Одним из блоков архитектуры DiffServ является «пошаговая маршрутизация» (Per-Нор Behavior, далее - РНВ). RFC 2475 [RFC2475] определяет РНВ как комбинацию функций маршрутизации, классификации, обработки очередей и методов сброса пакетов на каждом шаге, где под шагом подразумевается передача пакета от узла к узлу без использования транзитных узлов внутри сегмента DiffServ. На рис. 4.14 представлена иллюстрация, определяющая место РНВ в сети на при-

мере работы узла, находящегося внутри сегмента (сети) DiffServ. Корректные, с точки зрения функционирования, услуги с использованием РНВ рекомендуется строить, применяя единый тип РНВ на пути прохождения определенного типа трафика.

РНВ, кроме функции перенаправления, включает в себя применение различных планировщиков, алгоритмов управления очередями, а также параметризованных Token Bucket.

Для каждого конкретного пакета, поступающего па внутренний сетевой узел, тип РНВ определяется на базе значения поля DS. Все значения поля DS должны быть ассоциированы с определенным типом РНВ, иначе маппинг осуществляется по умолчанию, т.е. предоставляется услуга Best Effort. Отметим, что в соответствии с философией DiffServ, РНВ применяется для агрегированных потоков, представляющих собой потоки пакетов с одинаковыми значениями поля DS, которые могут принадлежать различным приложениям различных пользователей.

Далее рассмотрим существующие типы РНВ.

Архитектура «дифференцированные услуги» diffserv | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Рнв ef «быстрое перенаправление»