Терминал сбора данных (ТСД) - представляет собой портативный компьютер, оснащенный в большинстве случаев сканером штрих-кода или каким-либо другим устройством для быстрой идентификации товара, например RFID-считывателем.

Задача ТСД заключается в том, чтобы в любое время в любом месте склада быстро определить характеристики конкретного товара (наименование, количество по базе данных, срок годности, место хранения и т. д.) и выполнить с ним определенные действия - оприходование продукции на склад, перемещение, составление заказа на отгрузку.

Современные терминалы сбора данных позволяют значительно ускорить выполнение множества торгово-складских функций, уменьшить число сотрудников на складе, сократить количество ошибок, возникающих при бумажном учете, ускорить процедуру обновления данных в центральной базе товаров (файлы данных просто перекачиваются из ТСД в центральный компьютер). Офисная торгово-складская программа должна поддерживать работу с такими терминалами. Большинство существующих программ уже имеет встроенные модули работы с ТСД (например, программы 1С). В противном случае на терминалах используют собственные встроенные или разработанные для них программы, которые обмениваются данными с клиентской торгово-складской программой на уровне файлов стандартного формата.

Количество используемых в компании ТСД определяется размером предприятия. Например, для склада при небольшом магазине может быть вполне достаточно одного такого устройства, которое поочередно будет использоваться в разных местах - сначала для приема товара, затем при отгрузке; при этом инвентаризация может проводиться вообще раз в месяц.

Для большого склада или супермаркета возникнет необходимость в нескольких ТСД, так как логистические процессы, где необходимо их применение, нельзя будет разнести во времени. Для большого склада с высокой интенсивностью движения товара потребуются уже не простые, а радио-ТСД, которые в состоянии осуществить мгновенное обновление информации в центральной базе данных, точный контроль и управление движением товара в каждый момент времени. Радиотерминалы дороже обычных ТСД, но они весьма эффективны при использовании на складах с большим объемом хранения и грузо-переработки.

Выделяют портативные переносные терминалы (Hand-held Computers) и терминалы, установленные на внутрискладской транспорт (англ. Vehicle-mount Computers). Для их связи с центральной системой управления предприятием используется радиобаза (другое название: точка доступа, Wireless Gateway)

Портативные переносные терминалы (англ. Hand-held Computers) сегодня используют различные типы встроенных или внешних сканеров штрих-кода или RFID-меток, различные операционные системы DOS 7.0, Win CE.net, Windows 95, ТеЮС, разные типы клавиатуры. Их эргономика разработана на основе двух важнейших критериев: легкость и удобное расположение в руке, что позволяет работать одним большим пальцем руки; удобство пользования клавиатурой, обеспечивающее быстрый и понятный доступ к буквенно-цифровым и функциональным клавишам благодаря особому цветовому коду и расположению клавиш.

Терминалы, установленные на внутрискладской транспорт (Vehicle-mount Computers), предназначены для работы снаружи и внутри склада. Они отличаются большим полностраничным экраном и существенно облегчают и ускоряют работу водителя при поиске товара внутри склада, формировании заказа, точном складировании груза и др. Эти терминалы компактны, легко адаптируются к любым типам напольного складского транспорта, представленным на рынке. Их конструкция учитывает параметры видимости зоны обработки груза и характеристики жизненного пространства, отведенного водителю. Они защищены от пыли, влаги и снега и работают в любых экстремальных условиях. Их преимущество состоит в возможности, с одной стороны, иметь перед глазами большой удобный экран, а с другой - легко перемещаться в пространстве. Кроме этого, ими можно управлять, даже не снимая рукавиц.

Радиобаза (Wireless Gateway) позволяет операторам постоянно находиться на связи с центральной системой управления предприятием, обеспечивая надежную радиосвязь и роуминг в рабочей зоне. Она может функционировать в широком диапазоне -2,4 ГГц и узком - 450 МГц и допускает адаптацию радиосети к степени сложности операций на складе и их объему. Диапазон 2,4 ГГц используется для обес печения высокой скорости передачи данных, диапазон частот 450 МГц используется для обеспечения большой дальности передачи информации.

Современные системы радиопередачи, работающие в диапазоне частот 2,4 ГГц по протоколу IEEE802.1 lb, обеспечивают скорость передачи данных по радиоканалу до 10 Мбит/с, работающие в диапазоне частот 450 МГц обеспечивают менее высокие скорости передачи данных - до 19 200 бит/с, но при наибольшей зоне покрытия, сформированной одной радиобазой. Только они могут гарантировать надежный радиообмен на обширных территориях крупных промышленных предприятий, где имеются многочисленные металлические конструкции и механизмы, создающие помехи, на целлюлозно-бумажных комбинатах, где имеет место высокое поглощение радиосигнала, в морских и авиационных портах, где требуется покрытие радиосигналом больших территорий.

Применение в радиосистемах одновременно двух диапазонов позволяет предложить наиболее оптимальный вариант построения радиосети в сложных комплексах с обеспечением требуемых параметров связи в каждой зоне.

Системы передачи данных, используемые в современных радиотерминалах, успешно приспосабливаются к колебаниям загруженности, вызываемым текущими пиками активности в данном секторе склада.

Сегодня потребителю предлагают полностью мобильные комплексы, состоящие из мобильного принтера этикеток для маркировки грузовых поддонов или отдельных коробок и переносных терминалов со встроенными устройствами считывания штрих-кода.

В силу особенностей своего использования радиотерминал должен быть защищен от таких видов внешнего воздействия, как удары, падения, солнце, мороз, грязь, пыль, иметь небольшие размеры и массу. Сегодня уже существуют специальные модели (Freezer), работающие при температуре минус 30°С, когда большинство обычных жидкокристаллических дисплеев «замерзает», а электроника выходит из строя. Клавиатуры всех радиотерминалов обычно оснащены широкими кнопками, дающими возможность работать, не снимая рабочих рукавиц.

Современные радиотерминалы могут эффективно использоваться в каждом звене логистической цепи:

• при приемке товара - с целью проверки соответствия принимаемого товара, по номенклатуре и количеству, приходной накладной;

• при перемещении на место складирования - для присвоения места складирования с учетом различных параметров как склада, например, коэффициента загруженности, так и товара (срока годности, типа упаковки и т. п.);

• при подготовке заказа на отгрузку или перемещение - для управления действиями сотрудника по определению последовательности отбора продукции с полок и контроля ошибок при комплектовании заказа;

• при проведении инвентаризации.

Объем производства и использования терминалов сбора данных в современной логистике неуклонно возрастает.

Интеграция интермодального управления, вовлечение компьютеров в процесс принятия решений, беспроводная передача данных приводят к тому, что часть операций из центра передается на места, вызывая настоящую революцию в привычных взглядах на производственный процесс. Компьютеризация транспортного сектора продолжает переживать серьезные трансформации в области методов и средств складирования (среди которых важное место занимает передача информации в реальном времени или по радио), позволяя более точно управлять такими операциями, как разгрузка-погрузка, идентификация, контроль, прием, хранение, подготовка лотов, отсылка, автоматизированное оформление договоров на аренду, счетов-фактур и т. д.

Технология радиоастотной идентификации (rfid-технологии) | Информационные системы и технологии | Международная система автоматиеской идентификации ean-ucc