонала по редактированию справочной информации и документов. Операции комплектации и разу-комплектации позволяют не только формировать наборы товаров, но и организовать отпуск товара нестандартной упаковкой любой емкости.

Динамические отчеты дают возможность использовать разные критерии сортировки и изменять их последовательность, что позволяет одним отчетом решить целый ряд задач, для которых в других си стемах пришлось бы писать специальные отчеты, например, формирование сравнительных аналитических отчетов по объектам, исключение из отчетов оборотов по корректировочным и ошибочным документам, объединение в отчетах по движению товаров нескольких карточек товаров, связанных общим оригинальным кодом. Существует возможность импорта/экспорта в MS EXCEL любых документов, экспорт любых справочников и отчетов в различных форматах.

Программная система автоматизации торговой деятельности предприятий «спрут» | Информационные системы и технологии | Торговая система «супермаг-2000»