Представим, что некоторая гипотетическая сеть задана как граф (V, Е), где узлы V представляют маршрутизаторы и хосты, а ребра Е - каналы/линии (рис. 3.4). Ребра графа единичны только в случае, если линии в сети симметричны, т.е. имеют одинаковые параметры (пропускную способность, задержку распространения и т.п.) в обоих направлениях. В большинстве реальных сетей линии асимметричны, Состояние канала/линии (bandwidth, delay, cost)

поэтому в графе каждая линия должна быть представлена двумя ребрами различного направления.

Для рассматриваемой сети каждая линия (ребро) имеет свое состояние, описанное на базе трех метрик: пропускная способность, задержка и стоимость (весовой коэффициент). Каждый узел также имеет состояние, которое может быть либо определено независимо, либо вычислено по состояниям примыкающих к нему ребер графа. В последнем случае:

• значение пропускной способности для состояния ребра берется минимальным из двух значений: «остаточной доступной пропускной способности» и производительности центрального процессора, где под последней понимается максимальная скорость, с которой узел может посылать данные в сеть;

• значение задержки для состояния ребра определяется как сумма задержки распространения и задержки в буфере узла;

• значение стоимости для состояния ребра определяется как количество используемых канальных ресурсов и ресурсов узла.

Замечания о метриках | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Управление информацией состояния