Ниже приведен список параметров и переменных алгоритма FRED со значениями, рекомендованными в [Lin97], а на рис. 2.60 приведен метакод алгоритма FRED.

Глобальные переменные:

avg: time :

q:

q_time: count:

avgcq:

max_q:

Nactive: средним размер очереди; текущее время; текущий (моментальный) размер очереди; момент времени, когда очередь стала пустой; количество пакетов, пришедших в очередь с момента последнего сброса; среднее значение размера очереди, состоящей только из пакетов определенного потока, задается для каждого потока; максимальное количество пакетов, которое поток имеет возможность поместить в буфер, задается для каждого потока; количество активных потоков/

Фиксированные параметры алгоритма:

min_th

max_th

max_p

min_q

весовой коэффициент очереди: w = 0.002. нижняя граница:

min_th <- MIN(buffer size / 4, RTT).

верхняя фанина: max_th <- 2*min_th. максимальное значение вероятности сброса: шах_р = 0.02.

минимальное количество пакетов, которое поток имеет возможность поместить в буфер без потерь, задается для каждого потока:

min_q = 2 для буферов малого размера; min_q = 4 для буферов большого размера.

Переменные для каждого потока:

q_letK

strike: количество пакетов в буфере, относящихся к некоторому потоку, задается для каждого активного потока; как часто поток не реагирует на перегрузку.

Функции:

conn (Р) : идентификатор потока для пакета Р;

f (time) : линейная функция времени.

продолжение). Метакод расширенного алгоритма RED

Рис. 2.60 (продолжение). Метакод расширенного алгоритма RED

Дополнительной опцией алгоритма FRED, так же как и алгоритма RED, является измерение среднего размера очереди не в пакетах, а в байтах. В этом случае значение среднего размера очереди точно отражает задержку, вносимую буфером в передачу пакета. При использовании этой опции алгоритм должен быть модифицирован для того, чтобы вероятность, с которой пакет маркируется/сбрасывается, была пропорциональна его длине.

Подсчет среднего размера очереди | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Другие алгоритмы