После успешного прохождения процедуры допуска нагрузки в сеть, источник начинает передавать данные. В соответствии с правилами предоставления услуги с заданным качеством обслуживания, значения параметров нагрузки, поступающей от пользователя, не должны превышать заявленных. Справедливо предположить, что с точки зрения провайдера логично проверять параметры нагрузки, генерируемой пользователям, т.к. нарушение определенных параметров даже всего одним потоком может привести к существенной потере качества для остальных потоков.

Нарушение параметров может иметь место как по причине неправильного функционирования пользовательского приложения, так и может быть преднамеренно санкционировано. Именно для этого необходима реализация мониторинга (измерения) нагрузки каждого потока и определения соответствия текущих значений параметров заявленным. Мониторинг каждого отдельного потока невозможен без предварительной реализации функции классификации пакетов с целью определения принадлежности потокам или классам обслуживания в связи с тем, что входящая в маршрутизатор последовательность пакетов представляет собой набор мультиплексированных потоков.

Далее под потоком будем понимать последовательность пакетов, уникально идентифицированных на третьем (сетевом) уровне модели TCP/IP. В соответствии с продекларированным ранее принципом CQS в маршрутизаторе, поддерживающим различные классы качества обслуживания, должна быть реализована функция классификации на сетевом уровне, результатом функционирования которой будет передача поступившего пакета в очередь определенного класса обслуживания, на входе которой производится измерение параметров потока, к которому принадлежит этот пакет.

Соглашение тса | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Контроль нагрузки и политика управления нагрузкой