Большинство известных ГИС российской разработки стали создаваться в начале 1990-х гг., когда потребность в ГИС стала очевидной уже и в нашей стране. Системам отечественной разработки, несмотря на сильную конкуренцию со стороны импортных ГИС, удалось занять и удерживать небольшую, но вполне устойчивую нишу. Сведения о наиболее известных полнофункциональных многоцелевых геоинформационных системах, созданных российскими компаниями, приведены в табл. 5.1.

Активность разработчика на рынке и Интернет, качество Интернет-сайтов, посвященных соответствующим ГИС, которое находится в тесной связи с политикой компаний в отношении своих потребителей, интенсивность рекламной кампании, проводимой той или иной фирмой, регулярности участия в специализированных выставках, цену, особенности ГИС, число инсталляций системы отражает, с одной стороны, маркетинговую активность компании, а с другой стороны - качество ГИС, поскольку продать неудачный продукт гораздо сложнее, чем удачный. Таким образом, важной составляющей успеха продукта на рынке, кроме качества ГИС, является рыночная активность компании.

Следующий критерий - интерфейс (язык управления программой). Важная характеристика - наличие версии геоинформацион-ной системы на английском или других языках, поскольку ориентация на развитие в пределах одной отдельно взятой страны, даже такой большой, как Россия, в век глобализации - путь заведомо малоэффективный. Поэтому шансы на рынке компании, имеющей английскую и другие иноязычные версии продукта, заметно повышаются, даже если на сегодняшний день она не продала за границу ни одной копии своей ГИС.

Одним из критериев оценки представленных ГИС может служить подход к проектированию системы, базовый программный продукт, ибо использование процедурного программирования, будет затруднять ее последующую эффективную модификацию. Объектно-ориентированный подход лишен этого недостатка.

Важным критерием является развитие ГИС-продуктов в русле основных мировых тенденций геоинформатики. Здесь показательным является поддержка Oracle 8i Spatial, а также клиент-серверных приложений - их поддержка давно стала стандартом де-факто в мире Характеристика многоцелевых геоинформационных систем

Характе ристики гис

Наименование геоинформационных систем

ГеоГраф

Панорама

Парк

Sinteks ABRIS

Object Land

ИнГЕО

CSI-MAP

Разработчик

цгииг РАН

Топографическая служба ВС РФ

Фирма Ланэко

Фирма Трисофт

Фирма Радом-Т

Фирма Инте-гро (Альбея) г. Уфа

Фирма КСИ-технология, Санкт-Петербург

Интернетадрес

geocnt.

geonet.ni

www.

laneco.ru

www.

trisoftrus.com

www.object.land.ru

www.integro.ru

Jmap.rw.ru

Год создания

1992

1991

1993

1993

Число инсталляций

2700

Более 900 в России

Около 600

Около 500

Около 300

Около 100

Интерфейс

Двуязычный русско-английский

Одноязычный русский

Одноязычный русский

Одноязычный русский

Версия под DOS трехъязычная (русский, английский, испанский языки), для Windows только в русскоязычном варианте

Одноязычный русский

Ряд продуктов имеют англоязычные версии

Программный продукт

Вог1апс1

Вог!апс1

Visual SmallTalk,

C++

Вог1апс1 Бе1рЫ3.0 5.0

MS Visual C++ 6.0, Java.

Поддержка Oracle 8i Spatial в настоящем или будущем

Работа ведется

Нет, не планируется

Характе ристики ГИС

Наименование геоинформационных систем

ГеоГраф/

БеоОгам/

Панорама

Парк

Sinteks ABRIS

Object Land

ИнГЕО

СЭ1-МАР

Поддержка клиент-сер-верных приложений

Поддержива ются

Использование за рубежом

Страны Европы и Северной Америки

Сведений нет

Не используется

Не используется

Используется за рубежом

Не используется

Не используется

Активность на рынке и Интернет

Сайт компании, предоставляет практически исчерпывающую информацию

Низкая

Компания активно работает на специализированных выставках

Компания имеет очень хороший сайт, быстро реагирует на запросы пользователей

Резкий спад активности на рынке

Обычная

Особеннос ти

Использование экспертных систем для прогнозирования пространственных явлений

Самый рекламируемый в настоящее время ГИС-про-дукт

Является самой дорогой российской ГИС

Компания активно работает в области картографических приложений для Интернета

ГИС. Остальные использованные критерии в комментариях не нуждаются.

