Протокол резервирования ресурсов (Resource reservation Protocol, далее - RSVP) [RFC2205] был разработан как сигнализационный протокол, предназначенный для предварительного бронирования определенных сетевых ресурсов с целью их последующего использования для некоторого соединения. Протокол функционирует на третьем (сетевом) уровне моделей OSI и TCP/IP и задействует ряд дополнительных функций сетевого узла (см. рис. 4.2).

Функционирование протокола осуществляется следующим образом (см. рис. 4.3): хост, инициирующий передачу (далее - источник), прежде всего должен послать сообщение РЛТН принимающему хосту (далее - приемник), в котором специфицируются параметры планируемой нагрузки устанавливаемого соединения. Каждый промежуточный сетевой узел (маршрутизатор), находящийся на пути сообщения PATH между двумя оконечными хостами, перенаправляет его (сообщение PATH) следующему узлу, определенному используемым протоколом маршрутизации (например, OSPF или RIP).

На получение сообщения PATH, приемник отвечает сообщением RESV, которое непосредственно осуществляет резервирование ресурсов на транзитных узлах. Отмстим, что сообщение ЯЕ8У использует тот же маршрут, что и сообщение РАТН. На каждом этапе прохождения, т.е. на каждом транзитном узле, резервирование может быть как поддержано, так и отвергнуто. В случае, если на каком-либо этапе был получен отказ в резервировании ресурсов, то процесс передачи сообщения ЯЕ5У прерывается и источнику посылается сообщение об ошибке, процесс резервирования ресурсов останавливается.

Реализация протокола RSVP в сетевом узле

Рис. 4.2. Реализация протокола RSVP в сетевом узле В случае, если запрос на резервирование поддержан на некотором сетевом узле, то в нем устанавливается определенное «временное состояние» (soft state, подробно рассмотрено в даной главе, п. 4.3.2), резервируются буферное пространство и полоса пропускания исходящего канала, а также сохраняется информация о параметрах трафика, для которого произведена процедура резервирования. На случай изменения состояния сети, например, выхода из строя какого-либо узла или звена, задействованного в процессе резервирования ресурсов, на каждом промежуточном узле существует таймер, по истечении которого зарезервированные ресурсы освобождаются, и временпое состояние, соответственно, разрушается. Для поддержания необходимых ресурсов в зарезервированном состоянии необходимо, чтобы сообщения РАТН - ЯЕБУ периодически повторялись.

Функционирование протокола RSVP

Рис. 4.3. Функционирование протокола RSVP

После того, как сообщение RESV было получено источником, и в случае отсутствия сообщений об ошибках RESV Error, инициируется передача сообщения RESV Confirmation по направлению к приемнику. После выполнения рассмотренной процедуры, источником начинается непосредственно передача данных. После завершения передачи осуществляется разрушение резервирования - источник посылает сообщение PATH Tear, на которое приемник отвечает сообщением RESV Tear. Маршрутизация производится в соответствии с маршрутами прохождения сообщений PATH и RESV. Также сообщения РАТН/ RESV Tear могут быть сгенерированы либо любым оконечным оборудованием, в случае досрочного окончания передачи, либо узлом, в случае истечения таймера.

Типы услуг, предоставляемых в intserv | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Классы резервирований