Результаты сравнительного анализа возможностей программных пакетов зарубежных производителей представлены в виде трех таблиц.

В табл. 4.9 отражены особенности финансовых разделов зарубежных программных пакетов. Анализ проведен по пяти направлениям деятельности: расчеты по договорам, финансовое планирование, управление затратами, налоги и финансовый анализ.

Таблица 4.9

Особенности финансовых разделов пакетов

Из данных табл. 4.9 видно, что ни один из представленных продуктов не автоматизирует всех функций, а наиболее широкие возможности в финансовой области предоставляют пакеты Axapta и Axapta Retail. Ограниченным набором автоматизируемых функций финансового менеджмента обладает ППП Scala, но не намного шире и возможности пакетов Trade Assistant, eDistribution и Simple.

В табл. 4.10 представлены функциональные возможности зарубежных программ, касающиеся управления материальными потоками. Анализ проведен по пяти направлениям деятельности: закупка, складские операции, продажи, маркетинг и электронная коммерция, транспорт и перегрузка.

Таблица 4.10

Функции пакетов по управлению материальными потоками

Название пакета

Закупки

Складские операции

Продажи

Маркетинг, электронная коммерция

Транспорт, перевозки

Axapta

+

+

+

+

-

Axapta Retail

+

+

+

+

-

Trade Assistant

+

-

+

_

-

eDistribution

+

+

+

-

+

Scala

+

+

+

-

-

Simple

+

-

+

-

-

Из информации табл. 4.10 вытекает, что наиболее широкие возможности в области управления материальными потоками предоставляют пакеты Axapta, Axapta Retail и EDistribution. Средними возможностями в этой сфере характеризуется ППП Scala, а ограниченным набором функций - пакеты Trade Assistant и Simple. Полным охватом функций управления логистикой обладает только пакет eDistribution, поскольку в нем заложены возможности комплексного управления транспортно-складскими процессами. Однако в этом пакете отсутствует возможность ведения электронной коммерции, что несколько снижает его привлекательность для пользователей в отдельных видах бизнеса.

В табл. 4.11 обобщены данные о добавочных разделах и функциях зарубежных пакетов.

Из данных табл. 4.11 следует, что наиболее полный функциональный состав в области управления запасами отличает пакеты eDistribution и Simple. Остальные добавочные функции наиболее Добавочные разделы и функции пакетов

Название пакета

Кадры

Зарплата

Дополнительные функции

Axapta

-

+

Стратегическое управление

Axapta Retail

-

-

Поддержка технологий штрихового кодирования

Trade Assistant

Возможность сложных преобразований. По схемам из материалов (сырье) в готовую продукцию

eDistribution

-

-

Выбор поставщика по заданным параметрам

Scala

+

+

Управление проектами

Simple

-

Оценка эффективности управления запасами

полно представлены в пакетах Scala и Axapta, а в остальных - они, как правило, отсутствуют.

На мировом рынке, а в последние годы и на внутреннем представлено огромное многообразие программных продуктов различных производителей. По доли захваченного рынка мировыми лидерами являются такие комплексные программные ERP-системы как SAP R/3 и BAAN IV. Эти программные продукты обладают достаточно широким охватом функций управления, включая логистику и управление запасами. Однако эти программные системы в большой мере ориентированы на крупные корпоративные структуры, и далеко не каждое соседнее предприятие может позволить себе их приобретение. Поэтому, а также в силу наличия специальной литературы функциональные возможности данных программных продуктов в настоящем учебном пособии не рассматриваются.

Информационная поддержка логистики в кис oracle e-business suite | Информационные системы и технологии | Цели, задаи и возможности геоинформационных систем