Обычно RTP на транспортном уровне использует протокол UDP. Передающая сторона, т.е. программная реализация RTP, упаковывает данные в сегмент формата RTP (далее - пакет RTP) и передает этот пакет на транспортный уровень реализации протокола UDP. Далее реализация протокола UDP осуществляет посылку своего сегмента стандартным методом, описанным ранее (п. 1.3.1 данной главы). На стороне приемника выполняется операция противоположная описанной - реализация протокола UDP распаковывает полученный сегмент и передает на прикладной уровень реализации протокола RTP пакет формата RTP. Далее данные, содержащиеся в пакете RTP, передаются программному продукту, осуществляющему воспроизведение аудио и/или видеоинформации, поступающей со стороны сервера (media player, далее - медиаплейер).

На рис. 1.25 представлено две базовых концепции представления места протокола RTP в иерархической модели TCP/IP. На рис. 1.25.а предполагается, что RTP является частью прикладного уровня и взаимодействие RTP с UDP осуществляется через стандартный сокет программного интерфейса протокола UDP (UDP socket Applilcation Programmers' Interface API). Как правило, эта концепция используется, когда отсутствует реализация протокола RTP и разработчик приложения должен реализовывать его сам. Вторая концепция представлена на рис. 1.25.6 и предполагает, что протокол RTP является частью транспортного уровня и взаимодействие приложения с транспортным уровнем осуществляется через стандартный сокет программного интерфейса RTP/UDP (RTP/UDP socket API). Как правило, эта концепция используется, когда реализация протокола RTP доступна в виде библиотек и разработчик приложения не должен реализовывать его сам.

Место протокола RTP в иерархической модели TCP/IP

Рис. 1.25. Место протокола RTP в иерархической модели TCP/IP

Отметим, что сам протокол RTP не обладает никакими дополнительными функциями по обеспечению качества обслуживания и соблюдению заданных значений параметров доставки пакетов - RTP функционирует «из-конца-в-конец» и ЯТР-пакеты в маршрутизатоpax на сетевом уровне обрабатываются точно так же, как и остальные IP пакеты. Дополнительные возможности на основе статистики, собранной при помощи протоколов RTP и RTCP, могут быть реализованы в оконечных хостах.

Протокол RTP позволяет каждому источнику (например, файл, камера или микрофон) назначать отдельный поток RTP-пакетов. Например, для организации телеконференции между двумя хостами может быть открыто два потока RTP в каждом направлении: один - для речи, другой - для видео. Многие популярные алгоритмы кодирования, например, MPEG-1 и MPEG-2, связывают аудио и видео в один поток, поэтому для подобных случаев RTP использует всего один поток.

Новые протоколы верхних уровней - протокол rtp - необходимость реализации дополнительного протокола | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Протокол rtcp