Рассмотрим каким образом алгоритм PS может быть аппроксимирован технически. Самым простым, с точки зрения, как реализации, так и функционирования, является алгоритм «циклическая очередность» (Round Robir., далее - RR). Этот алгоритм реализован в коммерческом оборудовании ATM. Базовой идеей является обеспечение равнозначного доступа каждой из очередей к ресурсам процессора - каждый раз, когда процессор освобождается, планировщик циклически выбирает очередь, из которой принимается пакет па обслуживание.

Например, пусть в рассматриваемом маршрутизаторе N очередей, пронумеруем их ле[1, N], и пусть обслуживание начинается с очереди номер 1 и продолжается в соответствии с увеличением номера очереди - в этом случае порядок обслуживания будет выглядеть следующим образом: 1, 2, … N, 1,2, 3, … и т.д. Если в очереди, когда к ней обращается планировщик, отсутствует пакет, то планировщик обращается к следующей по порядку очереди.

Этот алгоритм обладает существенным недостатком, делающим его непригодным для реализации в реальном оборудовании - RR не обеспечивает принцип «справедливого распределения ресурсов» для случаев, когда пакеты имеют переменную длину.

Сглаживание профиля трафика на базе планировщика | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Алгоритм deficit round robin