Значения параметров нагрузки нового потока были определены при помощи САС или ТСА, но эти значения могут быть превышены (нарушены). Это происходит, как правило, по вине пользователя или пользовательского приложения, зачастую преднамеренно - например, увеличение нагрузки приводит к изменению значений ряда параметров, характеризующих поток. Очевидно, что в результате превышения значений параметров для обслуживания данного потока будет потрачено больше ресурсов, чем было рассчитано. Это может привести к несоблюдению значений параметров качества обслуживания других потоков и, в результате, к неработоспособности сети.

Для динамического контроля параметров каждого из агрегированных классов качества обслуживания необходимо осуществлять измерение нагрузки и сравнение значений ее параметров с существующими (отметим, что в случае использования архитектуры DiffServ значения параметров задаются в ТСА или САС, в остальных случаях значения могут быть заданы администратором сети с целью обеспечения необходимых параметров фунционирования). В случае, если пакет не соответствует требуемым параметрам, он обслуживается, в противном случае - маркируется или сбрасывается.

Существуют различные подходы к реализации «политики управления» и измерению нагрузки, но мы остановимся на стандартизированных и рекомендованных к использованию.

Классификация нагрузки | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Мониторинг нагрузки