Из табл. 5.1 следует, что самой популярной ГИС в России является «ГИС ГеоГраф / GeoDraw». Она разрабатывается с 1992 г. и имеет к настоящему времени более 2700 инсталляций. Разработчики взяли за основу систему IDRISI, реализовав в ней те же функции, что и у этой ГИС, но сделали это лучше. ГИС «ГеоГраф» поддерживает клиент-серверные приложения, имеет двуязычный русско-англий-ский интерфейс, работает с базами данных через ODBC. Копии «ГеоГраф» работают во многих странах Европы и Северной Америки. Есть у компании и очень хороший сайт, предоставляющий практически исчерпывающую информацию о ее продуктах.

ГИС «Панорама», созданная специалистами топографической службы Вооруженных Сил РФ, имеет более 900 инсталляций в России. Это очень хорошая по своим характеристикам система, о чем свидетельствует число инсталляций.

ГИС «Парк» была создана в 1991 г. С момента появления первой версии было произведено около 600 инсталляций системы. Особенность ГИС - использование экспертных систем для прогнозирования пространственных явлений ГИС Sinteks ABRIS, первая версия которой появилась в 1993 г., имеет почти 500 инсталляций. Неплохой результат для отечественной компании. Однако последнее время активность компании резко упала. Есть основания полагать, что разработчики практически свернули работы по развитию Sinteks ABRIS, так как сочли невозможным создание полной линейки продуктов, ориентированных на клиент-серверные архитектуры. Расходы, необходимые для такой разработки, более чем на порядок превышают те, что нужны для создания настольной Г’ИС. По мнению специалистов фирмы «Трисофт», отечественный рынок ГИС в принципе не способен окупить такие вложения, а выход на западный рынок ГИС требует ресурсов еще больших, чем сама разработка.

ГИС ObjectLand появилась в 1993 г. и в настоящее время имеет более 300 инсталляций. Компанию «Радом-Т» отличает информационный сервис западного образца. По мнению специалистов, перспективы ObjectLand многообещающи.

ГИС «ИнГЕО» уфимской компании «Интегро» - это самая дорогая российская ГИС общего назначения - максимальная цена продукта составляет 9000 долл. Система проектировалась как объектно-ориентированная и имеет около 100 инсталляций.

ГИС CSI-MAP разработана Петербургской компанией «КСИ-технология». Это единственная в России фирма, разрабатывающая ГИС в среде MS Visual C++ 6.0. Компания активно работает в области картографических приложений для Интернета.

Решая вопрос о выборе той или иной российской ГИС, как, впрочем, и зарубежной, следует обратить внимание на ее соответствие действующим в стране и за рубежом стандартам. Владение этим вопросом позволит избежать приобретения продукта, который в дальнейшем вызовет дополнительные хлопоты. В ситуации, когда эти вопросы не являются принципиальными для потребителя, он может добиться существенных скидок при покупке, доказав поставщику, что он поставляет ГИС не соответствующую действующим стандартам.

В России вопросами стандартизации разработок в области пространственной информации занимаются:

• Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт,www.gost.ru). В структуре Госстандарта проблемами геоинформатики занимаются два тематических комитета: ТК-22 (информационные технологии) и ТК-394 (географическая информа-ция/геоматика);

• Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскар-тография,www.roskart.ru);

• Государственный научно-внедренческий центр геоинформаци-онных систем и технологий (Госгисцентр);

• Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф. Н. Красовского (ЦНИИГАиК).

Список стандартов РФ, имеющих отношение к ГИС-тематике, можно найти по адресуwww.roskart.ru/activity/gost.htm.

За рубежом политику в области стандартизации пространственной информации определяют:

• International Standard Organization (ISO) - Международная организация по стандартизации (www.iso.org), в состав которой входит технический комитет 211 (www.isotc211.org), занимающийся вопросами геоматики и стандартизации географической информации. В России с ISO/TC 211 работает Технический комитет № 394 Госстандарта;

• Federal Geographic Data Committee (FGDC) - американский Федеральный комитет по географической информации (www.fgdc.gov);

• US Geological Service (USGS) - Геологическая служба США (mapping.usgs.gov);

• American National Standards Institute (ANSI) - Американский национальный институт стандартов (www.ansi.org);

• National Imagery and Mapping Agency (NIMA) - Национальное агентство по картографии и геодезии (www.nima.mil);

• International Cartographic Association (ICA) - Международная картографическая ассоциация (www.geovista.psu.edu/sites/icavis);

• Open Information Interchange (Oil) - Открытый информационный обмен, структура, разрабатывающая стандарты по заказу Еврокомиссии (www.diffuse.org/oii/en/oii-home.html).

