Услуга «управляемая загрузка» (Controlled Load Service, д&тее - CLS) реализуется для категории приложений реального времени не чувствительных к джиттеру. Эта услуга обеспечивает такое обслуживание нагрузки, которое бы наблюдалось при использовании услуги Best Effort в сети без нагрузки - другими словами, данная услуга лучше по сравнению с услугой Best Effort в нагруженной сети, однако также без предоставления каких-либо явных гарантий. Приложения, использующие эту услугу, могут предполагать, что высокий процент числа пакетов передан по сети успешно, т.е. вероятность потери пакета должна стремиться к вероятности ошибки физического уровня системы передачи.

Услуга CLS не использует параметризацию значений задержки и потери, и поэтому гарантии по данным параметрам не предоставляются, а вместо этого гарантии предоставляются неявным образом - сеть принимает на себя обязательства по доставке нагрузки примерно с теми параметрами, как если бы в данной сети для передачи трафика использовалась услуга Best Effort при достаточно малой общей нагрузке. Поэтому для услуги CLS необходима реализация достаточ но сложного алгоритма САС, чтобы подобные неявные гарантии были соблюдены, даже если сеть перегружена.

Один из возможных подходов реализации услуги CLS в реальном оборудовании, как показано на рис. 4.10, заключается в реализации раздельной приоритетной буферизации пакетов различных услуг (Сlark92, RFC2211] - в очередь с высоким приоритетом помещаются пакеты услуги CLS, а в низкоприоритетную - пакеты услуги Best Effort. В этом случае функция САС допуска нагрузки в сеть используется для ограничения количества поступающей нагрузки в высокоприоритетную очередь. Алгоритм САС для расчета может использовать данные о высокоприоритетной нагрузке услуги GS - значения параметров Tspec, или полученные путем ее измерения; информацию о запросах новых потоков на основе Tsoec [Floyd, Jamin97, Jamin97-2, WuOO].

Другим возможным подходом к реализации услуги CLS может быть использование существующих решений, реализованных в маршрутизаторах по управлению очередями различных классов нагрузки, например, WFQ и «буферизация по классу» (class-based queuing) [RFC2211, Floyd95, WuOO], В этом случае достаточно лишь определить к какому из существующих классов должен относиться каждый поток услуги CLS для того, чтобы избежать недостатка в назначаемой полосе пропускания, для чего функция САС должна учитывать характеристики используемого класса нагрузки (задаваемые администратором сети), параметры уже передаваемой нагрузки в рамках данного класса и набор параметров Tspec новых потоков еще не передающих нагрузку. САС опять же может использовать либо значения параметров Tspec, либо характеристики, полученные путем измерения нагрузки.

Параметризация gs | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Архитектура «дифференцированные услуги» diffserv