Одной из важнейших функций сетей с коммутацией пакетов является статистическое мультиплексирование, заключающееся в том, что данные нескольких потоков «переменной скорости» (Variable Bit Rate, далее - VBR) могут передавать данные через один разделяемый канал, размер полосы пропускания которого меньше, чем сумма пиковых скоростей всех потоков. В качестве примеров трафика VBR-потоков можно привести передачу видео, кодированного, например, при помощи кодека MPEG, где размер кадров и, соответственно, размер пакетов зависит от передаваемого типа кадра.

Очевидно, что пакеты мультиплексированных потоков совместно используют не только полосу пропускания канала, но и ресурсы маршрутизаторов, через которые они проходят, т.е. буферные пространства, время центрального процессора и т.д. Мультиплексированные потоки конкурируют между собой за сетевые ресурсы, и чем больше конкурентов, тем меньше вероятность, что некоторому потоку достанутся ресурсы, удовлетворяющие запрашиваемые им параметры качества обслуживания. Поэтому на сети необходимо реализовать определенные механизмы, позволяющие регулировать количество конкурирующих потоков в зависимости от требуемых ими параметров качества обслуживания и доступных сетевых ресурсов.

Отметим, что как таковая функция САС применяется только в архитектуре Интегральных Услуг IntServ (см. п. 4.2 главы 4), в то время как в архитектуре Дифференцированных Услуг DiffServ (см. п. 4.5 главы 4) используется статический подход декларирования параметров ТСА нагрузки (Traffic Conditioning Agreement), в результате чего каждому потоку присваивается класс обслуживания. Далее для простоты под потоком будем подразумевать как поток, так и соединение.

Классификация, мониторинг, допуск и управление нагрузкой | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | В архитектуре intserv