Особое место занимает Open GIS Consortium (OGC), в дословном переводе с английского языка - Консорциум отрытых ГИС (www.opengis.org), который с 1992 г. стая заниматься вопросами взаимодействия между продуктами различных поставщиков. Его задачей является разработка спецификаций интерфейсов для работы с пространственными данными и предоставление их всем заинтересованным лицам. Продукты и услуги, разработанные с учетом спецификаций OGC, имеют возможность свободно обмениваться пространственной информацией независимо от типа используемой сети, характера приложений, или платформы. В настоящее время в состав OGC входит более 220 коммерческих организаций, имеющих отношения к разработке ГИС или использующих географическую информацию в своих приложениях. В частности, в 1995 г. членом OGC стала компания Oracle, а в 1996 г. - Microsoft. В 1999 г. International Standard Organization опубликовала соглашение между ISO/TC 211 и Open GIS Consortium, которое формализовало вопросы сотрудничества между двумя организациями.

Все спецификации, разработанные OGC, делятся на два типа - абстрактную спецификацию (Abstract Specification), которая одна и регламентирует общие принципы построения ГИС, и конкретные спецификации для разработки программного обеспечения (Implementation Specification), число которых постоянно растет. В настоящее время на сайтеwww.opengis.orgдоступны 11 спецификаций для разработки ПО.

Многие российские ГИС продукты не соответствуют спецификациям OGC, поскольку даже самые крупные российские разработчики ГИС считают, что переписывать все наработки согласно спецификациям OGC - слишком долго, дорого и трудоемко Зачастую при создании новых отечественных ГИС-продуктов не используется современный подход к проектированию программных продуктов. Разработчики зачастую избегают применять пакеты объектно-ориентированного дизайна, к примеру, чрезвычайно популярный Rational Rose. На все это следует обращать внимание при выборе и закупке ГИС продуктов.

Модуль Geo программного комплекса Marketing Analytic

Модуль Geo предназначен для отображения на цифровых географических картах учетных данных о маркетинговой деятельности предприятия и о его конкурентном положении на рынке, а также для построения пространственных запросов. С помощью модуля на географической карте отображаются сводные показатели о продажах фирмы и ее конкурентов на региональных рынках.

Модуль позволяет наносить пользователю на карту его собственные данные, сосредоточенные в файлах электронных таблиц или в таблицах баз данных.

В рамках модуля выполняются операции, связанные с пространственным запросом:

• построение буферных зон;

• измерение длины пути между объектами;

• построение оптимальных маршрутов.

В программном комплексе Marketing Analytic существуют две версии модуля Geo: версия Geo Standard и версия Geo Prof, их характерные черты и отличия представлены в табл. 5.2.

Таблица 5.2

Версии модуля Geo в программном комплексе Marketing Analytic

Характеристики

Geo Standard

Geo Prof

Количество одновременно отображаемых слоев с данными

2 слоя - города и территории

Неограниченное количество слоев

Количество показателей, соответствующих объекту слоя (атрибутов слоя)

1 (отображается цветом и/или размером объекта)

Неограниченное количество (несколько атрибутов отображаются при помощи круговых диаграмм, либо с использованием нескольких подписей к объекту)

Отображение показателя цветом или размером круга

Есть

Есть

Отображение диаграмм

Нет

Есть

Геокодирование (позиционирование точечного объекта по улице и номеру дома)

Нет

Есть

Характеристики

Geo Standard

Geo Prof

Особенности оформления надписи объектов

Можно подписывать одновременно все объекты слоя

Можно подписывать объекты выборочно

Можно подписывать только название объекта

Можно подписывать название и/или значения атрибутов слоя

Подписи не могут быть смещены

С каждой подписью можно работать отдельно (цвет шрифт, смещение и т. д.)

Подключение собственных таблиц пользователя (через буфер обмена)

Нет

Есть

Построение буферных зон

Нет

Есть

Опираясь на данные, приведенные в табл. 5.2, можно сделать выбор между двумя версиями и приобрести продукт, максимально соответствующий кругу решаемых маркетинговых задач.

Зарубежные геоинформационные системы | Информационные системы и технологии | Электронные карты